Рейтинг@Mail.ru
Дейвидас Чеснаускис: Семин создал семью в "Локомотиве". Как и в 2004 году - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дейвидас Чеснаускис: Семин создал семью в "Локомотиве". Как и в 2004 году

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Локомотив" Юрий Семин и защитник ФК "Локомотив" Борис Ротенберг
Главный тренер Локомотив Юрий Семин и защитник ФК Локомотив Борис Ротенберг
Читать в

Бывший футболист "Локомотива" Дейвидас Чеснаускис вспомнил о совместной работе с главным тренером железнодорожников Юрием Семиным в 2004 году, когда столичный клуб завоевывал свой второй титул чемпионов России. Литовский полузащитник в разговоре с корреспондентом РИА Новости Сергеем Астаховым отметил, что семейная атмосфера в "Локомотиве" играет важную роль.

- Каков, по-вашему, главный фактор, позволивший "Локомотиву" стать чемпионом?

- Семин. У Юрия Павловича был хороший подбор игроков, он прекрасный мотиватор, умеет повлиять правильно на команду. И с дисциплиной в коллективе у тренера всегда полный порядок, что и увидели во многих матчах.

- Вам довелось в 2004 году поиграть под руководством Семина. Как он мотивирует игроков?

- В перерыве Юрий Павлович часто громким голосом выражал то, чего он хочет, требует от игроков выполнения его указаний. Не думаю, что что-то поменялось и сейчас. Читал интервью (Мануэла) Фернандеша, что ему страшно бывает, когда Семин орет, а в раздевалке летают бутылки. Но это такой человек: для него самое важное достичь цели, даже такой мотивацией.

"Локомотив" смел соперников с пути и впервые с 2004 года выиграл золото РФПЛ >>>

- Тренер долго злится?

- Нет, что вы. Он очень отходчивый. Это всего лишь эмоции во время матча. Семин спокойный, с ним без проблем после матча или на следующий день можно обговорить игровые моменты, узнать, где были проблемы, где надо улучшить свою игру.

- Главная звезда "Локомотива"?

- Фернандеш. Это человек, который влияет на игру, раздает пасы и много забивает. Очень техничный игрок высокого уровня. Выделю и Алексея Миранчука. Но если команда стала чемпионом, то каждый из футболистов достоин быть важным звеном в этом успехе.

- Миранчуку стоит задуматься о Европе?

- Несомненно. Очень хочется видеть как можно больше российских футболистов в Европе. Они могут здесь играть на хорошем уровне. Но непонятно, почему они не уезжают в большие страны.

Манчини: "Локомотив" заслужил победу в чемпионате России по футболу >>>

- В Литву позовете?

- Ха-ха. Конечно, нет. У нас совершенно другой уровень футбола, нам расти и расти. Хотя Динияр Билялетдинов играет со мной в одной команде.

 

Спасибо конкурентам "Локомотива", что они самоустранились от золота

 

- "Локомотив" здорово играет с топовыми клубами России, но его лихорадит в играх с середняками и аутсайдерами. В чем причины?

- Все хотят набирать очки, показать себя в матче с лидером. Если ты претендуешь на чемпионство, то никто не будет тебе отдавать очки просто так. Не сомневаюсь, что и другие команды мотивируют соперников, чтобы они дали бой "Локо".

- "Спартак" был основным конкурентом, но завалился.

- Он сам виноват в своем провале. Жалко, что "красно-белые" стали терять очки на таком ответственном этапе чемпионата, когда могли попытаться защитить титул. Не будь поражений от "Урала" и "Ахмата", концовка турнира была бы очень интересной.

- Самый яркий матч "Локомотива" в чемпионате?

- Их было несколько. Особо выделю победу над "Спартаком" и разгром "Зенита". "Локо" показал достойную игру, заявил о своих намерениях.

Вернули свой 2004-й: "Локомотив" завоевал чемпионство в РФПЛ >>>

- В конце лета многие эксперты назвали "Зенит" чемпионом…

- Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Не бывает такого, чтобы одна команда была сильнее всех остальных на целую голову. "Зенит", ЦСКА, "Локомотив", "Спартак" – команды одного уровня. Называть кого-то чемпионом даже в середине сезона – это глупость. Что и доказали последние игры, когда "Локомотив" мог упустить свое весомое преимущество. Но спасибо конкурентам, что они самоустранились от золота.

- Весной едва не разразился скандал: "Амкар" провел свой домашний матч с "Локомотивом" на стадионе железнодорожников и получил за это солидную сумму денег. Кто-то даже посчитал, что в этой игре все ясно до ее начала.

- Особо не вдавался в ту историю. Не хочется касаться околофутбольных моментов, готов сказать лишь по игре. "Локомотив" понадеялся, что легко возьмет свои очки, и поплатился за расслабленность.

- Игорь Денисов известен своим скандальным поведением. Почему в "Локомотиве" он ведет себя очень тихо?

- Это очень хороший футболист. Может, в его контракте есть особый пункт, когда лучше молчать (смеется). Или договоренность с Семиным. На самом деле, для Денисова очень хорошо, что он успокоился и сосредоточен исключительно на футболе. Он в очередной раз доказывает, что является одним из сильнейших на своей позиции в России.

- Но не вызывается в сборную России из-за конфликта с тренером.

- Это личные дела (Станислава) Черчесова и Игоря. Если футболист нужен сборной, то важно найти компромисс, несмотря на какие-то трения. Надо поговорить, загладить обиды. На чемпионате мира Денисов должен играть.

- Ветераны "Локомотива", игравшие в 1990-х и начале 2000-х годов, говорят, что в команде была семейная атмосфера. Готовы подтвердить? Или это все только красивые слова?

- Так и было. Семин подбирал футболистов не только по уровню игры. В нашей команде все дружили, общались постоянно. Ведь Юрий Павлович уделял большое внимание атмосфере в коллективе. Думаю, в нынешнем "Локомотиве" дела обстоят точно так же, а игроки получают удовольствие, находясь в команде. Семин создал семью. Такое единение сильно помогает в достижении больших побед.

- Вам золотую медаль за чемпионство-2004 вручили?

- Когда награждали команду, меня там не было. Зато получил чемпионский перстень, который я храню как прекрасное воспоминание о том времени, о нашей победе.

Семин круче Раньери. Почему "Локомотив" все-таки стал чемпионом >>>

- Может, сейчас президент клуба Илья Геркус прочитает интервью и захочет помочь с медалью. Будете рады трофею?

- Медаль – это символический момент, который напоминает о чемпионстве, о значимом успехе "Локомотива". Самое главное, что из истории футбола никто не вычеркнет победу 2004 года.

- С кем из того состава поддерживаете отношения?

- С Семиным в последний раз пересекался, когда он тренировал "Габалу" из Азербайджана. Тепло пообщались тогда. Из футболистов постоянно общаюсь с Билялетдиновым, дружу с ним. Ведь играем в одной команде. С Димой Сычевым созваниваемся, с Женей Харлачевым. Хочется и других ребят увидеть, узнать, как у них дела. Какая команда была!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала