Рейтинг@Mail.ru
Артем Воронин: у "Спартака" колючий характер, в КХЛ будем биться со всеми - РИА Новости Спорт, 14.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Артем Воронин: у "Спартака" колючий характер, в КХЛ будем биться со всеми

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкНападающий "Спартака" Артем Воронин (слева) и нападающий ХК "Салават Юлаев" Александр Нестеров
Нападающий Спартака Артем Воронин (слева) и нападающий ХК Салават Юлаев Александр Нестеров
Читать в

Главный старожил московского хоккейного "Спартака" нападающий Артем Воронин в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Астахову рассказал, что хотел бы провести всю карьеру в составе "красно-белых", вспомнил самые тяжелые сборы и оценил выступление сборной России на чемпионате мира по футболу.

У Титова на сборах было супертяжело

- Как прошел отпуск?

- Отлично. Отпуск был долгим, но пролетел быстро. Помимо отдыха приходилось выполнять программу тренировок – велосипед, бассейн, тренажерный зал. Важно было подойти к новому сезону в форме. С друзьями ездил в Европу, еще летал с маленьким сыном на море, а беременная супруга осталась дома. Для нас с ребенком это время многое значит, хоть он и маленький, но мы сблизились еще больше. Ведь во время сезона он больше времени проводит с мамой, папу видит не так часто, как хотелось бы.

- Позади две недели чешских сборов. Как себя чувствуете после них?

- Было намного тяжелее, чем в прошлом году, но силы остались. Надеюсь, что прошли те времена, когда были безбашенные нагрузки и хоккеисты выживали, как могли (смеется).

- Это у кого такие упражнения приходилось выполнять?

- У Германа Титова, у него были очень серьезные и сильные сборы. Он сразу предупреждал, что надо подходить к ним максимально готовым. Это было супертяжело, особенно тем, кто был постарше. Я дважды проходил их под его руководством, а некоторые хоккеисты не смогли доработать до конца.

- У нынешнего тренера "Спартака" Вадима Епанчинцева какая "фишка" на сборах?

- Что-то конкретное выделять не стал бы. У него все согласовано с врачами, тренерами по физподготовке. Сразу видно, кто сможет осилить такую программу, или кому-то нужен другой подход. Это нормальное явление, не надо насиловать человека и заставлять делать то, с чем ему будет сложно справиться. Штаб знает, у кого какие болячки и каких упражнений стоит избегать или поменять.

 

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНападающий ХК "Спартак" Максим Трунёв (слева) и защитник ПХК ЦСКА Богдан Киселевич
Нападающий ХК Спартак Максим Трунёв (слева) и защитник ПХК ЦСКА Богдан Киселевич

Состав позволяет бороться за выход в плей-офф

- С 5 по 11 августа пройдет традиционный Кубок губернатора Нижегородской области. Для "Спартака" этот турнир только этап подготовки, или рассчитываете на победу?

- Конечно, хочется победить. Но важнее будет наладить связи, отработать сочетания. В первую очередь этот турнир – подготовка к стартующему через месяц регулярному чемпионату КХЛ.

- "Спартак" серьезно обновил состав. Новички уже успели влиться в команду?

- В раздевалке – да, мы хорошо приняли ребят, они пришли с хорошим настроением. Но основная работа у нас на льду. Главное, чтобы на площадке проблем не возникало.

- Кто произвел наибольшее впечатление?

- Выделяется Каспарс Даугавиньш. Он физически силен, мастеровитый работяга. Он очень хорошо готовился к переходу в "Спартак", постоянно катался в Риге, это позволило ему подойти к сборам в полной боеготовности.

- Артем, вы являетесь главным старожилом "красно-белых", выступаете за команду с 2009 года. Какое напутствие давали новичкам?

- Собирались с ребятами, общались. Дима Калинин сказал всем, что мы собрались здесь под серьезные задачи – как минимум повторить результат прошлого сезона. В новом чемпионате будет непросто, все команды укрепили составы. Все понимают ответственность, поэтому лишний раз повторять это не имеет смысла.

- Состав "Спартака" позволяет выйти в плей-офф?

- Более чем. В хоккей играют не фамилии, на бумаге у тебя может быть топовый состав по именам, а на льду ничего не получится, и наоборот. Мы будем двигаться от игры к игре, шаг за шагом. Хотим успешно выступить в сезоне и порадовать наших болельщиков хорошим результатом.

- Предчувствие, как "Спартак" выступит, есть?

- Абсолютно никакого. Много народу уходит и приходит, состав обновляется. В том году у нас не было такого состава, который можно назвать супер, но мы вышли в плей-офф, в регулярном чемпионате сыграли довольно ровно.


ЦСКА и СКА стоят выше остальных

- Кого назовете фаворитом предстоящего сезона?

- Не открою какой-то истины, если скажу, что ими будут те же, кто и раньше. Понятно, что ЦСКА и СКА стоят выше остальных, московское "Динамо" хорошо усилилось по именам. Есть еще "Ак Барс", ставший обладателем Кубка Гагарина. С Казанью мы в прошлом чемпионате играли достойно – победили в гостях, дома уступили с разностью в одну шайбу. Со всеми можно играть на равных, но тем, у кого скамейка длиннее, полегче.

Могу заверить, что "Спартак" будет биться со всеми, у нас очень колючий характер. Когда к нам приезжают, любой должен понимать, кто в доме хозяин.

- Епанчинцев уже говорил, какой хоккей он хочет видеть в новом сезоне?

- Вадим Сергеевич больше строит состав под игру. Но сейчас говорить о том, каким будет "Спартак", тяжело. Мы две недели в Чехии занимались функциональными нагрузками, чтобы быстрее набрать форму и выполнять ледовые нагрузки. Тактические схемы предстоит отрабатывать в ближайшее время.

- Лучший бомбардир команды прошлого сезона Александр Хохлачев решил остаться в "Спартаке", отказавшись от контракта в "Бостоне". Удивились такому шагу одноклубника?

- Для меня и команды это позитивная новость. Саша очень здорово провел прошлый сезон, его большая заслуга в том, что мы вышли в плей-офф. 50 очков в регулярном чемпионате набирает не каждый. Жду от него как минимум повторения своей результативности, чтобы он был наверху в списках бомбардиров.



Мечта – провести в "Спартаке" всю карьеру


- Какие личные задачи ставите перед собой?

- Не хочется говорить о цифрах, не люблю загадывать. Я просто хочу приносить пользу команде, что тренер скажет, то и буду делать. Хочется провести новый сезон лучше, чем прошлый.

- В современном спорте мало людей, кто играет в одном клубе всю карьеру. Почему вы преданы "Спартаку"?

- Все детство я провел в "Крыльях Советов", на взрослом уровне стал играть за "Спартак". Многие родители таскают детей из клуба в клуб, а мой отец рассуждал так: играть надо в одной команде, не надо бегать туда-сюда. Такое восприятие жизни передалось и мне, для меня "Спартак" - не пустой звук, я не думаю, как бы провести сезон, а дальше уйти в другой именитый клуб. Для меня "Спартак" нечто большее, чем для других игроков. Сюда я прихожу с удовольствием с первого дня моего появления в клубе.

Моя мечта – доиграть в "Спартаке" до конца карьеры. Если здоровье будет позволять, руководство и тренеры будут нуждаться во мне, то я с удовольствием останусь в "красно-белом" клубе на всю жизнь.

- С "Динамо" вы делите один ледовый дворец. Испытываете двойственные чувства, когда заходите на арену?

- Делим, ничего страшного. Но когда мы выходим на лед, то здесь только "Спартак": ромбик нарисован, трибуны в красном, чувствуем домашнюю атмосферу. Спасибо болельщикам, которые практически на каждой игре собирают аншлаги и яростно поддерживают нас, это придает нам сил.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты "Спартака" Александр Дергачёв (слева) и Александр Хохлачёв (в центре) радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты Спартака Александр Дергачёв (слева) и Александр Хохлачёв (в центре) радуются заброшенной шайбе



За сборную России по футболу не стыдно


- Чемпионат мира по футболу смотрели?

- Конечно. Сборная России произвела очень сильное впечатление. Команда провела хороший турнир, за нее не стыдно. Было бы здорово, если в таком духе она продолжила бы играть и дальше. Нужно и на следующих турнирах биться на поле, тогда результат обязательно будет. Жалко, что проиграли по пенальти хорватам, но если бы прошли в полуфинал, обязательно смогли бы побороться за медали.

Уверен, успешное выступление сборной положительно скажется на будущем российского футбола, много детишек захотят пойти в футбольные школы.

- Сколько лет вашему сыну? Наверное, уже пора определяться, в какой вид спорта пойти?

- В октябре будет пять лет. До чемпионата мира он грезил только хоккеем, бывал много раз в раздевалке, постоянно "варился" в хоккейной атмосфере. Дома же смотрели чемпионат мира с семьей, друзьями, футбол по телевизору был целыми днями. А после турнира сын подбежал и спросил, когда будет продолжение. Я ему сказал, что он закончился, теперь будет хоккей, а он ответил, что хочет заниматься футболом.

Видите, как быстро поменялись интересы сына, надеюсь, футбол быстро забудется (смеется). Хотелось бы, что он занимался хоккеем, но как получится, загадывать не буду. Если ему будет нравиться футбол, значит, отдадим в эту секцию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала