Рейтинг@Mail.ru
Ольга Беляева: россиянки на Универсиаде нацелены только на победу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольга Беляева: россиянки на Универсиаде нацелены только на победу

Читать в

Ватерполистка сборной России Ольга Беляева за два дня до старта Универсиады в Казани в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказала о своих впечатлениях от города, о значимости студенческих Игр, а также дала понять, что победа на Универсиаде лишь добавит сил перед чемпионатом мира по водным видам спорта.

- Ольга, как настроение за два дня до старта Универсиады? Какие у вас впечатления о Казани?

- Настроение хорошее. Когда мы приехали, Казань нам сразу понравилась - зеленый и симпатичный город, создается очень хорошее впечатление, здесь приятно находиться.

- Как вам деревня Универсиады? Я слышал, что ватерполистки очень довольны условиями проживания, питанием и условиями для тренировок.

- Здесь все продумано для мелочей, есть даже ловушки для комаров (улыбается). Казалось бы, это все мелочи, но очень приятно. Мы очень довольны условиями, особенно питанием. Нет такого, что посмотришь на что-нибудь и видишь: здесь недодумано, или здесь не доделано. Нет никаких проблем с тренировочным процессом, нет таких проблем, что тебя куда-то не увезли или не дали автобус. Все здорово, все дружелюбно настроены.

Результат сборной в Мировой лиге говорит сам за себя

- Через два дня вам предстоит первая игра. Насколько вы готовы к старту?

- Мы сейчас подошли к самому серьезному моменту сезона, в котором осталось всего два турнира - сразу по окончании Универсиады мы перелетаем в Барселону (на чемпионат мира по водным видам спорта). Сказать, находимся ли мы сейчас на пике формы, тяжело, поскольку это будет видно только по игре, когда каждый игрок в отдельности почувствует, в какой он форме находится. Тренеры стараются подвести команду к оптимальному состоянию. Но при этом мы не можем отказаться, например, от тренажерного зала или утренней зарядки, поскольку впереди чемпионат мира.

- Чувствуется ли усталость, все-таки конец сезона, и не сказалось ли поражение в финале Мировой лиги на психологическом состоянии команды, которая на Универсиаде выступит в том же составе?

- Знаете, можно по-разному оценивать наше поражение в финале Мировой лиги. Как я уже до этого говорила и в СМИ, и просто друзьям, наша команда давно не играла в финале. Нам очень приятно вспомнить этот розыгрыш Мировой лиги, нам было приятно почувствовать вкус игры в решающем матче.

- Согласны с тем, что сборная России прибавила по ходу этого сезона?

- Конечно, об этом можно судить по нашим результатам. Мы стараемся, а дальше будет видно. Мировая лига пошла нам в плюс, но и дальше нужно расти. Финал - это очень непростой момент, финалы нужно уметь выигрывать. Будем над этим работать.

Нельзя недооценивать значимость Универсиады

- В разных видах спорта значимость Универсиады оценивается по-разному. Какое отношение к этому турниру у ватерполисток? Не рассматривается ли Казань лишь как этап подготовки к чемпионату мира в Барселоне?

- Мы к этому турниру относимся очень серьезно, хочется его выиграть. Мне кажется, что любой спортсмен за свою карьеру хочет выиграть максимум из того, что он может. Нельзя говорить о том, что турнир не имеет значения. У спортсмена всегда должна присутствовать жажда к победе. Атмосфера на Универсиаде располагает к этому желанию.

- То, что Универсиада проходит в России, это плюс? С одной стороны, родные стены помогают, а с другой стороны, давление на команду должно быть сильнее.

- Я пока вижу только плюсы (улыбается). Посмотрим. Мы впервые в Казани, ведь здесь нет команды в чемпионате России, мы ни разу не играли в Казани. По-моему, был какой-то юниорский или молодежный турнир, но взрослая сборная в этом бассейне точно не играла.

- На помощь болельщиков рассчитываете?

- Конечно, мы рассчитываем на поддержку болельщиков. Нас и так уже все и везде поддерживают. Куда бы мы ни пошли, нас останавливают и спрашивают: так, девчата, вы какой вид спорта? Водное поло? Давайте, только первое место, мы в вас верим. Это очень приятно.

- Лично для вас это же первая в карьере Универсиада?

- Да, это первый подобный турнир для меня. Обстановку здесь можно запросто сравнить с Олимпиадой, только все моложе.

- Я так понимаю, что перед вашей командой ставится только одна цель - победа в Казани.

- Да, это так. И девчонки, и тренерский штаб настроены только на победу. Я не хочу рассуждать о шансах, что-то загадывать, но нацелены, как всегда, мы только на победу.

- Кого из соперников по группе вы назвали бы самым серьезным?

- Мы не всех еще видели. Японию видели только на разминке у бортика, еще Канада есть. С итальянками сейчас играли (один период во время тренировки), их команда нам вполне по зубам, с ними можно соперничать. Главное - играть в свою игру, следовать тактике и выполнять все то, что требуется от каждого спортсмена. Тогда будет и результат.

- В заключение хотелось бы вернуться к теме предстоящего чемпионата мира по водным видам спорта. Не получится ли так, что в Барселону команда приедет на фоне усталости после Универсиады? Или все-таки многое будет зависеть от того, какого результата удастся добиться в Казани?

- Бывает такое, что ты очень сильно устал, но ты выиграл, а это самое главное, от этого только больше сил появится.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала