Рейтинг@Mail.ru
Гребец Дрожжачих: посвящаю золотую медаль Универсиады родителям - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гребец Дрожжачих: посвящаю золотую медаль Универсиады родителям

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссийские спортсмены Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин после финального заезде мужских восьмерок на соревнованиях по академической гребле
Российские спортсмены  Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин после финального заезде мужских восьмерок на соревнованиях по академической гребле
Читать в

В понедельник на Универсиаде в Казани завершились соревнования по академической гребле. Последний из 13 комплектов медалей был разыгран в заезде восьмерок с рулевым, где уверенную победу одержали россияне. Один из членов чемпионского экипажа Ростислав Дрожжачих в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказал о том, за счет какой тактики россиянам удалось опередить всех соперников и что для него значит золото студенческих игр.

- Со стороны показалось, что вы прошли гонку на одном дыхании и не оставили шансов соперникам. А какие впечатления у вас от победного заезда?

- Гонка была очень даже непростая. Мы планировали взять инициативу с самых первых гребков на себя. Тем самым мы, видимо, обескуражили соперников и поэтому выиграли. Наша тактика сработала полностью - от первого до последнего гребка. Мы как были решительно настроены на финальную гонку, так и прошли. Посвящаю эту победу, эту золотую медаль, моей матери с отцом. Они очень многое сделали для меня, для моего профессионального роста.

- 35-градусная жара не мешала в гонке?

- Да я-то привыкший к таким условиям, я же с юга (смеется). Кому-то, может, жарко, а я был сконцентрирован только на гонке.

- В финале вы опередили серебряных призеров из Украины почти на пять секунд - внушительный показатель, согласны?

- Да, достаточно хороший отрыв. Но такое преимущество вполне отыгрывается, особенно на последней тысяче метров, и это уже случалось на Универсиаде. Можно выложиться уже на первой половине дистанции, конечно, но потом неоткуда будет черпать силы. Но мы выдержали всю дистанцию, были готовы на 100 процентов. Все ребята в нашем экипаже молодцы, были предельно мотивированы. Все супер, что еще тут скажешь? (улыбается).

- Если сравнивать с другими международными стартами, можно ли назвать эту гонку самой удачной для вашего экипажа в плане хода лодки, скорости?

- Мы серьезно готовились в этом году к Универсиаде, набирали форму именно к ней. Так что да, в этом сезоне это наш самый удачный заезд. Надеюсь, что не последний (улыбается). Впереди еще чемпионаты России и мира. Думаю, что и там сможем показать все, на что способны.

- Как оцените уровень своих соперников на турнире?

- Знаете, я не смотрю на соперников в заезде. Я делаю свою работу и смотрю только на своих напарников-друзей. В целом же нельзя сказать, что многие страны отнеслись к Универсиаде с прохладцей. Все, кто подходил по возрасту и учится в вузе, приехали в Казань. Для нашей страны Универсиада - это вторая Олимпиада по значимости. Наверное, и для других стран очень престижно выступать здесь и показывать свои способности.

- Насколько ценно для вас золото Универсиады?

- Это одна из моих самых громких побед. На самом деле она многое значит. Мы очень много тренировались и большое количество времени провели на воде, в залах, на гребных тренажерах. Мы отдали все свободное время ради этого золота. На данном этапе это был самый главный старт сезона.


Иностранцы постоянно удивляются условиям на Играх в Казани


- Будет ли время после победы на заслуженный отдых?

- Через неделю мы уезжаем на сбор в литовский Тракай, где будем готовиться к чемпионату России. Затем начнем подготовку к чемпионату мира, который состоится в Южной Корее в начале сентября. Там уже будет конкуренция на порядок выше, чем здесь, все-таки спортсмены постарше. В нашем виде спорта люди начинают хорошо грести после тридцати, поэтому в некоторых классах на Универсиаде не участвовали сильнейшие. Хотя вот украинская чемпионка Олимпиады-2012 Наталья Довгодько здесь была и выиграла золото. Литовцы, одержавшие победу в парной двойке, это финалисты Лондона. Так что все очень серьезно, есть на кого равняться.

- Как оцените уровень организации Универсиады?

- Я раньше не участвовал в студенческих играх. Здесь же организовано все по высшему классу, такого я нигде в мире не видел. Все очень четко спланировано, все замечательно, начиная от питания, проживания и заканчивая тренировочными условиями. Все спортсмены только удивляются такому уровню. Иностранцы постоянно подходят и спрашивают: как вы такое сделали?

- А вы что отвечаете им?

- Это наш уровень, ребята. Мы рады встречать вас на нашей земле (улыбается).

- Как оцените Центр гребных видов спорта в Казани и, в частности, сам гребной канал?

- Канал просто на мировом уровне, один из лучших. Инфраструктура очень хорошая, есть залы, гребной бассейн - в общем, все, что тебе нужно для хорошего выступления. Единственное, что в начале канал, может, чуточку широковат, ветер там гуляет. Ну это уж зависит от розы ветров. Наверное, здесь всегда так – я всего второй раз выступаю в Казани.

- Обидно, наверное, что у вас в родном Краснодаре нет таких условий?

- Да, наша база находится в разрухе. Что-то пока не могут решить этот вопрос. Очень надеюсь, что когда-то и в Краснодаре будет такой центр, который примет соревнования мирового уровня. У нас же все условия есть для этого – всегда очень тепло, вода не замерзает, тренироваться можно чуть ли не круглый год. У байдарочников и каноистов-то есть своя база в Краснодаре, очень высокого уровня – все необходимое для подготовки олимпийских чемпионов. Но там, естественно, мы не можем тренироваться, разные структуры.


От работы со Спраклином жду первых мест на Олимпиаде


- Недавно Федерация гребного спорта России подписала контракт с известным британским специалистом Майком Спраклином. Уже успели пообщаться с ним?

- Да, он приезжал к нам на сбор в Литву, знакомился с нами. Если не ошибаюсь, в октябре пройдут отборочные соревнования в сборную, где будут набирать некоторое количество гребцов – и в парную группу, и в распашную. И после этого начнется подготовка восьмерки к Олимпийским играм в Бразилии. Пока не знаю точно, но, возможно, он еще и четверку возьмет для подготовки.

- Какие ожидания от работы с таким опытным тренером?

- Это один из самых известных тренеров академической гребли в мире. Когда он приехал к нам знакомиться, многие американские СМИ сообщили об этом, все-таки он приносил им в свое время золото чемпионата мира, с канадцами тоже добивался успеха. От работы с ним ожидаю только первых мест на олимпийских пьедесталах.

- В последние годы российская академическая гребля была не на первых ролях на мировом уровне. Как считаете, настало ли уже время для прогресса?

- Не стоит думать о плохом. Мы постепенно растем, надо только усердно работать - и все придет. Естественно, и приход Спраклина может поспособствовать нашему прогрессу. Думаю, все будет хорошо у нас. Главное, что все ребята настроены добывать медали для России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала