Рейтинг@Mail.ru
Азат Кадыров: надеемся, за неделю до старта ЧМ в Казани все билеты будут проданы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азат Кадыров: надеемся, за неделю до старта ЧМ в Казани все билеты будут проданы

Читать в

Генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Азат Кадыров в интервью корреспонденту редакции "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал, насколько готова Казань к чемпионату мира по водным видам спорта за 100 дней до старта соревнований, и отметил положительную динамику продаж билетов.

- Азат Рифгатович, какие мероприятия будут приурочены к 15 апреля, когда до старта чемпионата мира останется 100 дней?

- В этот день откроются продажи билетов на церемонии и шоу для зрителей. Это самое ожидаемое событие. 19 апреля в одном из торговых центров Казани состоится праздник для жителей города, где будут вручены сертификаты послов чемпионата мира известному комику Тимуру Батрутдинову и певцу Егору Криду. Там горожане своими глазами смогут увидеть символ чемпионата мира-2015 – капсула с водой из реки Казанка. В сентябре 2014 года она была отправлена на Международную космическую станцию и находилась там 167 суток. В открытии выставочной экспозиции с капсулой чемпионата примет участие и еще один новый посол чемпионата – Александр Самокутяев, космонавт, командир корабля "Союз ТМА-14М", на борту которого символ был доставлен на МКС.

- Церемонии чемпионата мира пройдут в "Татнефть Арене", которая вмещает около 9 тысяч зрителей. Сколько билетов поступит в продажу?

- Вместимость будет даже не 9 тысяч, а немного поменьше. Там есть сложные элементы застройки подготовительных конструкций, есть определенные вырезки под места для журналистов и комментаторов. Сейчас мы проводим финальные определения мест под "вырезку", которые у нас не пойдут на церемонию, на шоу и мест, которые будут в продаже. Но сегодня есть большой интерес к церемонии владельцев мероприятия - FINA, которые зарезервировали места для спортсменов и других аккредитованных клиентских групп, но точное количество мест мы сможем назвать позже. Тем не менее, благодаря поддержке Рустама Нургалиевича церемония открытия будет повторяться 8 раз и ее смогут посмотреть живьем более 50000 человек.

- Билеты на церемонии открытия и закрытия будут отличаться от обычных билетов?

- Да, будут. У них будет немного другой дизайн. На них будут присутствовать символика чемпионата мира и элементы вновь принятого брендбука "Культурно-историческое наследие Татарстана". Мы на это пошли сознательно. Мы понимаем, что чемпионат мира - это то большое продолжение крупных проектов, начатых в 2013 году. И церемония открытия имеет некоторое логическое продолжение церемонии открытия Универсиады. Если тогда у нас был слоган "Мечтай о большом, мечтай о великом", то слоган этой церемонии "Хватит мечтать! Начинай жить!"

- За 100 дней до старта чемпионата мира открывается продажа лицензионной сувенирной продукции. Что именно можно будет приобрести?

- 15 апреля мы планируем открыть первую линейку сувенирной продукции. Это будут самые ходовые сувениры: магниты, брелоки, браслеты на руки и т.п. В общем, то, что пользуется наибольшим спросом. Ближе к чемпионату линейку лицензионной продукции мы увеличим.

- За три с небольшим месяца до старта ЧМ-2015 что вас тревожит больше всего? Что осталось сделать из глобального, и укладываетесь ли вы в сроки?

- Самое глобальное – поставить бассейны на "Казань-Арене". Сейчас там ведутся подготовительные работы, и мы укладываемся в график. С 1 по 10 мая уже приступим к монтажу бассейнов на арене. Контракт с партнером Международной федерации плавания (FINA), который поставляет бассейны, уже подписан. А к 10 июля все объекты должны быть готовы, и еще пять дней мы оставляем на водоподготовку и водоочистку. В целом нельзя сказать, что что-то вызывает какие-то серьезные опасения. Мы находимся в графике по всем вопросам подготовки. У нас очень тесный контакт с FINA, с которой мы общаемся в ежедневном режиме, у нас полная поддержка федеральных органов властей. Огромные слова благодарности нашим коллегам в Москве, которые по своим направлениям проводят работу и поддерживают нас. Мы находимся в нормальном рабочем графике по вопросам безвизового въезда, по линии МИДа у нас есть понимание, принято решение по визам участников турнира "Мастерс".

- Зимой министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов говорил, что бюджет чемпионата мира будет окончательно утвержден в апреле и не исключал, что от каких-то расходов придется отказаться. Сейчас ситуация стабилизировалась?

- Как и планировалось, полная сумма бюджета около 3 миллиардов рублей. Мы ее полностью получили. Эта сумма позволяет реализовать все необходимые требования и провести чемпионат на высоком хорошем организационном уровне, полностью выполнить требования FINA и предоставить все необходимые сервисы спортсменам. В общем, сделать все, чтобы чемпионат запомнился как яркий красивый праздник водных видов спорта, а не просто спортивное соревнование.

- Динамика продаж билетов на соревнования чемпионата мира вас радует?

- Динамика продаж стабильная, и она повышается. Дата "100 дней до чемпионата мира" станет еще одним информационным поводом, который подтолкнет людей к приобретению билетов. На сегодня продано около 70 тысяч билетов, причем они приобретаются не только жителями Российской Федерации, но и иностранцами. 11 тысяч билетов из общей массы выкуплено жителями других стран, и к нам продолжают поступать заявки от иностранцев, которые хотят приехать как группа поддержки для своих спортсменов. Там есть и болельщики из европейских стран, и с американского континента. Динамика вселяет оптимизм, что все билеты будут раскуплены еще за неделю до начала чемпионата.

- А что касается чемпионата мира в категории "Мастерс" - На эти соревнования билеты покупаются также охотно?

- Мы продаем билеты только на основной чемпионат. На "Мастерс" в широкую продажу билеты не поступают, так как там будет большое количество участников, которые по традиции сами являются зрителями, сами поддерживают друг друга. А для жителей и гостей города, которые захотят посетить соревнования, мы организуем кассы непосредственно у самих объектов, где можно будет приобрести билеты на эти соревнования. Билеты будут очень доступными.

Соревнования начинаются рано утром и идут до позднего вечера. Поэтому будет входной билет на день. Можно будет его купить, посидеть час-два или провести во дворце весь день.

- Во Дворце водных видов спорта в конце апреля пройдут соревнования по прыжкам в воду. Сейчас он полностью готов к проведению чемпионата мира?

- Мы заберем объект для непосредственной подготовки к чемпионату мира в конце июня – начале июля, чтобы уже ввести в режим операционной готовности под турнир, провести какие-то работы по оформлению. А в целом этап Мировой серии, который пройдет во Дворце водных видов спорта в апреле, мы расцениваем как очередное тестовое мероприятие. Тем более, там завершаются работы по модернизации вышек, и мы сможем протестировать спортивную часть инфраструктуры. Каких-либо других работ больше там не планируется, а в мае уже начнется подготовка персонала.

- Дворец водных видов спорта (ДВВС) и "Казань Арена" находятся достаточно далеко от ближайшей станции метро, и туда не так просто добраться на общественном транспорте. Планируется ли изменить эту ситуацию во время чемпионата мира?

- Работы по этому направлению проводятся. Мэр города Казань Ильсур Метшин с пониманием отнесся к поставленному вопросу. Появятся остановочные павильоны около Дворца водных видов спорта и реки Казанки, где будут соревнования по хайдайвингу. К ДВВС будут запущены специальные маршруты общественного транспорта, чтобы было удобнее добираться зрителям. В этом плане сложностей быть не должно.

- FINA уже объявила, что в Казани соберется рекордное количество команд – 183. Вы были к этому готовы?

- У нас в системе предварительные заявки уже от 188 стран. Неожиданностью это не стало, так как FINA объединяет 203 страны, и мы изначально планировали принять у себя 180-190 команд. Мы тесно работаем в этом плане с FINA, входим в контакт с национальными федерациями, которые направляют нам свои вопросы и обращения. Очень ценна в этом плане школа Универсиады-2013.

- Какие вопросы чаще всего задают представители национальных федераций? Наверное, по поводу размещения и питания?

- Вопросов по размещению чуть побольше, по питанию – поменьше. Интересуются о возможности организации каких-то тренировок, проведения тренинг-кэмпов в Казани. Это основные вопросы.

- И будет ли у них такая возможность?

- Каждая национальная федерация планирует подготовительные этапы по своему графику. Кто-то хочет провести тренинг-кэмпы в соседних городах, кто-то в Санкт-Петербурге. Если их запросы напрямую не влияют на подготовку объектов чемпионата мира-2015, то мы идем навстречу и даем возможность потренироваться. Но у нас есть регламентные сроки официальных тренировочных дней под каждый вид спорта, есть неофициальные тренировки. А если что-то выходит поверх этого или накладывается на подготовку объекта, то мы уже ищем и предлагаем коллегам какие-то иные варианты, чтобы они смотрели в Казани или других городах.

- Как будет задействован Дворец водных видов спорта после чемпионата мира? Какие соревнования планируется провести в этом году?

- Во Дворце водных видов пройдет в ноябре чемпионат России на короткой воде. Там будут проводиться соревнования городского и республиканского уровня. Также там начинает работу школа по водным видам спорта "Акватика", которая открылась, несмотря на экономические сложности. Это большое подспорье для развития водных видов спорта в Казани и республике.

- Футболисты "Рубина" вполне могут попасть в еврокубки уже в этом сезоне. Сыграть на "Казань Арене" осенью им вряд ли удастся?

- По графику сроки остаются теми же. В сентябре мы планируем уехать из "Казань Арены" и отдать ее в руки дирекции стадиона для возврата в футбольное состояние. Как житель Казани переживаю за "Рубин", рад его победам. Буду рад, если команда сможет выйти в еврокубки, а там время покажет. Казань богата на спортивные объекты. У нас есть Центральный стадион, где можно прекрасно играть. На базе "Рубина" шикарное покрытие, и есть все необходимые сертификаты. Как только "Казань Арена" будет готова принять клуб, она его примет. А "Рубину", как недавно сказал его генеральный директор Айрат Гараев, дай бог дойти до "Барселоны".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала