Рейтинг@Mail.ru
Гамба: российские дзюдоисты едут на ОИ не участвовать, а побеждать - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Гамба: российские дзюдоисты едут на ОИ не участвовать, а побеждать

Читать в
Главный тренер сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба в интервью корреспонденту агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, когда принял окончательное решение по составу на Олимпийские игры, поведал о процессе подготовки к Играм, а также о кризисе в итальянском спорте и Италии в целом.

Окончательное решение по составу принял после чемпионата Европы

- Эцио, когда вы приняли окончательное решение по поводу состава сборной, который выступит на Олимпиаде в Лондоне?

- Окончательное решение по поводу состава сборной, который отправится на Олимпиаду, было принято после чемпионата Европы-2012. Но, конечно, общее решение было принято раньше, поскольку мы не хотели затягивать и решать все в самом конце.

- Были ли у вас сомнения относительно отдельных спортсменов?

- По двум, скорее даже трем категориям было серьезное решение, которое было непросто принять. На чемпионате Европы у разных спортсменов было разное задание, некоторые были отлично готовы к Европе, готовы были выиграть, но это немного другой уровень. Основа олимпийской команды была определена раньше.

- Супертяжеловес Александр Михайлин, который долгое время находился в тени Тамерлана Тменова, впервые выступит на Олимпийских играх. Вы уверены в том, что он готов быть первым номером сборной в своей категории?

- Конечно. Он точно готов быть первым номером в сборной - он стал третьим на чемпионате мира, также был третьим на открытом чемпионате мира, затем выиграл чемпионат мира. Я абсолютно уверен в том, что сейчас он - номер один. Он готов показать на Олимпиаде результат высокого уровня.

- То, что Александр проходит подготовку к Олимпиаде уже не в первый раз, но на игры едет впервые не скажется на его психологии?

- Нет, с психологией у него все в порядке. Ему было непросто в сборной некоторое время назад, поскольку тогда он не был готов так, как сейчас. Сейчас он лучше готов физически, психологическое состояние у него также лучше, тактически он готов хорошо, да и вообще он прибавил во многих аспектах.

- Некоторые вопросы вызывает кандидатура Ивана Нифонтова в категории до 81 кг, неубедительно выглядевшего в последнее время.

- Ему было непросто после того, как международная федерация изменила правила, касающиеся техники ведения схватки - судьи его постоянно наказывали. Ему потребовалось время, чтобы перейти в новое состояние, понять дух, обрести свой стиль борьбы, но сейчас он хорошо готов. Да, он был травмирован. Полгода назад ему была сделана операция, ему потребовалось время на восстановление. Сейчас он готов на 100%, готов лучше, чем раньше.

Запрещать пользоваться социальными сетями не буду

- В чем характерные отличия подготовки к Олимпийским играм от сборов накануне других международных стартов?

- Олимпийские игры, как и чемпионат мира - очень серьезные соревнования, но все-таки Игры - это другой уровень. Да, мы готовимся так, как раньше, делаем ту же, что и обычно работу, но все-таки отличия есть. Мы должны прогрессировать, становиться лучше после последних соревнований, подойти в лучшей за все время форме.

- Кто, помимо японцев, будет главным конкурентом россиян в борьбе за медали?

- Я бы не стал говорить об основных соперниках в контексте их принадлежности к определенной стране. Есть 7-8 стран, у которых по одному сильному спортсмену в каждой категории.

- Как в этой ситуации необходимо строить подготовку, и какую роль в олимпийском турнире может сыграть жеребьевка?

- Необходимо анализировать каждую категорию в отдельности, каждого спортсмена. Но наши ребята в эти четыре года показали чего они стоят. Каждый в мировом рейтинге входит в первую восьмерку (в своей весовой категории), что немаловажно при жеребьевке на Играх, поскольку, если ты не входишь в первую восьмерку, то уже в первой схватке ты можешь попасть на олимпийского чемпиона. Но теперь это невозможно. Да, жеребьевка может оказать влияние на итоговый результат. Если ты сеяный, то ты стартуешь с некоторым преимуществом.

- Насколько вы довольны работой, которую на данный момент проделали спортсмены?

- Я очень доволен той отдачей, которую я получаю от команды. Все находятся в великолепной форме, за исключением Галстяна, который получил небольшую травму на последних соревнованиях в Испании. Я уверен во всех ребятах, которые едут в Лондон.

- Вы являетесь олимпийским чемпионом московской Олимпиады-80. Какой фактор играет решающую роль при распределении медалей на таком старте, как Олимпийские игры?

- Прежде всего, должна сопутствовать удача. Могу сказать, что сейчас мы готовы к тому, чтобы удача нам улыбнулась. Но даже если тебе сопутствует удача, но ты не готов, то ничего добиться нельзя. Теперь мы готовы. Если все сложится хорошо, то мы сможем победить. Мы едем не участвовать, мы едем побеждать.

- На чемпионате Европы по футболу некоторые тренеры запрещали своим подопечным пользоваться социальными сетями во время турнира. Как с этим обстоят дела в вашей команде? Будет ли запрет на использование соцсетей во время Игр?

- Для нас это не является проблемой. Дзюдоистам сборной будет разрешено пользоваться социальными сетями во время Олимпиады. Суть в том, что ты можешь потерять концентрацию, если у тебя слишком много свободного времени. Не думаю, что это про моих подопечных - мы начинаем работу в 7 утра, а заканчиваем в 10 вечера.

Поддержка Путина мотивирует дзюдоистов

- Президент России Владимир Путин, с которым вы знакомы лично, как известно, является большим поклонником дзюдо. Президент не исключил возможности того, что он приедет в Лондон в частном порядке, чтобы поддержать именно дзюдоистов.

- Мы будем рады, если Владимир Путин приедет в Лондон на дзюдо. Мы готовы показать ему, что сейчас мы находимся в хорошей форме, показать нашу силу.

- Насколько приезд Президента страны важен для сборной России?

- Ребятам из сборной очень важно ощущать поддержку от таких людей, как Путин. Это позволяет ребятам быть более мотивированными. Да, в начале цикла, понимая всю ответственность, ты немного ее боишься, думаешь о том, «что же случится, если я проиграю». Но по отношению к нам Путин все время был дружелюбным. Он понимает, какую тяжелую работу мы выполняем. Не я, а именно спортсмены, которые 300 дней в году проводят при стопроцентной концентрации.

- Как изменилась сборная России по дзюдо за время вашей работы с ней?

- Основное достижение - это то, что сейчас сборная России действительно представляет собой единую команду. Каждый работает не только на себя, но и на остальных. Каждый счастлив если побеждает товарищ по команде.

- До вашего прихода было по-другому?

- До этого команда была разделена. Один - там, другой - здесь. Каждый занимался отдельно со своим собственным тренером, со своей психологией. Быть одной командой - очень важно. Когда ты устал, твой партнер может придать тебе сил, чтобы работать дальше. То же самое касается и тренерского штаба. Мы теперь - одна команда.

- Вы считаете нынешнюю сплоченность команды вашим личным достижением?

- Это не только мое достижение, это достижение всех нас, кто работает в сборной, моих помощников. Каждый выкладывается на сто процентов. Мы проводим друг с другом времени больше, чем с нашими женами (смеется). Тренерский штаб един, мотивирован и работает с огромным желанием. Тренерский штаб сейчас не обособлен. Дзюдоисты и тренеры - одна команда.

Италии необходимы перемены.

- Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, на что может претендовать Италия в плане количества медалей в Лондоне?

- Не могу точно сказать, но не думаю, что по итогам Игр у Италии будет больше, чем 4-5 золотых медалей.

- Почему?

- Потому что мы не готовы к большему. Сейчас трудный период не только для спорта в Италии, но и для всей страны, для всех ее жителей. Итальянский спорт сейчас не тот, каким он должен быть. Если я здесь (в сборной России), разве можно говорить, что в Италии я тоже мог заниматься тем, что мне нравится?

- Основная причина этому - экономический кризис?

- Дело не в экономике, не в экономическом кризисе. Дело в кризисе политическом. Вопрос в тех, кто управляет. Если кто-то не делает свою работу хорошо, это означает, что тот, кто это все возглавляет не так хорош, как должно быть.

- То есть мы можем говорить о системном кризисе в итальянском спорте в целом?

- Это не просто кризис. Нет никакой организации. Если нужно что-то лишь немного поменять, они тратят на это три года. Так невозможно работать, Италии необходимы перемены.

- Не могу обойти стороной кальчо. Итальянский футбол за последнее время ассоциируется, прежде всего, со скандалами, связанными с договорными играми...

- Наша страна - это как смешной дружеский остров. Но наш спорт (дзюдо) - это немного другое. Не хочется сравнивать, но у нас другой дух. Нет никаких стратегий, интриг, дзюдо собирает действительно хороших людей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    604
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала