Рейтинг@Mail.ru
Легендарная Корбут считает, что гимнастам не хватает рискованности - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легендарная Корбут считает, что гимнастам не хватает рискованности

Читать в
"Сейчас мало талантов, которые бы могли изменить гимнастику, пошли бы на риск, на который я пошла в свое время. То есть никто меня не тащил, я сама пошла, хотя многие мне говорили, что то, что я пытаюсь сделать, невозможно", - легендарная советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка Ольга Корбут.

ЛОНДОН, 3 авг - РИА Новости, Елена Пахомова, Александр Смотров. Легендарная советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка Ольга Корбут считает, что современным спортсменкам не хватает искренности и желания рисковать, которое в свое время принесло ей самой мировую славу.

Своими размышлениями о современном спорте она поделилась в интервью РИА Новости.

"Сейчас мало талантов, которые бы могли изменить гимнастику, пошли бы на риск, на который я пошла в свое время. То есть никто меня не тащил, я сама пошла, хотя многие мне говорили, что то, что я пытаюсь сделать, невозможно. Сама (Лариса) Латынина говорила, что ничего из этого не выйдет. Но я не бросила гимнастику, несмотря ни на что", - рассказала Корбут.

В эти дни исполняется 40 лет с момента первого большого триумфа Корбут на Олимпийских играх в Мюнхене: 17-летняя уроженка Белоруссии тогда показывала новаторские гимнастические элементы, стала первой гимнасткой, выполнившей сальто на бревне и совершенно новое сальто назад с разновысоких брусьев, которое было названо ее именем.

В олимпийском Лондоне о карьере Корбут рассказано на выставке историй успеха величайших олимпийцев современности в Королевском театре оперы и балета "Ковент-гарден". В пятницу, когда спортсменка приехала в театр, организаторы подарили ей огромный торт, чтобы отметить юбилей ее первых олимпийских трофеев. Корбут остается в отличной спортивной форме, поэтому признала, что сладкое позволить себе может.

"Как прекрасно снова оказаться на Олимпиаде, как будто мне опять 17 лет. Меня по-прежнему узнают на улице, это очень приятно. Не каждого будут узнавать 40 лет спустя", - поделилась спортсменка.

Корбут без лишней скромности оценивает свой вклад в развитие мировой спортивной гимнастики, но в отличие от многих нынешних спортсменок ее никогда не нужно было заставлять заниматься. Она сама себя "истязала", пытаясь превзойти пределы возможного.

При этом у нынешнего поколения, по ее мнению, нет той искренности и страстного отношения к спорту, которое было у нее. Многое сегодня сводится к деньгам, спортсмены пытаются заработать, а не показать предел своих возможностей, и это делает гимнастику уже совсем не такой, какой она была во время пика ее карьеры.

"Сейчас гимнастика живет по принципу "бей и беги". Кто лучше сделает, чище, тот и победит. У них (у спортсменов) души не хватает, они просто работают. Я когда за ними наблюдаю, у меня как будто из сердца что-то вырывается, кажется, я бы сейчас встала и сделала лучше. Что-то хочется мне им дать. Ведь они даже если улыбаются, то не от сердца, не хватает эмоциональности, которой, кстати, всегда хватало именно русским гимнасткам", - продолжила Корбут.

Именно поэтому спортсменка, которая много лет работает в США, сейчас часто занимается благотворительными проектами, берет перспективных детей, в которых видит потенциал, но которые не в состоянии оплачивать тренера.

"Печально, что сейчас все зациклились на деньгах. Мне даже кажется, что раньше, когда нам ничего не платили, было лучше", - констатирует Корбут.

Так, гимнастка вспоминает Светлану Хоркину, которая вызывала у нее искреннее восхищение, "но потом пошли контракты, Дума - она просто не тренировалась".

Сама гимнастка по-прежнему много занимается спортом и тренерской работой. В свое время, уйдя из гимнастики, она переключилась на конный спорт, чтобы заполнить свою жизнь после окончания карьеры.

"Спорт - это по-прежнему моя жизнь. И мне кажется, что занятия спортом дают очень много энергии, прочищают мозги. Понимаете, когда человек занимается спортом, у него появляется цель", - заключила она.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала