Рейтинг@Mail.ru
Российские саночники начинают борьбу в КМ за квалификационные очки к ОИ-2018 - РИА Новости Спорт, 18.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саночники начинают борьбу в КМ за квалификационные очки к ОИ-2018

Читать в
Саночники сборной России в субботу проведут первые гонки официального сезона: в пригороде Инсбрука Иглсе (Австрия) пройдет стартовый этап Кубка мира-2017/18. Успешное выступление позволит россиянам набрать необходимые квалификационные очки и завоевать лицензии для участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

МОСКВА, 18 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Саночники сборной России в субботу проведут первые гонки официального сезона: в пригороде Инсбрука Иглсе (Австрия) пройдет стартовый этап Кубка мира-2017/18. Успешное выступление позволит россиянам набрать необходимые квалификационные очки и завоевать лицензии для участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Соревнования в Австрии состоятся 18-19 ноября, а заключительный, девятый этап Кубка мира пройдет 27-28 января 2018 года в Сигулде (Латвия) и будет совмещен с чемпионатом Европы-2018. Олимпиада в Южной Корее пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года, в санном спорте будет разыграно четыре комплекта наград.

По итогам общего зачета Кубка мира-2016/17 года россиянин Роман Репилов стал победителем в соревнованиях на одноместных санях. Татьяна Иванова завоевала бронзовую медаль в аналогичном женском виде программы, а сборная России заняла третье место в командной гонке (эстафете).

 

Формат турнира

 

Регламент соревнований включает в себя девять стартов. Следующие этапы пройдут соответственно в Винтерберге (Германия, 25-26 ноября), Альтенберге (Германия, 2-3 декабря), Калгари (Канада, 8-9 декабря), Лейк-Плэсиде (США, 15-16 декабря), Кенигзее (Германия, 6-7 января), Оберхофе (Германия, 13-14 января), Лиллехаммере (Норвегия, 20-21 января) и Сигулде (Латвия, 27-28 января).

Квалификационными для набора зачетных очков в борьбе за лицензии на Игры-2018 будут первые пять этапов.

 

Ключевые задачи

 

Главный тренер сборной России по санному спорту, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Альберт Демченко в преддверии старта турнира заявил "Р-Спорт", что основная задача спортсменов на первых этапах Кубка мира - набор недостающего количества квалификационных баллов.

"Главное для нас - набрать необходимые баллы для завоевания олимпийских лицензий и выступления на Играх в Корее, - подчеркнул собеседник агентства. - Это надо сделать согласно правилам Международной федерации санного спорта (FIL). Очки можно заработать на пяти этапах Кубка мира, которые пройдут до окончания 2017 года, а также выполнить 10 спусков с точки старта на олимпийской трассе в Пхенчхане. Это основные лицензионные правила".

 

Цель - максимум квот на ОИ

 

Россияне очень близки к завоеванию максимального количества олимпийских лицензий - 10: по три в соревнованиях мужчин и женщин на одноместных санях, и две - в состязании двухместных экипажей.

Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" отметила: "Я считаю, что у всех наших ребят, которые претендуют на участие в Олимпийских играх, не будет проблем с набором квалификационных очков. Я уверена, что десять олимпийских лицензий мы получим. А каждый этап Кубка мира - это очередная стадия подготовки к Олимпийским играм в Корее, через получение необходимого соревновательного опыта".

 

18 претендентов на 10 квот

 

В состав национальной команды для участия в первых этапах Кубка мира включены 18 спортсменов. Это Репилов, Семен Павличенко, Степан Федоров, Александр Горбацевич, Александр Степичев, Иванова, Екатерина Батурина, Виктория Демченко, Екатерина Катникова, Олеся Михайленко (все - одноместные сани), Александр Денисьев/Владислав Антонов, Андрей Богданов/Андрей Медведев, Владислав Южаков/Юрий Федоров, Всеволод Кашкин/Константин Коршунов (двухместные сани). 

Новички основного состава Олеся Михайленко и двойка Кашкин/Коршунов примут участие в первых трех этапах Кубка мира. На канадский и американский этапы с основой они не поедут, а присоединятся к молодежной сборной и часть сезона проведут на международной соревновательной арене в качестве юниоров.

Характеризуя трек в Инсбруке, на котором пройдет стартовый этап Кубка мира, Демченко отметил: "Это старая классическая трасса и весьма своеобразная. Если сравнивать с другими, она не сопоставима с ними ни по скоростям, ни по профилям (виражей). По сравнению с современными она достаточно короткая и не такая скоростная. Мы не так много на ней тренировались, поэтому она не так привычна и довольна сложна для наших спортсменов".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала