Рейтинг@Mail.ru
Брумель Валерий Николаевич. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брумель Валерий Николаевич. Биографическая справка

Читать в
Со дня рождения рекордсмена по прыжкам в высоту Валерия Брумеля (1942-2003) в понедельник исполняется 70 лет.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Со дня рождения рекордсмена по прыжкам в высоту Валерия Брумеля (1942-2003) в понедельник исполняется 70 лет.

Ниже приводится биографическая справка.

Заслуженный мастер спорта СССР, многократный рекордсмен Европы и мира по прыжкам в высоту, олимпийский чемпион Валерий Николаевич Брумель родился 14 мая 1942 года в селе Разведки Тындинского района Амурской области. Детство Валерия прошло в Ворошиловграде.

В 15 лет он занял второе место на первенстве Украины среди школьников, прыгнув на высоту один метр 75 сантиметров, через два года юноша смог преодолеть высоту в два метра.

В 1967 году он окончил Государственный институт физической культуры (ГЦОЛИФК, ныне Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма).

В 1960 году Брумель вошел в Олимпийскую сборную страны.

На играх XVII Олимпиады в Риме (1960) с результатом два метра 16 сантиметров Валерий Брумель завоевал серебряную медаль. На играх XVIII Олимпиады в Токио (1964), установив олимпийский рекорд два метра 18 сантиметров, завоевал золото.

Валерий Брумель - чемпион Европы с результатом два метра 21 сантиметр (1962), обладатель кубка Европы с результатом два метра 15 сантиметров (1965).

Брумель был чемпионом двух универсиад в 1961 и 1963 годах.

Он является семикратным рекордсменом СССР (1960-1963), был чемпионом СССР в 1961-1963 годах.

Валерий Брумель установил шесть мировых рекордов, начав с высоты два метра 23 сантиметра в 1961 году и закончив с результатом два метра 28 сантиметров в 1963 году. Брумель был единственным, кто три года подряд признавался лучшим спортсменом мира (1961-1963).

Пятого октября 1965 года, возвращаясь после окончания тренировки, Валерий Брумель попал в автокатастрофу на мотоцикле и получил сложнейший перелом ноги. За три года перенес 25 малых и семь крупных операций, но остался на костылях без всякой надежды на окончательное выздоровление.

В 1968 году прошел курс лечения у профессора Гавриила Илизарова. Через пять месяцев после лечения по методу Илизарова в Кургане Брумель начал тренироваться, а еще через два месяца взял высоту два метра пять сантиметров.

В 1969 году во время соревнований Брумель получил новую травму - порвал коленную связку на важной для прыгуна в высоту толчковой ноге, но он снова попытался вернуться в большой спорт - начал тренироваться, взял высоту два метра семь сантиметров. Но травма была слишком серьезной, чтобы думать о дальнейших рекордах, и Брумель закончил спортивную карьеру.

В 1970-е годы Валерий Брумель занялся литературным творчеством. Он является автором пьес "Доктор Назаров", "Олимпийская комедия", "Рев трибун", романа "Над планкой есть высота".

В 1971 году вышла в свет его автобиографическая книга "Высота".

В 1972 году по сценарию Брумеля вышел фильм "Право на прыжок" режиссера Валерия Кремнева.

В 1979 году был опубликован его роман "Не измени себе", который был переведен на семь языков.

Двадцать шестого января 2003 года Валерий Брумель скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Валерий Брумель был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР (1961). Ему были присуждены высшие награды мирового спорта - "Приз Хелмса" и "Золотая каравелла Колумба" (1962). Он был награжден орденом "Трудового красного знамени" (1964) и медалью "За доблестный труд".

В 1987 году в Риме Брумель как лучший прыгун мира был удостоен золотой медали Международной любительской легкоатлетической федерации (IAAF). В 1992 году в Генуе он стал обладателем "Серебряной каравеллы Колумба" - приза Джовани Гамбро.

В 2004 году Брумелю посмертно была присуждена национальная спортивная премия "Слава" в номинации "Память".

Валерий Брумель был трижды женат. Первая супруга - мастер спорта по художественной гимнастике Светлана Лазарева. Второй женой Брумеля была заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр по конному спорту Елена Петушкова.

Третья жена, вдова легкоатлета - Светлана Белоусова (Брумель), учредитель и руководитель фонда " Высота Валерия Брумеля".

От трех браков у Брумеля осталось трое детей - два сына и дочь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала