Рейтинг@Mail.ru
Новый кодекс WADA, ужесточающий антидопинговые правила, вступает в силу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый кодекс WADA, ужесточающий антидопинговые правила, вступает в силу

© AP Photo / Keystone, Laurent Gillieron)WADA
WADA
Читать в
Новый кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA) – более совершенный и эффективный в борьбе с допингом – вступает в силу с 1 января 2015 года.

МОСКВА, 1 янв – Р-Спорт, Елена Соболь. Новый кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA) – более совершенный и эффективный в борьбе с допингом – вступает в силу с 1 января 2015 года.

Документ был принят еще в 2013 году на конференции в Йоханнесбурге (ЮАР). В его нынешнюю версию, по сравнению с предыдущим документом, принятым в 2009 году, было внесено более двух тысяч поправок.

 

Срок дисквалификации увеличен

 

Ключевых изменений можно выделить несколько. Главное из них – увеличение стандартного срока первой дисквалификации с двух до четырех лет. Такое наказание выносится, если нарушение не связано с особой субстанцией (то есть любым запрещенным веществом, за исключением субстанций класса анаболических агентов и гормонов, а также стимуляторов и антагонистов гормонов и модуляторов из запрещенного списка) и спортсмен не может доказать непреднамеренность использования. Также наказание может быть применено при использовании особой субстанции, если антидопинговая организация докажет преднамеренность. В остальных случаях стандартный срок дисквалификации составит два года.

В случае своевременного признания атлета четырехлетняя дисквалификация может быть сокращена минимум до двух лет. По-прежнему срок отстранения может быть пересмотрен в меньшую сторону в случае помощи атлета проведению расследования; при существенной помощи в раскрытии дела WADA имеет право даже полностью отменить дисквалификацию. Все результаты спортсмена, достигнутые в период применения запрещенных препаратов, аннулируются даже в случае ретроактивной дисквалификации.

Срок давности перепроверки проб отныне увеличен с 8 до 10 лет. Также караются фальсификации или их попытки при процедуре проведения допинг-контроля и уклонение от сдачи пробы - срок дисквалификации за это составляет 4 года. В случае нарушения порядка предоставления информации о местонахождении дисквалификация составит два года с возможностью уменьшения до одного года. Для спортсменов, состоящих в регистрируемом пуле тестирования, нарушением будет являться и три любых пропущенных теста в течение 12 месяцев (против прежних 18).

 

Наказание для тренеров и персонала

 

Любое соучастие в применении запрещенных методов или препаратов отныне является нарушением и наказывается сроком от двух до четырех лет дисквалификации. Кроме того, в новом кодексе WADA прописана ответственность окружения спортсмена в случае, если удастся доказать их причастность к допинговым делам.

Персоналу нельзя давать спортсмену запрещенные препараты, а также хранить их без уважительной причины или транспортировать. За распространение или назначение любой запрещенной субстанции устанавливается срок дисквалификации от четырех лет до пожизненной (кроме исключений терапевтического использования, правила определения которых также были уточнены). В отношении несовершеннолетних данные действия рассматриваются как особо опасное нарушение, это карается пожизненным отстранением.

Международные федерации и национальные антидопинговые организации обязаны автоматически инициировать расследование в отношении спортивного персонала в случае любого нарушения антидопинговых правил несовершеннолетними или если персонал оказывал содействие более чем одному спортсмену, который попался на допинге.

Для атлетов под запретом находится сотрудничество с дисквалифицированными тренерами, инструкторами, врачами и другим персоналом, отбывающим дисквалификацию или признанным виновными по какому-либо делу в отношении допинга. Любое сотрудничество с ними, вплоть до консультаций и агентской деятельности, запрещено, если только атлет и дисквалифицированный специалист не находятся в родственных отношениях, когда общение неизбежно. За нарушение правила можно получить до двух лет дисквалификации с возможностью сокращения до года.

 

Национальные организации могут ужесточать правила

 

Важное правило прописано в отношении спортсменов, завершивших карьеру. В случае если атлет хочет вернуться в спорт, он должен за шесть месяцев направить письменное уведомление о своем намерении в соответствующую международную федерацию и национальную антидопинговую организацию. Исключение может быть сделано в случаях, когда строгое применение правила было бы очевидно несправедливым по отношению к спортсмену.

Кодекс оставляет за национальными антидопинговыми организациями право принимать и усиливать свои дисциплинарные правила в отношении действий персонала спортсменов, которые связаны с допингом, но не являются нарушениями кодекса. Кроме того, на национальном уровне может быть установлено возмещение расходов или финансовые санкции за нарушение антидопинговых правил, однако только в тех случаях, когда было принято решение о назначении максимального срока дисквалификации. Однако денежные выплаты не могут стать основанием для сокращения срока.

Уточнен порядок принятия субстанций или методов в запрещенный список. Для этого вещество или метод должны соответствовать двум любым из трех критериев: сама по себе или в комбинации с другими субстанция способна улучшить спортивный результат; использование субстанции представляет реальный или потенциальный риск для здоровья атлета; использование субстанции противоречит духу спорта.

В последний день 2014 года Министерство спорта Российской Федерации сообщило, что была утверждена новая версия общероссийских антидопинговых правил, разработанных Российским антидопинговым агентством РУСАДА в соответствии с новой версией всемирного антидопингового кодекса.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала