Рейтинг@Mail.ru
Топ-менеджмент Олимпийских игр-2014: год новых успехов и больших проектов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Топ-менеджмент Олимпийских игр-2014: год новых успехов и больших проектов

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАлександр Жуков, Дмитрий Козак, Дмитрий Чернышенко и Виталий Мутко (слева направо)
Александр Жуков, Дмитрий Козак, Дмитрий Чернышенко и Виталий Мутко (слева направо)
Читать в

Редакция "Р-Спорт" продолжает подводить итоги прошедшего после Олимпийских игр в Сочи года, в данном материале речь пойдет о людях, которые воплотили мечту об Олимпиаде в реальность, а именно о руководстве и топ-менеджерах проекта "Сочи-2014".

 

Мутко. К новым проектам

 

Конечно же, начать данную статью хотелось бы с главного действующего лица, без которого весь этот спортивный праздник мирового уровня просто не смог бы быть реализован. Речь пойдет о министре спорта Российской Федерации Виталии Мутко. Для него Игры в Сочи стали одним из многих проектов, поэтому после триумфа российской сборной отдыхать Мутко не приходилось.

Ведь кроме дел насущных, коих у Виталия Леонтьевича хоть отбавляй, на горизонте виднеются очередные крупные спортивные мероприятия, которые примет наша страна. И ключевым из них является чемпионат мира по футболу-2018. Все прекрасно помнят ставшие уже притчей во языцех слова "фром май харт", и то, как председатель оргкомитета "Россия-2018" радеет над очередным проектом является подтверждением того, что Мутко действительно от всего сердца переживает за успех своего очередного детища.

Не стоит забывать, что до мундиаля-2018 Россия примет еще ряд крупных международных стартов, в числе которых не один чемпионат мира, и в подготовке к каждому из них без непосредственного участия Мутко не обходится.

 

Чернышенко. Ставка на хоккей

 

Кардинальные перемены за этот год случились в жизни другого важнейшего действующего лица в организации Игр в Сочи. Дмитрий Чернышенко в 2005 году возглавил кампанию за право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, став генеральным директором заявочного комитета, а затем являлся президентом Организационного комитета Олимпиады. В октябре Чернышенко стал главой инвестиционной компании Volga GroupА, а в ноябре сменил Александра Медведева на посту президента Континентальной хоккейной лиги

Стоит отметить, что в новое правление КХЛ вошел еще и Алексей Краснов, работавший старшим вице-президентом оргкомитета "Сочи-2014". В профессиональных качествах Чернышенко сомневаться не приходится, что подтвердило его последующее назначение на должность председателя правления ОАО "Газпром-Медиа Холдинг". Не сомневаются в нем и его коллеги по КХЛ. Например, управляющий директор МХЛ и член правления КХЛ Дмитрий Ефимов отметил: "Уверен, что он выведет лигу кардинально на новый уровень. В первую очередь в коммерческом плане. Это современный специалист высочайшего уровня".

Не скупился на комплименты в адрес Чернышенко и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков

"Я считаю, что Дмитрий Николаевич с самой лучшей стороны проявил себя в качестве президента оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи, это было признано и участниками Игр, и международным олимпийским сообществом в целом. У него есть, прежде всего, высокие организаторские способности и умение правильно выстроить работу большого коллектива для решения любых задач. Поэтому я уверен, что под руководством Чернышенко КХЛ как масштабная организация с амбициозными целями и задачами не только сохранит за собой статус сильнейшей хоккейной лиги в Европе, но и поборется за звание лучшей в мире", - отметил Жуков.

 

Жуков. Продолжая развивать олимпийское движение

 

Еще одним человеком, вписавшим свое имя в историю олимпийского движения и приложившего невероятные усилия для организации Олимпийских игр в Сочи, стал именно президент ОКР. Заслуги его лично и возглавляемой им организации были отмечены Ассоциацией национальных олимпийских комитетов (АНОК), решением которой ОКР был признан лучшим по итогам 2014 года.

Как отметил сам Жуков, такое признание накладывает на ОКР еще большую ответственность, поэтому в своем развитии и развитии национального олимпийского движения комитет останавливаться не будет точно. А это значит, что самому Жукову еще не раз предстоит доказывать и поддерживать высочайший уровень работы организации.

"Мы очень рады, что на первой подобной церемонии (награждения от АНОК) такую награду получил ОКР. Безусловно, это связано с Олимпиадой в Сочи и с блестящим выступлением нашей команды, - сказал Жуков агентству "Р-Спорт". - Это большой стимул для нас. При этом это накладывает дальнейшие обязательства на нашу работу, следующие выступления. Это очень почетно".

 

Козак. "Формула-1" и Крым

 

Не убавилось работы и у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, ответственного за проведение Олимпийских игр в Сочи. Уже летом после успеха на Олимпиаде он был назначен председателем оргкомитета по подготовке к другому событию мирового масштаба, которое принял Сочи. Гран-при России в классе "Формула-1" прошло в октябре 2014 года на трассе в олимпийском парке.

С поставленной задачей Козак вновь справился на "пять с плюсом", учитывая те непростые задачи, стоявшие перед организаторами, а Гран-при России в итоге был признан FIA лучшим этапом в прошедшем сезоне. При этом не стоит забывать, что с апреля Козак также возглавляет в правительстве России комиссию, курирующую тему Республики Крым и Севастополя.

"2014 год вписал Сочи в историю мирового спорта навсегда, - заявил Козак. - Самые яркие впечатления доставили многомиллиардной аудитории сочинские Олимпийские игры, через полгода прозвучал рокот "Королевских гонок". Для того чтобы сделать это, Россия прошла путь к этому празднику длиной в несколько десятилетий".

Кардинально изменилась судьба и вице-президента оргкомитета "Сочи 2014" по коммуникациям Александры Костериной. В начале декабря прошлого года она заняла должность первого заместителя генерального директора НТВ и теперь курирует все информационное и общественно-политическое вещание телекомпании.

 

Ткачев. Во главе спортивного региона

 

Нельзя недооценивать и вклад в общий олимпийский успех губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Кроме того, что на него выпала большая ответственность в связи с Олимпиадой, он еще и является президентом футбольного клуба "Кубань" из Краснодара. А учитывая богатую программу олимпийского наследия в регионе и вышеупомянутый Гран-при России, объемы работы выполнять ему приходится феноменальные.

Уже этот год показал, что опасения о будущем олимпийских объектов, а также выстроенной инфраструктуры были напрасны. Кроме того, что Сочи принял и продолжает принимать крупные спортивные соревнования, тот же горный кластер уже начинает становиться меккой российского туризма. Горнолыжные курорты этой зимой были заполнены на 100%, и только за новогодние каникулы центры "Роза Хутор", "Горная карусель" и "Лаура" посетили почти 200 тысяч человек.

Подводя итоги, можно сказать с уверенностью, что никто из организаторов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи не остался невостребованным. И у каждого из них впереди новые проекты и идеи, которые, учитывая их высокий профессионализм, от раза к разу будут воплощаться на высоком уровне. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала