Рейтинг@Mail.ru
Выступление российских легкоатлетов под флагом ОКР возможно - юрист - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление российских легкоатлетов под флагом ОКР возможно - юрист

© РИА НовостиОлимпийский Комитет России
Олимпийский Комитет России
Читать в
Возможность выступления спортсменов под флагом своих национальных олимпийских комитетов (НОК) прописана в олимпийской хартии, поэтому российские легкоатлеты на время отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) могут выступать на международных соревнованиях под флагом ОКР, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев, представлявший интересы ВФЛА в ряде дел.

МОСКВА, 15 ноя - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Возможность выступления спортсменов под флагом своих национальных олимпийских комитетов (НОК) прописана в олимпийской хартии, поэтому российские легкоатлеты на время отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) могут выступать на международных соревнованиях под флагом ОКР, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев, представлявший интересы ВФЛА в ряде дел.

В воскресенье в Москве состоялось экстренное заседание президиума ВФЛА, созванное Минспортом РФ в связи с приостановкой членства федерации в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за допингового скандала. Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил надежду, что на время отстранения ВФЛА российские легкоатлеты смогут выступать на международных соревнованиях под флагом ОКР.

"В олимпийской хартии прописано (что спортсмены могут выступать под флагом НОК), поэтому возможно выступление российских атлетов под флагом ОКР. А вот большее... Все думали, что у IAAF нет никаких оснований для отстранения ВФЛА, а они взяли и отстранили, поэтому гарантировать ничего невозможно. Потому что из правового поля всё переместилось в поле эмоциональное, пропагандистское или какое-то еще", - сказал Пацев по телефону.

В воскресенье член независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен заявил, что деятельность IAAF может быть приостановлена, а легкая атлетика может быть не представлена на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Я слова людей, которые не хотят замечать кодексов WADA, не знаю, как комментировать. С правовой точки зрения это очевидная глупость", - заметил Пацев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала