Рейтинг@Mail.ru
Комиссия МОК пришла к выводу, что Родченков "говорил правду о допинг-схеме в РФ" - РИА Новости Спорт, 28.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия МОК пришла к выводу, что Родченков "говорил правду о допинг-схеме в РФ"

Читать в
Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда пришла к выводу, что, "вне зависимости от мотивации и нарушений в прошлом", информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков "говорил правду", давая объяснения о предполагаемой схеме сокрытия допинг-нарушений российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

МОСКВА, 28 ноя - Р-Спорт. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда пришла к выводу, что, "вне зависимости от мотивации и нарушений в прошлом", информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков "говорил правду", давая объяснения о предполагаемой схеме сокрытия допинг-нарушений российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

В 2016 году Родченков рассказал New York Times, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью "допинговой программы" РФ, направленной на доминирование на Играх-2014. Российские власти ранее неоднократно опровергали эти заявления.

Путин: РФ хотят упрекнуть в государственной системе допинга, но ее не было и нет >>>

Как отмечается в решении по российскому лыжнику Александру Легкову, лишенному двух медалей Игр в Сочи и пожизненно отстраненному от Олимпиад, миссия Ричарда Макларена, возглавлявшего независимую комиссию WADA, состояла в том, чтобы проверить, являлись ли заявления Родченкова о существовании схемы с манипуляциями допинг-пробами верными и заслуживающими доверия.

Несколько вопросов МОК: в чем вина Легкова? >>>

"Верификация была необходима, поскольку данные Родченковым объяснения имеют большую важность. Макларен три раза обстоятельно пообщался с Родченковым и мог провести перекрестную проверку его заявлений. Макларен пришел к выводу, что Родченков был правдивым свидетелем", - говорится в тексте решения, опубликованного на сайте МОК. Макларен пояснил, что сделал такой вывод, поскольку приведенные Родченковым свидетельства подтверждаются отчетами экспертов, которые получил глава комиссии WADA.

Комиссия МОК доверяет Родченкову, поскольку предоставленная им информация "подтверждается другими свидетельствами, - например, тайные вскрытия проб и подмена мочи подтверждены лондонскими экспертами, назначенными Маклареном, а затем и проверкой, проведенной профессором Шамподом в Лозанне. "Дисциплинарная комиссия пришла к выводу, что, какие мотивы ни двигали бы Родченковым, и какие бы проступки в прошлом он ни совершил, он говорил правду, давая объяснения о схеме сокрытия допинг-нарушений, которой он руководил", - отмечается в релизе.

Ловушка для осетра: кто виноват в допинговом скандале? Мнение Елены Вайцеховской >>>

Следственный комитет РФ ранее сообщил о промежуточных результатах расследования в отношении Родченкова, указав, что подтверждений наличия в России некой допинговой программы не найдено, а если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они носили сугубо индивидуальный характер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала