Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены хотят на Игры: российская сторона примет решение по участию в ОИ-2018 - РИА Новости Спорт, 12.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортсмены хотят на Игры: российская сторона примет решение по участию в ОИ-2018

Читать в
Олимпийское собрание, на котором российская сторона должна принять решение по участию в Олимпийских играх 2018 года, состоится 12 декабря.

МОСКВА, 12 дек - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Олимпийское собрание, на котором российская сторона должна принять решение по участию в Олимпийских играх 2018 года, состоится 12 декабря.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря сообщил о допуске к Играм-2018 в южнокорейском Пхенчхане только "чистых" российских спортсменов под олимпийским флагом — в специальном статусе "спортсмен-олимпиец из России" (OAR).

 

Спортсмены готовы ехать в Пхенчхан

 

На следующий день после судьбоносного решения МОК глава Российской Федерации Владимир Путин высказал свою позицию по данному вопросу.

"Мы без всякого сомнения не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве. Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно, поэтому, исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать", — сказал Владимир Путин.

"Но и в конечном итоге сами спортсмены должны будут принять решение, каждый из них — для себя. И в команде, и индивидуально: кто и как будет выступать", — добавил президент РФ.

После заявления президента общее настроение самих спортсменов было однозначным – ехать на Олимпиаду надо, даже под флагом МОК. 

"Считаю, что спорт превыше всех амбиций, превыше всего. Участвовать в Играх нужно", — заявил Александр Овечкин РИА Новости.

Позднее к самим спортсменам подключились и главы зимних федераций, которые все сошлись в едином мнении – проголосовали за участие в Олимпиаде. 

Одними из первых отреагировали российские лыжники. "Было голосование. Именно спортсмены сами провели внутреннее голосование и приняли решение, что наша команда по лыжным гонкам едет на Олимпийские игры", — сказала "Р-Спорт" глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Затем и остальные федерации поддержали желание отечественных спортсменов ехать в Пхенчхан.

"Олимпиада для нас очень важна. И мы должны ехать на Игры, чтобы проявить свой патриотизм и доказать, что мы — профессиональные спортсмены при любых внешних обстоятельствах и негативных факторах. Безусловно, для нас было важно мнение руководства страны, это нас дополнительно воодушевило", — отметил в разговоре с "Р-Спорт" глава Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов

Также россиян поддержали и национальные олимпийские комитеты разных стран. Глава НОК Египта Хишам Хатаб, например, отметил, что "решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх под нейтральным флагом подтвердит верность позиции России (в вопросе борьбы с допингом)".

"Мы продолжаем надеяться, что российские спортсмены примут участие в Олимпийских играх, в особенности в индивидуальных видах, где Россия составляет сильную конкуренцию другим странам", — сказал глава НОК Египта в интервью РИА Новости. 

 

Комиссия спортсменов ОКР обратится к Баху

 

Накануне олимпийского собрания, где будет принято важное для всех российских спортсменов решение, состоялось заседание комиссии спортсменов ОКР, которую возглавляет чемпионка и неоднократный призер Олимпийских игр по фехтованию Софья Великая.

В итоге и комиссия спортсменов поддержала тех российских атлетов, которые выразили готовность поехать в Южную Корею.

"Мы рассмотрели ряд разных сообщений, общались по "скайпу" со спортсменами, которые участвуют в этапах Кубков мира. Постарались собрать максимум мнений. Большинство спортсменов хотят участвовать в Олимпиаде. Комиссия поддержала тех спортсменов, которые решили участвовать в Играх, и уважает мнение тех, кто по различным причинам не будет этого делать", — сказала Великая журналистам.

Великая рассказала, что комиссия спортсменов Олимпийского комитета России подготовила обращение к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с просьбой пересмотреть решение об участии сборной России на Олимпиаде 2018 года без национального гимна и флага.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала