Рейтинг@Mail.ru
МОК опубликовал мотивировочную часть решений об отстранении Ивановой и Шибановой - РИА Новости Спорт, 27.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

МОК опубликовал мотивировочную часть решений об отстранении Ивановой и Шибановой

Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал мотивировочную часть решений о пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх российской саночницы Татьяны Ивановой и хоккеистки Анны Шибановой, сообщается на официальном сайте МОК.

МОСКВА, 27 дек - Р-Спорт. Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал мотивировочную часть решений о пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх российской саночницы Татьяны Ивановой и хоккеистки Анны Шибановой, сообщается на официальном сайте МОК.

Ранее Иванова и Шибанова были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014, их результаты были аннулированы. Иванова лишена серебряной медали Олимпиады в эстафете. Решение было принято на основе работы комиссии МОК под началом Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи.

Решения комиссии Освальда по Ивановой и Шибановой основаны на докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под началом Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, показаниях экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В решении по Ивановой отмечается, что спортсменка входила в так называемый список "Дюшес" российских атлетов, допинг-пробы которых планировалось подменять. Одна из проб В саночницы содержит многочисленные Т-царапины, что может свидетельствовать об их вскрытии. Комиссия МОК, опираясь на отчет экспертизы, пришла к выводу, что спортсменка могла сознательно не закрыть пробирку до конца. Несмотря на то, что уровень соли в пробе Ивановой не был повышенным, комиссия полагает, что это не исключает возможности того, что с пробами были проведены манипуляции. Комиссия считает, что участие спортсменки в допинг-схеме установлено.

В тексте решения по Шибановой комиссия ссылается на показания Родченкова, который утверждал, что хоккеистки сборной России были вовлечены в схему сокрытия использования допинг-коктейля "Дюшес" и не прошли допинг-контроль надлежащим образом благодаря подмене проб. Комиссия подчеркивает, что обладает обширными свидетельствами, подтверждающими то, что женская сборная России в целом и Шибанова в частности были частью мошеннической схемы. На двух пробах В хоккеистки найдены Т-царапины, физиологически невозможный уровень соли, образцы ДНК как минимум трех мужчин и одной женщины.

По итогам работы комиссии Освальда были наказаны 43 российских спортсмена. У страны-хозяйки отобрано 13 наград домашних Игр, Россия лишилась первого места в медальном зачете.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала