Рейтинг@Mail.ru
Брейк-данс на родине танго: сборная России впервые в истории лучшая на ЮОИ - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейк-данс на родине танго: сборная России впервые в истории лучшая на ЮОИ

© AFP 2024 / Thomas LOVELOCK / OIS/IOCЦеремония открытия юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе
Церемония открытия юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе
Читать в
Всего на этих соревнованиях россияне завоевали 59 медалей. Помимо 29 золотых, в активе российской команды 18 серебряных и 12 бронзовых наград. На втором месте команда Китая (18-9-9), на третьем - сборная Японии (15-12-12). Сборная России не только впервые в истории стала лучшей командой юношеской Олимпиады, но и побила свой рекорд по общему количеству наград и по количеству побед на отдельно взятых юношеских Играх за всю историю своего участия в этих турнирах.

БУЭНОС-АЙРЕС, 19 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российские спортсмены впервые в истории стали лучшими в общем зачете юношеских Игр, одержав 29 побед на III летней юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе.

Всего на этих соревнованиях россияне завоевали 59 медалей. Помимо 29 золотых, в активе российской команды 18 серебряных и 12 бронзовых наград. На втором месте команда Китая (18-9-9), на третьем - сборная Японии (15-12-12). Сборная России не только впервые в истории стала лучшей командой юношеской Олимпиады, но и побила свой рекорд по общему количеству наград и по количеству побед на отдельно взятых юношеских Играх за всю историю своего участия в этих турнирах.

Гостеприимная Аргентина

Посещаемостью юношеских Олимпийских игр Аргентина начала удивлять еще на церемонии открытия, которая прошла не на закрытом объекте, а рядом со знаменитым монументом Обелиск, расположенным в центре города. Церемонию посетило около 200 тысяч человек. С посещаемостью соревнований проблем тоже не было: по периметру объектов каждый день стояли очереди из болельщиков, которые надеялись увидеть соревнования.

Аргентина встретила сборную России гостеприимно, и со стороны других команд отношение было хорошим. Об этом говорили по ходу Игр и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, и генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев.

"К нам здесь очень хорошо относились, не было никаких проблем, сами аргентинцы были очень дружелюбны. Я для себя понял, что это еще и благодаря прошедшему у нас чемпионату мира по футболу. Многие аргентинцы ездили в Россию, поэтому теперь и нашу страну, и нас воспринимают иначе. При этом я помню Рио-де-Жанейро, там были свои проблемы. Аргентина отличается", - рассказал Сенглеев РИА Новости.

Выигрывать российские юниоры начали с первого своего вида программы: Григорий Шамаков завоевал золото в стрельбе из пневматической винтовки. А уже за первую неделю Игр сборная завоевала столько наград, что все понимали: догнать нашу команду в общем зачете будет сложно.

Триумф пловцов и российский флаг в легкой атлетике

Самый большой вклад в общий зачет внесли пловцы: на их счету тринадцать побед, по шесть золотых наград завоевали Климент Колесников и Андрей Минаков.

"Нужно отметить не только количество медалей, но и те результаты, которые показали ребята. У Климента Колесникова уже есть взрослые рекорды Европы и мира, хочется сейчас отметить и взрослый рекорд страны, который установил Минаков (100 м баттерфляй), тот результат, которая показала Анастасия Макарова на дистанции 100 м брассом, юниорский рекорд мира в (мужской комбинированной) эстафете. Все это хорошие секунды", - сказала старший тренер команды Лидия Капкова.

© Фото : пресс-служба ВФПКлимент Колесников (в центре)
Климент Колесников (в центре)

Впервые за долгое время на международных соревнованиях под флагом сборной России, а не в нейтральном статусе, выступала команде легкоатлетов. И в каждом из видов программы, где стартовали россияне, они становились призерами.

"Когда нам сказали, что будем выступать под российским флагом... Это просто праздник. Не верится, что на форме надпись "Россия". Это очень приятно и особенные эмоции", - рассказала бронзовый призер этой Олимпиады в тройном прыжке Мария Привалова.

Яркие дебюты

На этих Играх было много дебютов и дебютных медалей. Впервые в истории российского ВМХ-рейса было завоевано олимпийское золото, пусть пока и юношеское - Варвара Овчинникова/Илья Бескровный победили в соревнованиях смешанных команд. До финала в дебютном для программы юношеских Игр мини-футболе дошла мужская команда сборной России и завоевала серебро, проиграв в финале сборной Бразилии. Попробовали свои силы в программе Игр за два года до взрослого олимпийского дебюта такие виды спорта как скалолазание, каратэ, баскетбол 3x3, ВМХ-фристайл.

Очень ярким для российской команды получился дебют в программе юношеской Олимпиады соревнований по брейкдансу - золото завоевал Сергей Чернышев, который стал знаменосцем команды на церемонии закрытия.

"Мы уже как спортсмены-староверы, молодежь наступает своим новым видением, энергией, амбициями на все устои", - призналась двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, посетившая соревнования в Аргентине и предшествующую этому сессию Международного олимпийского комитета (МОК) и Олимпийский форум.

Олимпийское настроение

Выступали россияне и в составе смешанных команд из разных стран мира. Эти медали вошли в графу общего зачета как награды, завоеванные под олимпийским флагом.

В одни соревнования были объединены разные гимнастические виды, где спортсмены из разных стран стартовали в общей команде имени одной из звезд мировой гимнастики. В частности, Дарья Трубникова завоевала золото в составе команды имени американки Симоны Байлз, Сергей Найдин выступал в команде Нади Команечи, Ксения Клименко завоевала серебро в составе команды британца Макса Уитлока.

"Это было интересно. Мы не так много общались, но поддерживали друг друга. Потом друг друга поздравили с медалью. На английском говорю совсем чуть-чуть, но поздравить смогла", - рассказала Клименко.

В предпоследний день соревнований в прыжках в воду Руслан Терновой из сборной России и украинка София Лыскун завоевали общую бронзовую медаль в командных соревнованиях. "Мы хотим сделать общую фотографию с тренерами и спортсменами. Хочется, чтобы все знали - для нас спорт вне политики", - сказала Раиса Гальперина, тренер российских прыгунов на этих Играх.

И пока шли соревнования, сессия МОК утвердила кандидатуру страны-хозяйки следующих летних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в Сенегале. Ну а Аргентина, по словам президента МОК Томаса Баха, способна провести уже взрослые Олимпийские игры 2032 года. И, если это случится, возможно, на них выступит кто-то из звезд Буэнос-Айреса-2018, в том числе российских.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала