Рейтинг@Mail.ru
Победа на ЧМ по дабл-миксту облегчила керлингистам РФ задачу попасть на ОИ-2018 - РИА Новости Спорт, 25.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа на ЧМ по дабл-миксту облегчила керлингистам РФ задачу попасть на ОИ-2018

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкРоссийские спортсмены Анастасия Брызгалова (в центре) и Александр Крушельницкий (третий слева)
Российские спортсмены Анастасия Брызгалова (в центре) и Александр Крушельницкий (третий слева)
Читать в
Россияне Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий одержали победу на чемпионате мира по керлингу в дабл-миксте, который прошел в Карлстаде (Швеция), и значительно упростили сборной России задачу по отбору на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, в программе которых дебютирует новая дисциплина.

МОСКВА, 23 апр - Р-Спорт. Россияне Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий одержали победу на чемпионате мира по керлингу в дабл-миксте, который прошел в Карлстаде (Швеция), и значительно упростили сборной России задачу по отбору на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, в программе которых дебютирует новая дисциплина.

Брызгалова и Крушельницкий гарантировали себе право принять участие в мировом первенстве после победы на отборе, который прошел в начале марта в Сочи. Там спортсмены из Санкт-Петербурга одержали победу в финале турнира над Юлией Портуновой и Сергеем Глуховым.

Дабл-микст был включен в программу Олимпиады на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) в июне 2015 года. В сентябре Международная федерация керлинга (WCF) утвердила систему отбора и количество участников олимпийского турнира. В Пхенчхане в дабл-миксте выступят восемь сборных, причем Южная Корея уже гарантировала себе место в турнирной сетке как хозяйка Олимпиады.

Остальные семь команд будут определены по количеству квалификационных очков, набранных в зависимости от выступлений на чемпионатах мира 2016 и 2017 годов. В нынешнем году турнир прошел в шведском Карлстаде, в 2017-м он состоится в канадском Летбридже.

Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев перед стартом чемпионата мира-2016 заявил, что перед Брызгаловой и Крушельницким, а также тренерами Василием Гудиным и Дэниелом Рафаэлом поставлена задача попасть в топ-6, чтобы сборная сохранила высокие шансы на попадание на Игры-2018. При этом он отметил, что, несмотря на то что сборная России уже побеждала на чемпионате мира в дабл-миксте в 2010 году, опыта у нее "пока недостаточно".

"Сейчас ситуация совсем другая по сравнению с прошлыми годами, когда этот вид не был олимпийским. Тогда команды комплектовались по остаточному принципу. А сейчас это олимпийская дисциплина, и подход, система подготовки у всех изменились", — подчеркнул глава ФКР.

В групповом раунде чемпионата мира Брызгалова и Крушельницкий в шести матчах потерпели лишь одно поражение, уступив в первой же игре на турнире шотландцам. Россияне досрочно вышли в 1/8 финала, заняв первое место в группе F. В первом раунде плей-офф сборная России обыграла словаков – 10:2, а в четвертьфинале была сильнее финнов (8:7). В полуфинале Брызгалова и Крушельницкий взяли верх над сборной США – 8:6, а в финале со счетом 7:5 ими были биты китайцы.

"Мы набрали 14 олимпийских очков благодаря победе, это значит, что мы практически квалифицировались на Игры, мы очень близки к этому. Не знаю, что должно произойти, чтобы мы не квалифицировались. Поэтому я считаю, что это победа всего российского спорта", - прокомментировал победу россиян агентству "Р-Спорт" Свищев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала