Рейтинг@Mail.ru
Вопреки визовым проблемам: сборная РФ стартует на ЧМ по академической гребле в США - РИА Новости Спорт, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопреки визовым проблемам: сборная РФ стартует на ЧМ по академической гребле в США

Читать в
Сборная России по академической гребле в воскресенье начнет борьбу за медали чемпионата мира в США. Выступление команды и вылет на турнир долгое время были под вопросом из-за проблем с получением американских виз.

БАКУ, 24 сен — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сборная России по академической гребле в воскресенье начнет борьбу за медали чемпионата мира в США. Выступление команды и вылет на турнир долгое время были под вопросом из-за проблем с получением американских виз.

Турнир пройдет с 24 сентября по 1 октября в американской Сарасоте. На нем будут разыграны медали в 21 дисциплине - в 12 мужских видах программы и 9 женских. Сборная России будет представлена в 10 классах лодок.

 

Проблема,  которую не ждали

 

В начале августа был определен состав сборной России на чемпионат мира, и команда планомерно готовилась к турниру. Однако в конце августа у национальной команды возникли проблемы с получением американских виз, и участие многих российских спортсменов в чемпионате мира оказалось под вопросом. 

США с 23 августа приостановили процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России. Сообщалось, что с 1 сентября эта процедура возобновится, но только в посольстве США в Москве. Вашингтон объяснил нововведения сокращением численности сотрудников. Ранее американские визы выдавали также консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

В связи с тем, что решение вопроса затягивалось и ответа от консульства США не было, Федерация гребного спорта России (ФГСР) обратилась в Международную федерацию гребного спорта (FISA) по поводу проблем с визами у спортсменов и тренеров, а также провела диалог с представителями МИД России. Однако помощи от коллег из FISA не последовало, а 1 сентября собеседования на получение виз в московском консульстве США не возобновились.

Шесть медалей чемпионата мира – сверхзадача для российских гребцов, заявил Свирин >>>

На сайте госдепартамента сообщалось, что среднее время ожидания собеседования в посольстве при подаче документов в Москве составляет 85 дней. Вылет же сборной России в США был запланирован на 18 сентября. Руководители ФГСР не отчаивались и искали другие пути решения проблемы. Федерация обратилась в страны ближнего зарубежья (в частности, в Литву) с запросом для получения виз в США.

В итоге проблема разрешилась благополучно для российских гребцов. Президент ФГСР Алексей Свирин 12 сентября сообщил агентству "Р-Спорт", что посольство США в Москве пригласило членов сборной России на собеседование для получения виз. В течение трех дней - с 13 по 15 сентября - все российские гребцы, подававшие заявления, получили американские визы для участия в чемпионате мира.

 

Надежда на две медали

 

Как и планировалось, 18 сентября сборная России в составе 35 гребцов вылетела из Москвы для выступления на мировом первенстве. "В последние дни у всех был эмоциональный подъем, всех воодушевила новость о выдаче виз. Надеюсь, спортсмены будут выходить на старт с эмоциональным бодрым запалом и желанием доказать, что они не просто так приехали на соревнования, а также покажут свои максимальные результаты", — отметил Свирин.

По словам президента ФГСР, россияне на чемпионате мира могут рассчитывать как минимум на две медали. "В этом году у нас есть определенные надежды на то, что эта уже почти десятилетняя история выступлений на чемпионатах мира без медалей наконец прервется и ребята смогут занять призовые места. По результатам основного состава на международных соревнованиях — чемпионате Европы, этапах Кубка мира — мы не без оснований можем рассчитывать на две медали. Какого достоинства — это уже покажут соревнования", — заявил Свирин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала