Рейтинг@Mail.ru
Проверка боем: женская и мужская сборные РФ по керлингу поборются за медали ЧЕ - РИА Новости Спорт, 18.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка боем: женская и мужская сборные РФ по керлингу поборются за медали ЧЕ

© REUTERS / Thomas PeterСки сборной России по керлингу Анна Сидорова в матче чемпионата мира
Ски сборной России по керлингу Анна Сидорова в матче чемпионата мира
Читать в
Чемпионат Европы по керлингу среди мужских и женских команд пройдет в швейцарском Санкт-Галлене 18-25 ноября и станет серьезной проверкой для обеих сборных России. Перед керлингистками команды Анны Сидоровой поставлена задача выиграть медали, чтобы ни у кого не осталось сомнений в правильности решения отправить ее на Игры-2018, а мужская команда должна завоевать путевку на чемпионат мира и в оптимальной форме подойти к отбору на Олимпиаду.

МОСКВА, 18 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Чемпионат Европы по керлингу среди мужских и женских команд пройдет в швейцарском Санкт-Галлене 18-25 ноября и станет серьезной проверкой для обеих сборных России. Перед керлингистками команды Анны Сидоровой поставлена задача выиграть медали, чтобы ни у кого не осталось сомнений в правильности решения отправить ее на Игры-2018, а мужская команда должна завоевать путевку на чемпионат мира и в оптимальной форме подойти к отбору на Олимпиаду.

 

Надо снять вопросы

 

Керлингисткам команды Сидоровой, неизменным призерам четырех последних чемпионатов мира, в мае 2017 года исполкомом Федерации керлинга России (ФКР) было предоставлено право без отбора отправиться на чемпионат Европы и Олимпийские игры в Пхенчхане. Ни одна другая женская команда в России пока не может похвастаться таким богатым опытом, которым обладает первый состав российской сборной, а также такими результатами на международной арене. 

Тем не менее сезон команда Сидоровой, куда входят также Маргарита Фомина, Александра Раева, Кира Езех и Алина Ковалева, начала не слишком удачно, выступила на нескольких международных турнирах, но не добилась большого успеха, чем вызвала немало критики в свой адрес, в частности, от тренера второго состава сборной России, команды Виктории Моисеевой, Сергея Беланова. "Против сильных соперников команда выглядела совершенно беспомощной", - прокомментировал он, к примеру, игру команды Сидоровой на турнире в Базеле.

Впоследствии Беланов объявил об уходе с поста главы тренерского совета федерации в связи с недовольством решением отменить отбор на чемпионат Европы и Олимпиаду. "Я эту позицию не скрывал и на майском исполкоме, когда принималось решение, что Сидорова без борьбы едет на Олимпиаду, - сообщил Беланов "Р-Спорт". - Сейчас ее команда показывает крайне блеклую игру, и я не согласен с такой позицией руководства, исполкома федерации и главного тренера". 

Как заявил "Р-Спорт" президент ФКР Дмитрий Свищев, чтобы снять все вопросы, команде Сидоровой надо выигрывать медали. "Окончательным критерием отбора является достойное выступление на чемпионате Европы, потому что у тренерского совета и исполкома федерации возникли достаточно серьезные вопросы по физической форме и кондициям спортсменок. Чтобы снять эти вопросы, команде Сидоровой нужно выигрывать медали на этом чемпионате. Мы, конечно, честно говоря, ждем золота", - сказал глава федерации.

В групповом раунде чемпионата Европы команда Сидоровой сыграет со сборными Турции, Шотландии, Италии, Швейцарии, Дании, Чехии, Швеции, Венгрии и Германии. Полуфинальные матчи пройдут 24 ноября, финал – 25 ноября. По итогам чемпионата Европы семь лучших сборных автоматически отберутся на чемпионат мира-2018 в Канаде, сборная, ставшая восьмой, сыграет за право выступить на мировом первенстве с победителем европейской группы В. 

 

Задача быть в топ-4

 

После неудачи на чемпионате мира-2017, где мужская сборная России проиграла все матчи и заняла последнее место, был изменен принцип формирования национальной команды. Отбор на чемпионат Европы, а также декабрьскую олимпийскую квалификацию в Чехии проходил среди четырех региональных команд – Москвы, Краснодарского края, Московской области и Санкт-Петербурга. 

Победу в отборочном турнире одержала сборная Санкт-Петербурга в составе Алексея Тимофеева (скип), Евгения Климова, Артема Шмакова и Артура Ражабова. Запасным игроком стал Сергей Глухов из Краснодарского края. Тимофеев и Ражабов входили в состав сборной России на прошлогоднем чемпионате Европы, который стал для мужской команды лучшим в истории – там она заняла четвертое место и боролась за медали.

"В прошлом году наши ребята остановились в шаге от медалей чемпионата Европы, были четвертыми. В этом году надо тоже попытаться пробиться в четверку. Несмотря на молодость команды, ей эта задача по плечу — ей надо показать результат не хуже, чем в прошлом году", - рассказал о целях на предстоящий турнир Свищев.

На чемпионате Европы россияне сыграют с командами Норвегии, Италии, Шотландии, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Словакии, Германии и Австрии. Полуфиналы будут сыграны 23 ноября, финал – 25 ноября. Как и в женском турнире, на чемпионат мира через европейское первенство автоматически отберутся семь сборных, еще одна сыграет за путевку с победителем группы В. 

"Наша цель и задача в первую очередь — отобраться на чемпионат мира. Но мы постараемся также добиться максимума возможного и забраться в итоговой таблице как можно выше. Команда готова, прошла полностью всю подготовку, травм нет", — заявил "Р-Спорт" старший тренер сборной России Александр Козырев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала