Рейтинг@Mail.ru
"Я докажу, что люди не правы". Болт и еще шесть спортсменов, сменивших "профессию" - РИА Новости Спорт, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я докажу, что люди не правы". Болт и еще шесть спортсменов, сменивших "профессию"

© AFP 2024 / Oli SCARFF / AFPУсэйн Болт в благотворительном футбольном матче
Усэйн Болт в благотворительном футбольном матче
Читать в
21 августа в день своего 32-летия восьмикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт провел первую тренировку в общей группе австралийского футбольного клуба "Сентрал Кост Маринерс". Редакция РИА Новости вспоминает спортсменов, которые переходили в другой вид спорта в разгар или ближе к закату карьеры.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости, Виктор Лямин. 21 августа в день своего 32-летия восьмикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт провел первую тренировку в общей группе австралийского футбольного клуба "Сентрал Кост Маринерс". Редакция РИА Новости вспоминает спортсменов, которые переходили в другой вид спорта в разгар или ближе к закату карьеры.

Усэйн Болт

Самый быстрый человек планеты, завершивший карьеру в легкой атлетике в 2017 году, не раз заявлял, что хотел бы попробовать свои силы в профессиональном футболе. Отдельно легендарный спринтер отмечал, что хотел бы выступать в "Манчестер Юнайтед". В начале 2018-го ямаец провел открытую тренировку в составе дортмундской "Боруссии", после чего принял участие в двух товарищеских матчах, сначала выйдя на поле в форме норвежского "Стремсгодсета", а затем защищал цвета сборной мира в матче против национальной команды Англии на "Олд Траффорд".

​"Нет разницы, находишься ты на беговой дорожке или на футбольном поле - первый день всегда самый сложный", - сказал Болт после занятия. - "Мне нужно какое-то время, но я готов работать. Не ставлю себе никаких целей, я здесь для того, чтобы учиться, двигаться вперед. Я здесь для того, чтобы "Маринерс" гордились мной. Люди будут говорить обо мне, но я докажу, что они не правы".

 

Майкл Джордан

В 1993 году один из величайших баскетболистов в мировой истории, выиграв третий подряд чемпионат НБА в составе "Чикаго Буллз", объявил о завершении карьеры, заявив, что потерял интерес к баскетболу. Многие тогда поняли решение 30-летнего Джордана: ему уже нечего было доказывать на паркете, к тому же он оплакивал своего убитого отца. Тем не менее, через три месяца Джордан подписал контракт с клубом Главной бейсбольной лиги (MLB) "Чикаго Уайт Сокс", которым владел Рейнсфорд Джерри, хозяин "Буллз".

Джордан провел 127 матчей в новом для себя виде спорта, выступая за форм-клуб "Уайт Сокс" "Бирмингем Баронс", а также "Скоттсдейл Скорпионс". При этом средний процент отбивания у Джордана составлял немногим больше 20. Примечательно, что зарплату в MLB Джордану платили по контракту НБА. Бейсбольная командировка продлилась почти два сезона, и в марте 1995 года Джордан объявил о возвращении в баскетбол, в первой же игре против "Индиана Пэйсерс" набрав 19 очков. Та игра получила самый высокий телевизионный рейтинг в регулярном чемпионате с 1975 года.

 

Мэнни Пакьяо

Знаменитый филиппинский боксер известен своей любовью к баскетболу. На протяжении трех лет Пакьяо был играющим тренером команды "Киа Карнивал", выступавшей в Филиппинской баскетбольной ассоциации. Причем для того, чтобы попасть в заявку, ему предстояло пройти процедуру драфта, на котором он был выбран под общим 11-м номером в 2014 году. И это в 35 лет, став, таким образом, самым возрастным баскетболистом лиги, выбранном на драфте.

За три сезона он провел девять матчей, набирая в среднем 5,8 очка, а по истечении трехлетнего контракта новичка клуб принял решение не продлевать сотрудничество.

 

Лоло Джонс

Американская спортсменка, специализирующаяся в беге на дистанции 60 и 100 метров с барьерами, была главной фавориткой на пекинской Олимпиаде-2008, но в финале финишировала только седьмой, споткнувшись о предпоследний барьер. Игры-2012 также не принесли наград, и Джонс решила что-то поменять в жизни, обратив свой взор на бобслей.

32-летняя на тот момент Джонс была включена в состав сборной США на Олимпийские игры в Сочи в качестве разгоняющей, став одной из немногих спортсменок, кто принимал участие как в летних, так и в зимних Олимпиадах. На Игры в Пхенчхан она уже не попала, но вскоре после этого заявила, что не исключает своего участия в летних Играх-2020 в Токио.

 

Давид Налбандян

​Единственный аргентинский теннисист, добиравшийся до полуфиналов всех четырех турниров "Большого шлема", по завершении картеры в 2013 году сменил ракетку на руль. Хроническая травма плеча не позволяла Налбандяну продолжать показывать высокие результаты в теннисе, но не мешала его карьере в ралли. Уроженец маленького городка Ункильо в провинции Кордова выступал в чемпионате Аргентины, но однажды принял участие и в чемпионате мира.

 

Нассер Аль-Аттия

Катарский стрелок, принявший участие в шести подряд Олимпиадах с 1994 по 2016 годы, также черпает адреналин в гонках. Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне в ските за рулем чувствует себя не менее уверенно, чем Налбандян. Аль-Аттия дважды покорялся ралли-марафон "Дакар", где он побеждал в 2011 и 2015 годах в зачете автомобилей.

Примечательно, что Аль-Аттия дебютировал в ралли в 2004 году, а уже два года спустя стал чемпионом мира по классическому ралли в категории серийных авто.

 

Руслан Захаров

Есть примеры перехода из одного вида спорта в другой и в России. Руслан Захаров, завоевав золото Олимпиады в Сочи в шорт-треке, позже сменил одни коньки на другие, перейдя в конькобежный спорт. В январе 2018-го он завоевал бронзу на чемпионате Европы, проходившем в Коломне, но не был допущен до Игр в Пхенчхане. Несмотря на это 31-летний спортсмен в интервью РИА Новости говорил, что только укрепился в желании выступить на ОИ-2022 в Пекине.

"Не буду брать назад слова про Пекин-2022. Только укрепилась во мне мысль о желании там выступить. У нас классная команда сформировалась в этом году, надеюсь, она сохранится на следующий год. Спарринг-партнеры просто сумасшедшие, они позволяют мне развиваться, идти вперед", - говорил Захаров в марте.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала