Рейтинг@Mail.ru
Лыжники и биатлонисты на ПИ-2014 были "чисты", пробы брали неоднократно - Громова - РИА Новости Спорт, 09.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лыжники и биатлонисты на ПИ-2014 были "чисты", пробы брали неоднократно - Громова

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАлексей Быченок (Россия), Иван Гончаров (Россия), Григорий Мурыгин (Россия), Роман Петушков (Россия)
Алексей Быченок (Россия), Иван Гончаров (Россия), Григорий Мурыгин (Россия), Роман Петушков (Россия)
Читать в
Российские спортсмены не применяли допинг в ходе подготовки и во время проведения Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, обвинения в докладе главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена в подмене допинг-проб россиян вызывают удивление, заявила агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

МОСКВА, 9 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские спортсмены не применяли допинг в ходе подготовки и во время проведения Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, обвинения в докладе главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена в подмене допинг-проб россиян вызывают удивление, заявила агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

В пятницу в Лондоне была представлена вторая часть доклада комиссии Макларена о применении допинга россиянами. Там было указано, что пробы шести российских победителей Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, завоевавших 21 медаль, были подменены. Россияне в Сочи завоевали 30 золотых медалей, 28 серебряных и 22 бронзовые.

Коктейли ДНК в Сочи: WADA представило 2-ю часть доклада Макларена без фамилий >>>

"Это уже вторая часть доклада, в которой нас пытаются обвинить в применении допинга, - сказала по телефону Громова. - И я ответственно заявляю, что вся группа лыжников и биатлонистов, которая готовилась и выступала на Паралимпийских играх, была абсолютно "чиста" – никто допинг не применял. То, что мои спортсмены были чистыми – я за это несу полную ответственность".

"В последний раз пробы у нас брали в феврале 2014 года на сборах в Санкт-Морице, - продолжила собеседница агентства. - А если взять (шестикратного чемпиона Игр в Сочи) Романа Петушкова, в январе он сдавал пробы в Германии, 6 февраля в Санкт-Морице и 6 марта в Сочи – в тот же день, когда мы прилетели в туда. И все результаты взятых у всех наших спортсменов проб были отрицательными".

Специалист считает, что пробы могли быть подменены экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, позднее эмигрировавшим в США и являющимся одним из информаторов Макларена.

"Я могу теперь только предположить – сам Гриша Родченков мог поменять пробы кому угодно, - отметила Громова. - Кто его об этом просил – не знаю. Я его об этом не просила, мои ребята и девушки – тоже. Но он мог же поменять любые пробы. Если он готовил себе побег, то он же создавал себе платформу. Его же "пустого" там никто не принял бы? Пусть он со мной встретится и скажет мне в глаза, что мои спортсмены употребляли допинг".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала