Рейтинг@Mail.ru
IPC и WADA отказали ПКР в предоставлении фамилий 6 спортсменов РФ из отчета Макларена - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IPC и WADA отказали ПКР в предоставлении фамилий 6 спортсменов РФ из отчета Макларена

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАртисты выступают во время театрализованного представления на церемонии закрытия XI зимних Паралимпийских игр в Сочи
Артисты выступают во время театрализованного представления на церемонии закрытия XI зимних Паралимпийских игр в Сочи
Читать в
Паралимпийский комитет России (ПКР) заявил, что Международный паралимпийский комитет (IPC) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказались предоставить организации фамилии шести российских паралимпийцев, упомянутых во второй части доклада главы независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, сообщается на сайте ПКР.

МОСКВА, 12 янв — Р-Спорт. Паралимпийский комитет России (ПКР) заявил, что Международный паралимпийский комитет (IPC) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказались предоставить организации фамилии шести российских паралимпийцев, упомянутых во второй части доклада главы независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, сообщается на сайте ПКР.

Во второй части доклада Макларена, представленного 9 декабря, были упомянуты шесть российских спортсменов-паралимпийцев, а также содержалась информация о предполагаемом участии указанных лиц в схеме подмены проб на Паралимпийских играх в Сочи.

WADA передаст доказательства по атлетам из доклада Макларена федерациям, МОК и IPC >>>

На свои запросы ПКР получил ответы от всех трех сторон - IPC (ответ получен 16 декабря), Ричарда Макларена (23 декабря) и WADA (6 января). Макларен заявил, что отправил все данные WADA, и вопрос российского комитета "не по адресу". WADA в лице его главы Крейга Риди сообщило, что выслало список в IPC, и напомнило, что Международный паралимпийский комитет должен соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс, согласно которому "личность любого спортсмена может быть публично обнародована только после того, как ему было направлено уведомление о нарушении антидопинговых правил".

IPC ответил, что в одном из пунктов критериев восстановления ПКР речь идет не об отдельных спортсменах, обезличенных в отчете, так как эти случаи будут преследоваться в соответствии с антидопинговыми правилами IPC.

"В пункте 11, главным образом, речь идет о людях, которые названы в отчетах, и которые могли бы иметь контракты, иметь должность, занимать руководящие должности или иные позиции в комитетах ПКР". "По этим причинам в настоящее время нецелесообразно предоставлять ПКР информацию по отдельным спортсменам (которые не названы в отчетах Макларена), так как расследования продолжаются, и ПКР будет уведомлен в обычном порядке, после того, как будут выдвинуты обвинения", - следует из ответа IPC за подписью исполнительного директора Хавьера Гонсалеса.

В заключение ПКР заявил, что в настоящее время у организации "нет оснований рассматривать обвинения, выдвинутые против спортсменов-паралимпийцев, по существу вопроса".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала