Рейтинг@Mail.ru
Дегтярев назвал унижением для России разрешение IPC выступать под нейтральным флагом - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дегтярев назвал унижением для России разрешение IPC выступать под нейтральным флагом

Читать в
Попытка дать шанс российским паралимпийцам выступать под нейтральным флагом – это унижение как самих спортсменов, так и России, заявил агентству "Р-Спорт" председатель Комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

МОСКВА, 6 сен – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Попытка дать шанс российским паралимпийцам выступать под нейтральным флагом – это унижение как самих спортсменов, так и России, заявил агентству "Р-Спорт" председатель Комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

В среду IPC продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР) по итогам заседания исполкома организации в Абу-Даби, на котором были рассмотрены документы и материалы, представленные ПКР по выполнению критериев восстановления своего членства. При этом россиянам разрешено участвовать как нейтральным атлетам в отборе на Паралимпиаду-2018 в Пхенчхане в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.

Кто, возможно, пропустит Паралимпиаду в Пхенчхане: российские герои Сочи-2014. Фото >>>

"Попытка дать шанс нашим атлетам выступать под нейтральным флагом – это унижение наших спортсменов и России, - заявил Дегтярев по телефону. - Лично я не берусь осуждать спортсменов, потому что они абсолютно ни в чем не виноваты. Тут многое зависит от политических игр. Лично я испытываю горечь и боль из-за того решения. Разрешение выступать под нейтральным флагом иначе как "брошенной костью" по отношению к нашим спортсменам я назвать не могу".

"Рассчитывать на другое решение было сложно, потому что IPC увязывал восстановление ПКР исключительно с восстановлением РУСАДА и признанием доклада профессора (Ричарда) Макларена. Однако надежда была, ПКР выполнил все от него зависящие пункты дорожной карты, я видел эту переписку, везде есть положительная динамика. Делегация нашего комитета ездила в Бонн, проводила переговоры. Была надежда, но, к сожалению, в Абу-Даби она рухнула. Решение, как я считаю, политически мотивированное. Оно принимается с оглядкой на доклад Макларена, который никем пока и никак не доказан", - подчеркнул собеседник агентства.

Также Дегтярев отметил, что Россия проделала колоссальную работу над ошибками, перестроила свою антидопинговую систему, изменила отношение к этому злу среди молодежи. "Мы видим глубокие изменения в подготовке молодых спортсменов, которые, находясь под пристальным вниманием международных допинг-офицеров, в первую очередь британцев, показывают замечательные результаты и нулевые допинг-пробы", - заявил председатель комитета.

"Самое главное: волюнтаризм в международной политике на примере фактической экспроприации дипломатической собственности России накладывает свой отпечаток и на спортивное право, и на международные отношения в сфере спорта. Подавая дурной пример в политике, американцы и их последователи разрушают систему, в том числе и спорта в мире. Это плохая история, это грустно и печально. И пока у нас не будет восстановлено международное право в политике, остается только сожалеть, что на спорте все это дело отражается", - добавил Дегтярев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала