Рейтинг@Mail.ru
В Пересвете успешно проведены Всероссийские соревнования для паралимпийцев - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пересвете успешно проведены Всероссийские соревнования для паралимпийцев

© REUTERS / HANDOUTЛоготип Паралимпиады
Логотип Паралимпиады
Читать в
Всероссийские соревнования для паралимпийцев по трем видам спорта, входящим в программу XII Паралимпийских зимних игр в южнокорейском Пхенчхане, проходили на протяжении восьми дней и в четверг завершились в Пересвете (Московская область).

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Всероссийские соревнования для паралимпийцев по трем видам спорта, входящим в программу XII Паралимпийских зимних игр в южнокорейском Пхенчхане, проходили на протяжении восьми дней и в четверг завершились в Пересвете (Московская область).

Торжественная церемония открытия соревнований состоялась 20 марта, а первые старты прошли 22 марта. В программу соревнований вошли состязания по следж-хоккею (для атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА)), лыжным гонкам и биатлону (для спортсменов с ПОДА и с нарушениями зрения). Борьбу за награды вели представители 26 регионов страны: участники Паралимпиады-2018 в Южной Корее и россияне, не допущенные к Играм Международным паралимпийским комитетом (IPC).

IPC в августе 2016 года приостановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР) и не допустил российских атлетов на летнюю Паралимпиаду-2016. В конце января 2018 года IPC вновь продлил отстранение ПКР, но принял решение допустить россиян до Паралимпиады-2018 в статусе нейтральных спортсменов.

Допуск до Игр-2018 в итоге получили лишь 30 россиян, выполнивших квалификационные нормативы, но даже в усеченном составе они сумели выиграть 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей и стали вторыми в общекомандном зачете Паралимпиады.

Рожков: накал борьбы на Всероссийских соревнованиях был не ниже, чем на Паралимпиаде >>>

 

Старты высокого накала

 

Первый вице-президент ПКР Павел Рожков отметил, что проведение соревнований полностью оправдало ожидания организаторов и спортсменов.

"Накал соперничества нисколько не уступал стартам на Паралимпиаде в Пхенчхане и порой даже был выше, поскольку практически все наши сильнейшие спортсмены из числа мировых лидеров участвовали в состязаниях, - подчеркнул собеседник РИА Новости. - Старты были очень важны для спортсменов, успешно выступивших на квалификационных стартах к Паралимпиаде и показавших высочайшие результаты, но не допущенных к Играм".

"Все они были готовы на высоком уровне отстаивать честь нашей страны в Корее, но, к сожалению, не были допущены, - продолжил Рожков. - И для каждого из них были очень нужны прошедшие соревнования. Все лучшее, что они хотели показать в Пхенчхане, они продемонстрировали в Пересвете. И спасибо всем, кто помог создать очень хорошие условия для ребят, чтобы они выступили успешно и показали достойные результаты".

Победителями и призерами в лыжных гонках и биатлоне стали чемпионы и медалисты Паралимпийских игр-2014 в Сочи и квалификационных стартов к Играм-2018. В соревновании атлетов с ПОДА это, к примеру, Роман Петушков, Иван Голубков, Александр Давидович, Алексей Быченок, Рушан Миннегулов, Владислав Лекомцев, Елена Ремизова. А среди спортсменов с нарушениями зрения Станислав Чохлаев, Николай Полухин, Олег Пономарев и другие известные паралимпийцы.

Двукратный паралимпийский чемпион и обладатель трех бронзовых наград Паралимпиады-2014 Лекомцев, двукратный серебряный призер и обладатель бронзы сочинских Паралимпийских игр Чохлаев и Голубков стали обладателями наибольшего количества наград в своих классах на соревнованиях в Пересвете.

Лекомцев завоевал 2 золотые и 2 серебряные медали среди спортсменов с ПОДА, выступающих стоя. Чохлаев взял 3 золотых награды среди спортсменов с нарушением зрения, Голубков - 2 золотых, 2 серебряных и бронзовую награды среди спортсменов с ПОДА, выступающих сидя.

 

Хоккейный турнир выиграла "Югра"

 

Турнир по следж-хоккею с участием семи команд выиграла "Югра" из Ханты-Мансийского автономного округа. Серебряным призером соревнований стал "Феникс" (Московская область), бронзовым - сборная Москвы. На местах с 4-го по 7-е расположились "Удмуртия", "Ястребы" (Оренбургская область), "Башкирские пираты" и сборная Санкт-Петербурга соответственно.

Рожков отметил высокий уровень соперничества, при котором борьбу за победу на равных вели спортсмены нескольких команд.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала