Хоккеисты СКА победили московский "Спартак" в домашнем матче КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты СКА победили московский "Спартак" в домашнем матче КХЛ

Дубль шведского форварда Тони Мортенссона помог хоккеистам питерского СКА обыграть московский "Спартак" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Лучшие моменты встречи - в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДубль шведского форварда Тони Мортенссона помог хоккеистам питерского СКА http://rsport.ru/hockey/20121029/626830431.html target=_blank>обыграть
Игровой момент матча СКА - Спартак
1 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВстреча завершилась со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). Шайбами в составе победителей отметились Мортенссон (на 11-й и 14-й минутах), Илья Ковальчук (на 36-й минуте с передачи Мортенссона) и Александр Кучерявенко (55). Ковальчук забросил девятую шайбу в 14 матчах. В первых трех голевых атаках участие также принял норвежский форвард СКА Патрик Торесен. У "Спартака" единственную шайбу на 38-й минуте забросил Николай Бушуев.

На фото: нападающий "Спартака" Олег Петров и нападающий игрок СКА Виктор Тихонов (слева направо).

2 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСпартаковцы попытались активно начать встречу, уже на 3-й минуте игры вынудив лидера КХЛ по штрафным минутам Евгения Артюхина нарушить правила и отправиться на скамейку штрафников. Тем не менее две минуты игры в большинстве не принесли гостям успеха.

На фото: нападающий СКА Сергей Монахов и нападающий "Спартака" Михаил Жуков (слева направо).

3 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЧерез минуту с небольшим после того, как хоккеисты СКА оказались в полном составе, защитник армейцев Максим Чудинов ударил в голову игрока "красно-белых", получив за это малый и 10-минутный дисциплинарный штраф. На этот раз хоккеистам Милоша Ржиги удалось выстоять в меньшинстве, спартаковцы так и не сумели за отведенные две минуты создать что-либо опасное у ворот Сергея Бобровского.

На фото: защитник СКА Максим Чудинов.
Максим Чудинов

4 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХозяева постепенно перевели игру в чужую зону, завладев преимуществом, которое армейцы воплотили в заброшенную шайбу на 11-й минуте игры. Спартаковец Моррисон не смог выбросить шайбу, которая попала к Патрику Торесену. Если с броском норвежца вратарь Сергей Борисов справился, то добиванию Мортенссона противопоставить ничего не смог - 1:0.

На фото: нападающий СКА Патрик Торесен и защитник "Спартака" Михаил Мамкин (слева направо).

5 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЧерез минуту после гола СКА получил отличный шанс удвоить свое преимущество после удаления Шефера. Казалось, спартаковцам удалось отбиться, но как только "красно-белые" оказались на льду впятером, вторая шайба влетела в ворота Борисова. Антон Бурдасов на 14-й минуте игры великолепной передачей с правого края атаки нашел на пятачке Мортенссона, который в касание переправил шайбу в сетку, оформив дубль - 2:0.

На фото: нападающий "Спартака" Эдуард Левандовский (слева), нападающий "Спартака" Бранко Радивоевич (справа) и защитник СКА Андрей Первышин (в центре).

6 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНачало второго игрового отрезка прошло в приблизительно равной борьбе без стопроцентных голевых моментов. В середине периода спартаковцы дважды играли в большинстве, но оба раза провели его откровенно неудачно, практически ни разу толком не закрепившись в зоне соперника. Несколько раз хоккеисты СКА пытались убежать в меньшинстве в контратаку, однако создать реальную угрозу воротам гостей у армейцев не получилось.

На фото: нападающий "Спартака" Олег Петров и нападающий СКА Виктор Тихонов (слева направо).

7 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗа шесть минут до второго перерыва игрок "Спартака" Николай Бушуев нарушил правила, предоставив хозяевам льда возможность играть в большинстве в течение двух минут, чем одни из лидеров Западной конференции и воспользовались. Торесен отдал передачу капитану СКА Илье Ковальчуку на дальнюю штангу. Воспитанник спартаковской хоккейной школы выдержал паузу и без шансов для вратаря отправил шайбу под перекладину - 3:0.

На фото: хоккеисты СКА радуются забитой шайбе.
Хоккеисты СКА

8 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСпартаковцы тут же ответили опасной атакой, но на бросок Эдуарда Левандовского голкипер хозяев ответил великолепным сэйвом, намертво поймав шайбу в ловушку.

На фото: вратарь СКА Сергей Бобровский.
Сергей Бобровский

9 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкОднако после следующей атаки Бобровский был уже бессилен. Игроки СКА позволили на 38-й минуте Егору Михайлову бросить по воротам из середины зоны, а затем не успели прикрыть Бушуева, который добив шайбу в ворота, сократил отставание гостей в счете.

На фото: нападающий "Спартака" Николай Бушуев (справа).

10 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Спартак", воодушевленный голом в концовке второго периода, начал третий игровой отрезок очень активно. Практически сразу после выигранного вбрасывания Михаил Юньков мощным выстрелом проверил на прочность перекладину ворот хозяев, а с опасным броском Левандовского справился Бобровский.

На фото: нападающий "Спартака" Эдуард Левандовский и вратарь СКА Сергей Бобровский.
Игровой момент  матча СКА - Спартак

11 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПостепенно инициатива перешла к хозяевам льда, которые начинали наращивать давление на ворота "красно-белых", а гости старались контратаковать, иногда пытаясь хотя бы ненадолго закрепиться в зоне соперника.

На фото: вратарь "Спартака" Сергей Борисов.
Сергей Борисов

12 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкБорьба на льду становилась все острее. Бодров на 48-й минуте игры встретил Игоря Макарова мощнейшим силовым приемом. Нападающий СКА Владимир Тарасенко, 14 матчей до игры со "Спартаком" не уходивший со льда без набранных очков, ответил попаданием в штангу. Главный тренер СКА Милош Ржига не оставлял попыток повлиять на ход встречи, поменяв первые тройки нападения.

На фото: защитник "Спартака" Андрей Шефер (слева), нападающий "Спартака" Михаил Жуков (справа) и нападающий СКА Иван Непряев.

13 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКовальчук отправился в звено к Торесену и Мортенссону, а Монахов перешел к Виктору Тихонову и Владимиру Тарасенко. В итоге хоккеистам СКА удалось добиться желаемого результата и избежать нервной концовки. Кучерявенко на 55-й минуте встречи отправил еще одну шайбу в ворота гостей - 4:1.

На фото: хоккеисты СКА поздравляют друг друга с заброшенной шайбой.

14 из 15
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЧерез минуту Ковальчук мог окончательно снять все вопросы о победителе матча, однако, убежав на рандеву с вратарем, бросил рядом со штангой. До финальной сирены ни одной из команд больше отличиться не удалось. СКА одержал первую победу после двух гостевых поражений подряд. В следующем матче 31 октября СКА примет рижское "Динамо". "Спартаку" 2 ноября предстоит дерби с действующим чемпионом КХЛ московским "Динамо". "Красно-белые" в этом матче будут номинальными гостями.

На фото: нападающий СКА Илья Ковальчук и вратарь "Спартака" Сергей Борисов (слева направо).