Рейтинг@Mail.ru
Легендарный хоккеист Валерий Харламов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Легендарный хоккеист Валерий Харламов

Читать в

Сегодня, 14 января, исполняется 65 лет со дня рождения выдающегося советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона Валерия Харламова. Редакция "Р-Спорт" вспоминает основные события жизни и карьеры Харламова. 

© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЗаслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион Валерий Борисович Харламов родился 14 января 1948 года в Москве.

На фото: Валерий Харламов, 1973 год.
  Валерий Харламов
Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион Валерий Борисович Харламов родился 14 января 1948 года в Москве.

На фото: Валерий Харламов, 1973 год.
1 из 16
© РИА Новости / Сомов Ю. Донской Д. | Перейти в медиабанкОтец, Борис Харламов, работал слесарем-испытателем на московском заводе "Коммунар". Мать, Арибе Аббад Хермане (Бегонита), в 1937 году девочкой была привезена в СССР в числе беженцев из охваченной гражданской войной Испании; с 1940-х годов работала на том же заводе "Коммунар".

На фото: Валерий Харламов, 1974 год.
Валерий Харламов
Отец, Борис Харламов, работал слесарем-испытателем на московском заводе "Коммунар". Мать, Арибе Аббад Хермане (Бегонита), в 1937 году девочкой была привезена в СССР в числе беженцев из охваченной гражданской войной Испании; с 1940-х годов работала на том же заводе "Коммунар".

На фото: Валерий Харламов, 1974 год.
2 из 16
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВпервые Валерий Харламов встал на коньки в возрасте семи лет, в 1962 году начал заниматься в хоккейной секции. Вскоре тренеры разглядели в Харламове большой спортивный потенциал и рекомендовали его во взрослую команду ЦСКА, однако наставник армейского клуба Анатолий Тарасов поначалу не был впечатлен игроком, в основном из-за его небольшого роста. Весной 1967 года Валерий Харламов блеснул в финальном турнире юниорского чемпионата СССР в Минске и по возвращении в Москву его все же пригласили в ЦСКА.

На фото: Валерий Харламов (№17), 1969 год.
Валерий Харламов (№17)
Впервые Валерий Харламов встал на коньки в возрасте семи лет, в 1962 году начал заниматься в хоккейной секции. Вскоре тренеры разглядели в Харламове большой спортивный потенциал и рекомендовали его во взрослую команду ЦСКА, однако наставник армейского клуба Анатолий Тарасов поначалу не был впечатлен игроком, в основном из-за его небольшого роста. Весной 1967 года Валерий Харламов блеснул в финальном турнире юниорского чемпионата СССР в Минске и по возвращении в Москву его все же пригласили в ЦСКА.

На фото: Валерий Харламов (№17), 1969 год.
3 из 16
© РИА Новости / Долягин | Перейти в медиабанкЗакрепиться в основном составе ЦСКА Харламову удалось в сезоне 1968 года в тройке с Борисом Михайловым и Владимиром Петровым. В декабре 1968 года Харламова пригласили во вторую сборную СССР для участия в международном московском турнире (позже стал называться турниром на приз газеты "Известия") и сразу по окончании турнира Харламова, Михайлова, Петрова пригласили в основную сборную на две выставочные игры с Канадой. Именно с этих игр в составе сборной СССР появилась знаменитая тройка Михайлов - Петров - Харламов.

На фото: Борис Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов (слева направо), 1971 год.
Борис Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов (слева направо)
Закрепиться в основном составе ЦСКА Харламову удалось в сезоне 1968 года в тройке с Борисом Михайловым и Владимиром Петровым. В декабре 1968 года Харламова пригласили во вторую сборную СССР для участия в международном московском турнире (позже стал называться турниром на приз газеты "Известия") и сразу по окончании турнира Харламова, Михайлова, Петрова пригласили в основную сборную на две выставочные игры с Канадой. Именно с этих игр в составе сборной СССР появилась знаменитая тройка Михайлов - Петров - Харламов.

На фото: Борис Михайлов, Владимир Петров и Валерий Харламов (слева направо), 1971 год.
4 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ 1969 году в составе сборной страны хоккеист принял участие в чемпионате мира в Стокгольме. Команда СССР выиграла турнир, после чего Харламову было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

На фото: сборная СССР по хоккею, 1969 год.
Сборная СССР по хоккею с шайбой 1969 года
В 1969 году в составе сборной страны хоккеист принял участие в чемпионате мира в Стокгольме. Команда СССР выиграла турнир, после чего Харламову было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

На фото: сборная СССР по хоккею, 1969 год.
5 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ чемпионате СССР-1970/71 он стал лучшим бомбардиром, забросив в ворота соперников 40 шайб. На чемпионате мира 1971 года Харламов принес золотые медали советской сборной, поразив ворота шведов в финальном матче. В 1972 году на Олимпиаде в Саппоро стал лучшим бомбардиром турнира, а сборная СССР по хоккею завоевала золотые медали Олимпийских игр.

На фото: Валерий Харламов (слева), 1972 год.
Валерий Харламов (слева)
В чемпионате СССР-1970/71 он стал лучшим бомбардиром, забросив в ворота соперников 40 шайб. На чемпионате мира 1971 года Харламов принес золотые медали советской сборной, поразив ворота шведов в финальном матче. В 1972 году на Олимпиаде в Саппоро стал лучшим бомбардиром турнира, а сборная СССР по хоккею завоевала золотые медали Олимпийских игр.

На фото: Валерий Харламов (слева), 1972 год.
6 из 16
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПосле Суперсерии СССР - Канада 1972 года Харламов получил всеобщее признание в мировом хоккее, став одним из ведущих игроков сборной в этих играх. В конце 1975 года состоялись первые игры между СССР и НХЛ на уровне клубов. Команде ЦСКА предстояло провести 4 игры в Северной Америке, где Харламова встречали как суперзвезду. По итогам заокеанского турне Харламов был лучшим в составе ЦСКА по системе "гол+пас", забив 4 шайбы и отдав 3 голевые передачи.


На фото: Валерий Харламов (слева), 1974 год.
Валерий Харламов (слева)
После Суперсерии СССР - Канада 1972 года Харламов получил всеобщее признание в мировом хоккее, став одним из ведущих игроков сборной в этих играх. В конце 1975 года состоялись первые игры между СССР и НХЛ на уровне клубов. Команде ЦСКА предстояло провести 4 игры в Северной Америке, где Харламова встречали как суперзвезду. По итогам заокеанского турне Харламов был лучшим в составе ЦСКА по системе "гол+пас", забив 4 шайбы и отдав 3 голевые передачи.


На фото: Валерий Харламов (слева), 1974 год.
7 из 16
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВ феврале 1976 года, поставив точку в решающем матче с Чехословакией (4:3) на зимней Олимпиаде в Инсбруке, Харламов стал двукратным олимпийским чемпионом. В апреле 1976 года на чемпионате мира в Катовице он был признан лучшим нападающим чемпионата.

На фото: Валерий Харламов (на первом плане), 1975 год.
 Валерий Харламов (на первом плане)
В феврале 1976 года, поставив точку в решающем матче с Чехословакией (4:3) на зимней Олимпиаде в Инсбруке, Харламов стал двукратным олимпийским чемпионом. В апреле 1976 года на чемпионате мира в Катовице он был признан лучшим нападающим чемпионата.

На фото: Валерий Харламов (на первом плане), 1975 год.
8 из 16
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанк26 мая 1976 года Харламов с женой попали в автомобильную аварию на Ленинградском шоссе в Москве. Хоккеист получил оскольчатый перелом правой голени, перелом двух ребер, сотрясение мозга и множество ушибов. Его жена не пострадала. Врачи рекомендовали Харламову завершить спортивную карьеру, но уже через два месяца Валерий сделал свои первые шаги по палате, а осенью начал тренировки. Его возвращение на лед состоялось 16 ноября 1976 года, игрок вышел на матч против "Крыльев Советов", в котором забросил одну шайбу.

На фото: Валерий Харламов (№ 17), 1972 год.
Валерий Харламов (№ 17)
26 мая 1976 года Харламов с женой попали в автомобильную аварию на Ленинградском шоссе в Москве. Хоккеист получил оскольчатый перелом правой голени, перелом двух ребер, сотрясение мозга и множество ушибов. Его жена не пострадала. Врачи рекомендовали Харламову завершить спортивную карьеру, но уже через два месяца Валерий сделал свои первые шаги по палате, а осенью начал тренировки. Его возвращение на лед состоялось 16 ноября 1976 года, игрок вышел на матч против "Крыльев Советов", в котором забросил одну шайбу.

На фото: Валерий Харламов (№ 17), 1972 год.
9 из 16
© РИА Новости / В. Козлов | Перейти в медиабанкВ сборную СССР Харламов вернулся в декабре 1976 года на турнире на приз газеты "Известия" и в первом же матче против шведов сделал хет-трик. На чемпионатах мира 1978 и 1979 года, когда сборная СССР начала выступать под руководством Вячеслава Тихонова, Харламов продемонстрировал уверенную игру, помог команде завоевать золотые медали.

На фото: Валерий Харламов (на втором плане), 1972 год.
Валерий Харламов
В сборную СССР Харламов вернулся в декабре 1976 года на турнире на приз газеты "Известия" и в первом же матче против шведов сделал хет-трик. На чемпионатах мира 1978 и 1979 года, когда сборная СССР начала выступать под руководством Вячеслава Тихонова, Харламов продемонстрировал уверенную игру, помог команде завоевать золотые медали.

На фото: Валерий Харламов (на втором плане), 1972 год.
10 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкОднако Олимпийские игры 1980 года в Лейк-Плэсиде сборная СССР провела не столь удачно, проиграв в одном из решающих матчей команде США. После Олимпиады в адрес тройки Михайлов - Петров - Харламов посыпались обвинения в слабой игре и предложения поскорей завершать карьеру. Сезон-1980/81 стал последним в хоккее для легендарного игрока. Из-за травмы он пропустил половину сезона и не попал на чемпионат мира. Свою последнюю шайбу в чемпионате СССР Валерий Харламов забросил 14 мая 1981 года в ворота московского "Динамо".

На фото: Валерий Харламов (слева), 1980 год.
Валерий Харламов (слева)
Однако Олимпийские игры 1980 года в Лейк-Плэсиде сборная СССР провела не столь удачно, проиграв в одном из решающих матчей команде США. После Олимпиады в адрес тройки Михайлов - Петров - Харламов посыпались обвинения в слабой игре и предложения поскорей завершать карьеру. Сезон-1980/81 стал последним в хоккее для легендарного игрока. Из-за травмы он пропустил половину сезона и не попал на чемпионат мира. Свою последнюю шайбу в чемпионате СССР Валерий Харламов забросил 14 мая 1981 года в ворота московского "Динамо".

На фото: Валерий Харламов (слева), 1980 год.
11 из 16
© РИА Новости / Сомов Юрий | Перейти в медиабанк27 августа 1981 года Валерий Харламов и его жена Ирина разбились в автокатастрофе на 74-м километре Ленинградского шоссе близ Москвы. 31 августа 1981 года состоялись похороны погибших на Кунцевском кладбище. Проститься с хоккеистом пришли тысячи людей.

На похоронах не смогли присутствовать игроки сборной СССР, которые в тот момент находились в Виннипеге на Кубке Канады. Они провели собрание, на котором было решено продолжить участие в турнире и выиграть его. Советские хоккеисты выполнили свое обещание, обыграв в финале канадцев со счетом 8:1.

На фото: Валерий Харламов, 1976 год.
Валерий Харламов
27 августа 1981 года Валерий Харламов и его жена Ирина разбились в автокатастрофе на 74-м километре Ленинградского шоссе близ Москвы. 31 августа 1981 года состоялись похороны погибших на Кунцевском кладбище. Проститься с хоккеистом пришли тысячи людей.

На похоронах не смогли присутствовать игроки сборной СССР, которые в тот момент находились в Виннипеге на Кубке Канады. Они провели собрание, на котором было решено продолжить участие в турнире и выиграть его. Советские хоккеисты выполнили свое обещание, обыграв в финале канадцев со счетом 8:1.

На фото: Валерий Харламов, 1976 год.
12 из 16
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкЗа 15-летнюю карьеру Харламов провел 438 матчей за ЦСКА, забил 293 шайбы, сыграл 123 матча в качестве участника сборной СССР на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Нападающий стал многократным чемпионом Советского Союза, пятикратным обладателем Кубка СССР. Харламов - дважды чемпион Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира, лучший бомбардир чемпионата СССР 1971 года и Олимпийских Игр 1972 года, лучший хоккеист СССР 1972 и 1973 годов, лучший нападающий мира 1976 года.

На фото: Валерий Харламов (справа), 1973 год.
Валерий Харламов (справа)
За 15-летнюю карьеру Харламов провел 438 матчей за ЦСКА, забил 293 шайбы, сыграл 123 матча в качестве участника сборной СССР на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Нападающий стал многократным чемпионом Советского Союза, пятикратным обладателем Кубка СССР. Харламов - дважды чемпион Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира, лучший бомбардир чемпионата СССР 1971 года и Олимпийских Игр 1972 года, лучший хоккеист СССР 1972 и 1973 годов, лучший нападающий мира 1976 года.

На фото: Валерий Харламов (справа), 1973 год.
13 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкХарламов - кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, ордена "Знак почета", медали "За трудовую доблесть". В знак признания заслуг Харламова перед клубом за ним закреплен 17-й номер в ЦСКА, его имя увековечено в Зале хоккейной славы в Торонто.

На фото: Валерий Харламов (в центре), 1973 год.
Валерий Харламов (в центре)
Харламов - кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, ордена "Знак почета", медали "За трудовую доблесть". В знак признания заслуг Харламова перед клубом за ним закреплен 17-й номер в ЦСКА, его имя увековечено в Зале хоккейной славы в Торонто.

На фото: Валерий Харламов (в центре), 1973 год.
14 из 16
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкИменем Харламова назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и главный трофей Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Кубок Харламова изготовлен из драгоценных материалов знаменитым скульптором Франком Майслером. Впервые Кубок Харламова был вручен чемпиону России по хоккею среди молодежных команд 2010 года - магнитогорской команде "Стальные Лисы".

18 мая 2008 года Международная федерация хоккея (ИИХФ) назвала символическую шестерку лучших хоккеистов за столетнее существование федерации. Среди прочих прославленных игроков в нее был включен Харламов.

На фото: Валерий Харламов (№ 17), 1973 год.
Валерий Харламов (№ 17)
Именем Харламова назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и главный трофей Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Кубок Харламова изготовлен из драгоценных материалов знаменитым скульптором Франком Майслером. Впервые Кубок Харламова был вручен чемпиону России по хоккею среди молодежных команд 2010 года - магнитогорской команде "Стальные Лисы".

18 мая 2008 года Международная федерация хоккея (ИИХФ) назвала символическую шестерку лучших хоккеистов за столетнее существование федерации. Среди прочих прославленных игроков в нее был включен Харламов.

На фото: Валерий Харламов (№ 17), 1973 год.
15 из 16
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанк29 апреля 2009 года в Москве на Аллее славы ЦСКА был открыт бюст Валерия Харламова.

30 октября 2009 года Центральный банк России объявил о выпуске в обращение памятной серебряной монеты с портретом Харламова номиналом 2 рубля из серии "Выдающиеся спортсмены России".

14 сентября 2012 года участники легендарной первой Суперсерии СССР - Канада 1972 года были награждены памятными перстнями. Перстень Валерия Харламова был передан его родственникам.

На фото: Валерий Харламов, 1975 год.
Валерий Харламов
29 апреля 2009 года в Москве на Аллее славы ЦСКА был открыт бюст Валерия Харламова.

30 октября 2009 года Центральный банк России объявил о выпуске в обращение памятной серебряной монеты с портретом Харламова номиналом 2 рубля из серии "Выдающиеся спортсмены России".

14 сентября 2012 года участники легендарной первой Суперсерии СССР - Канада 1972 года были награждены памятными перстнями. Перстень Валерия Харламова был передан его родственникам.

На фото: Валерий Харламов, 1975 год.
16 из 16
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала