Победа баскетболистов "Олимпиакоса" в Евролиге, у ЦСКА - "бронза" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Победа баскетболистов "Олимпиакоса" в Евролиге, у ЦСКА - "бронза"

В воскресенье, 12-го мая, завершился "Финал четырех" мужской баскетбольной Евролиги, в котором баскетболисты греческого "Олимпиакоса" потвердили звание сильнейших в Евролиге, обыграв в финале мадридский "Реал" (100:88). Московский ЦСКА занял лишь третье место. Смотрите в фотоленте "Р-Спорт" фотообзор воскресных матчей.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМосковский ЦСКА завоевал бронзовые медали баскетбольной Евролиги, http://rsport.ru/basketball/20130512/661747721.html
target=_blank>в матче за третье место взяв верх над испанской "Барселоной"
Игрок Барселоны Анте Томич (слева) и игрок ЦСКА Александр Кауна третье место
1 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВстреча "Финала четырех" в Лондоне закончилась со счетом 74:73 (15:12, 20:23, 24:19, 15:19) в пользу ЦСКА. Лучшим игроком стал Виктор Хряпа, набравший 16 очков. У испанцев 17 баллов на счету Хуана Карлоса Наварро.

На фото: форвард "Барселоны" Хавьер Рабаседа и форвард ЦСКА Виктор Хряпа.
Игрок Барселоны Хавьер Рабаседа и игрок ЦСКА Виктор Хряпа

2 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ стартовом составе на утешительный финал Евролиги Этторе Мессина выпустил Хряпу, Александра Кауна, Милоша Теодосича, Сонни Уимса и Андрея Воронцевича, и армейцы начали с рывка 5:0, причем четыре очка были на счету капитана Хряпы. "Барселона" смогла распечатать корзину соперника лишь спустя четыре минуты после начала игры.

На фото: форвард ЦСКА Андрей Воронцевич (слева) и защитник "Барселоны" Шарунас Ясикявичюс.
Игрок ЦСКА Андрей Воронцевич (слева) и игрок Барселоны Шарунас Ясикявичюс

3 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАрмейцам более-менее удавалось справляться в защите с испанским грандом, и после первой четверти ЦСКА был впереди - 15:12. Впрочем, уже к середине второй четверти каталонцы сравняли счет - 19:19. Дальнее попадание Аарона Джексона вернуло лидерство армейцам, но ненадолго. Обоюдоострая игра со сменой лидера привела к результату 35:35 перед большим перерывом.

На фото: форвард "Барселоны" Марко Тодорович (слева) и защитник ЦСКА Аарон Джексон.
Игровой момент матча ЦСКА - Барселона

4 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБезответные девять очков от ЦСКА (44:35) заставили тренера каталонцев Хавьера Паскуаля взять тайм-аут. Вернуться в игру и сократить отставание "Барсе" помогли дальние попадания Наварро, но все же перед финальной четвертью ЦСКА впереди - 59:54.

На фото: форвард ЦСКА Сонни Уимс (слева) и форвард "Барселоны" Алехандро Абринес.
Игрок ЦСКА Сонни Уимс (слева)

5 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкК середине заключительной четверти счет был 67:59 в пользу ЦСКА, а тренер "Барселоны" Паскуаль получил технический фол за излишнюю эмоциональность. Но каталонцы сдаваться не собирались, и за минуту до сирены на табло обозначился равный счет - 70:70.

На фото: главный тренер ЦСКА Этторе Мессина.
Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина

6 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНервная концовка оживила трибуны "О2 Арены". Слэм-данк Кауна, и в ответ - "треха" от Наварро. Армеец Джексон точен дважды на штрафных, и "+1" (74:73) за 26 секунд до конца матча.

На фото: защитник ЦСКА Аарон Джексон и защитник "Барселоны" Шарунас Ясикявичюс (в центре слева направо).
Игрок ЦСКА Аарон Джексон и игрок Барселоны Шарунас Ясикявичюс (в центре слева направо)

7 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПаскуаль берет тайм-аут, после которого 24 секунды на атаку будут в распоряжении каталонцев. Они тянут время, наконец, решаются атаковать, но мяч кольца не достигает, армейцы удерживают минимальное преимущество.

На фото: игроки "Барселоны" Шарунас Ясикявичюс и Эразем Лорбек.
Игроки Барселоны Шарунас Ясикявичюс и Эразем Лорбек

8 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк"Мы были лучше. Знаете, было очень сложно прийти к победе после такого поражения в полуфинале... Но мы смогли выиграть, и это хорошо для команды в психологическом плане для будущих матчей", - http://rsport.ru/basketball/20130513/661794217.html target=_blank>уверен армеец Теодорас Папалукас
Баскетболисты ЦСКА
9 из 15
10 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкТитул же чемпиона Евролиги во второй год подряд уезжает в Пирей. Баскетболисты греческого "Олимпиакоса" потвердили звание сильнейших в Евролиге, http://rsport.ru/basketball/20130513/661801129.html target=_blank>обыграв в финале мадридский "Реал" (100:88)
Игрок Реала Мирза Бегич и игрок Олимпиакоса Вассилис Спанулис (справа)
11 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПровалив первую четверть (10:27), команда из Пирей сумела переломить ход игры в свою пользу, выровнять счет, а в результате в концовке одолеть испанцев.

На фото: игроки "Олимпиакоса" Перо Антич (слева) и Кайл Хайнес (справа) и форвард "Реала" Карлос Суарес.
Игроки Олимпиакоса Перо Антич (слева) и Кайл Хайнес (справа) и игрок Реала Карлос Суарес

12 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ итоге самым активным в составе "Олимпиакоса" стал капитан Вассилис Спанулис, который набрал 22 очка и прибавил к ним 4 результативных передачи, 2 блок-шота и 2 подбора. У мадридцев в очередной раз результативнее других сыграл Руди Фернандес - 21 очко.

На фото: защитник "Реала" Руди Фернандес (слева) и форвард "Олимпиакоса" Стратос Перпероглу.
Игрок Реала Руди Фернандес (слева) и игрок Олимпиакоса Стратос Перпероглу

13 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк"Олимпиакос" стал победителем Евролиги в третий раз в своей истории (1997, 2012) и во второй подряд - в прошлом сезоне греческая команда в финале одолела ЦСКА.

На фото: игроки и тренерский штаб БК "Олимпиакос".