Удачный для российского футбола 2008-й год: как "Зенит" ковал победу в Кубке УЕФА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Семь лет назад в этот день санкт-петербургский "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА, в финале обыграв шотландский "Рейнджерс" со счетом 2:0. В нашей фотоленте мы вспоминаем памятную для российского футбола и болельщиков "сине-бело-голубых" победную игру.

© AFP 2024 / FRANCK FIFE14 мая 2008 года футболисты санкт-петербургского "Зенита" в финале Кубка УЕФА обыграли шотландский "Рейнджерс" и стали победителями турнира.

На фото: полузащитник "Зенита" Андрей Аршавин (в центре) во время финального матча Кубка УЕФА против "Рейнджерс".
Нападающий Зенита Андрей Аршавин (в центре) во время финального матча Кубка УЕФА против Рейнджерс

1 из 19
© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIМатч завершился со счетом 2:0 в пользу российского клуба.

На фото: полузащитник "Зенита" Игорь Денисов.
Полузащитник Зенита Игорь Денисов радуется забитому голу в финале Кубка УЕФА против Рейнджерс
Матч завершился со счетом 2:0 в пользу российского клуба.

2 из 19
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГолами у победителей отметились полузащитники Игорь Денисов на 72-й минуте и Константин Зырянов на 4-й добавленной к основному времени матча минуте.

На фото: футболисты "Зенита" Игорь Денисов, Анатолий Тимощук, Константин Зырянов, Ким Дон Джин и Роман Широков (слева направо) в финальном матче Кубка УЕФА против футбольного клуба "Глазго Рейнджерс".
Футболисты Зенита Игорь Денисов, Анатолий Тимощук, Константин Зырянов, Ким Дон Джин и Роман Широков (слева направо)

3 из 19
© AFP 2024 / PAUL ELLIS В первом тайме "сине-бело-голубые" полностью доминировали на поле, однако забить не удалось. Футболисты шотландского клуба весьма организованно и без паники оборонялись, изредка отвечая контратаками.

На фото: полузащитник "Зенита" Константин Зырянов и полузащитник "Рейнджерс" Стивен Уиттакер (слева направо).
Полузащитник Зенита Константин Зырянов и полузащитник Рейнджерс Стивен Уиттакер (слева направо)

4 из 19
© AFP 2024 / ANDREW YATESПосле перерыва же "Рейнджерс" чуть не забил, однако Вячеслав Малафеев парировал удар в упор нападающего "Рейнджерса" Жан-Клода Даршевиля. Чуть позже Игорь Денисов сыграл рукой в своей штрафной, но судья не показал на точку.

На фото: нападающий "Рейнджерс" Жан-Клод Даршевиль (третий справа) в финальном матче Кубка УЕФА против "Зенита".
Нападающий Рейнджерс Жан-Клод Даршвилль (третий справа) в матче финала Кубка УЕФА против Зенита

5 из 19
© AFP 2024 / ANDREW YATESНа 64-й минуте игры Андрей Аршавин не реализовал выход один на один. Однако через восемь минут Андрей исправился, выдав шикарную голевую передачу на Игоря Денисова, который хладнокровно расстрелял ворота Нила Александера.

Полузащитник Зенита Игорь Денисов

6 из 19
© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUВ компенсированное ко второму тайму время уже Константин Зырянов отправил мяч в пустые ворота после прострела Фатиха Текке.

На фото: гол полузащитника "Зенита" Константина Зырянова в ворота "Рейнджерс".
Гол полузащитник Зенита Константина Зырянова в ворота Рейнджерс

7 из 19
© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUФутболисты "Зенита" Константин Зырянов и Ким Дон Джин (справа налево) радуются забитому мячу.
Футболисты Зенита Константин Зырянов и Ким Дон Джин (справа налево)
8 из 19
© AFP 2024 / ANDREW YATESПобеда "Зенита" в Кубке УЕФА стала второй для российского клубного футбола - в 2005 году московский ЦСКА также одержал победу, в финале переиграв португальский "Спортинг" со счетом 3:1.

На фото: футболисты "Зенита" Константин Зырянов, Ким Дон Джин, Игорь Денисов и Анатолий Тимощук (слева направо) радуются победе в Кубке УЕФА.
Футболисты Зенита Константин Зырянов, Ким Дон Джин, Игорь Денисов и Анатолий Тимощук (слева направо) радуются победе в Кубке УЕФА

9 из 19
© AFP 2024 / PAUL ELLISФутболисты "Зенита" с Кубком УЕФА.
Футболисты Зенита с Кубком УЕФА-2007/2008
Футболисты "Зенита" с Кубком УЕФА.
10 из 19
© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLI Футболисты "Зенита" Павел Погребняк и Анатолий Тимощук (слева направо) с Кубком УЕФА.
Футболисты Зенита Павел Погребняк и Анатолий Тимощук (слева направо) с Кубком УЕФА
11 из 19
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА.
Полузащитник Зенита Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА
Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА.
12 из 19
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкБолельщики "Зенита" на Невском проспекте празднуют победу в Кубке УЕФА.
Болельщики Зенита на Невском проспекте, архив
Болельщики "Зенита" на Невском проспекте празднуют победу в Кубке УЕФА.
13 из 19
14 из 19
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" во время встречи с болельщиками на площади у спортивно-концертного комплекса "Петербургский", где победители представили Кубок УЕФА.
Футболисты Зенита во время встречи на площади у спортивно-концертного комплекса Петербургский, где победители представили Кубок УЕФА болельщикам, архив
15 из 19
Во время встречи ФК Зенит на площади у спортивно-концертного комплекса Петербургский, где победители представили Кубок УЕФА болельщикам, архив
16 из 19
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Зенита" Дик Адвокат (в центре) с членами команды во время встречи на площади у спортивно-концертного комплекса "Петербургский", где победители представили Кубок УЕФА болельщикам.
Главный тренер Зенита Дик Адвокат (в центре), архив
17 из 19
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкКапитан команды "Зенит" Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА в Кремле перед началом встречи игроков петербургского футбольного клуба "Зенит" с президентом РФ Дмитрием Медведевым в мае 2008 года.
Капитан команды Зенит Анатолий Тимощук с Кубком УЕФА в Кремле, архив, 16 мая 2008 г.
18 из 19
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЧерез месяц же российская сборная завоевала бронзовые медали чемпионата Европы, в полуфинале уступив будущим чемпионам - испанцам.

На фото: президент РФ Дмитрий Медведев (третий слева на первом плане) во время встречи в Кремле с игроками и руководителями футбольного клуба "Зенит" - победителями Кубка УЕФА.
Президент РФ Дмитрий Медведев (третий слева на первом плане) во время встречи в Кремле с игроками и руководителями футбольного клуба Зенит - победителями Кубка УЕФА, архив, 16 мая 2008 г.