Золотые воспоминания российского футбола: 10 лет со дня победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURРовно 10 лет прошло с момента первой в истории победы российского клуба в Кубке УЕФА: 18 мая 2005 года футболисты ЦСКА в Лиссабоне на стадионе "Жозе Алваладе" со счетом 3:1 переиграли "Спортинг", которому посчастливилось сыграть в финале турнира на домашней арене, и завоевали желанный трофей. Эта победа стала исторической для российского футбола. Редакция "Р-Спорт" подготовила фоторепортаж с той самой знаковой победы футбольного клуба ЦСКА.

На фото: футболисты ЦСКА поднимают над головой трофей за победу в Кубке УЕФА-2005.
Футболисты ЦСКА поднимают над головой трофей за победу в Кубке УЕФА-2005

1 из 21
© AFP 2024 / SERGEI CHIRIKOV / POOLФутболисты и тренерский штаб ЦСКА на приеме у президента РФ Владимира Путина после победы в Кубке УЕФА-2005.
2 из 21
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкКоманда ЦСКА, завоевавшая Кубок УЕФА, на стадионе в Лужниках. Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов (третий справа) и главный тренер футбольного клуба ЦСКА Валерий Газзаев (четвертый справа).
Команда ЦСКА, завоевавшая Кубок УЕФА, на стадионе в Лужниках
3 из 21
© AFP 2024 / JAVIER SORIANO"Спортинг" открыл счет на 28-й минуте, воплотив свое стартовое преимущество в важный гол. Бразилец Рожерио, находившийся по мнению армейских игроков обороны на безопасном расстоянии от ворот, неожиданно пробил с линии штрафной и угодил прямо в левую от Акинфеева "девятку".

На фото: полузащитник "Спортинга" Рожерио (справа) радуется забитому мячу в ворота ПФК ЦСКА.
Полузащитник Спортинга Рожерио радуется забитому мячу в ворота ПФК ЦСКА

4 из 21
© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURI Футболисты "Спортинга" поздравляют Рожерио с забитым мячом в ворота ПФК ЦСКА.
Футболисты Спортинга поздравляют Рожерио с забитым мячом в ворота ПФК ЦСКА
Футболисты "Спортинга" поздравляют Рожерио с забитым мячом в ворота ПФК ЦСКА.
5 из 21
© AFP 2024 / FRANCOIS XAVIER MARITВратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев (слева) и форвард "Спортинга" Са Пинту.
Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев (слева) и форвард Спортинга Са Пинту
Вратарь ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев (слева) и форвард "Спортинга" Са Пинту.
6 из 21
© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURI Перелом в складывающейся явно не в пользу армейцев игре произошел на 57-й минуте встречи, когда ЦСКА сумел сравнять счет. 22-летний защитник москвичей Алексей Березуцкий оказался в нужном месте после навеса Карвальо со штрафного, выиграл верховую борьбу и рикошетом от земли головой послал мяч в сетку.

На фото: голкипер "Спортинга" Рикарду пропускает мяч от защитника ПФК ЦСКА Алексея Березуцкого (третий справа).
Голкипер Спортинга Рикарду пропускает мяч от защитника ПФК ЦСКА Алексея Березуцкого (третий справа)

7 из 21
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOФутболисты ЦСКА поздравляют Алексея Березуцкого (в центре) с забитым мячом в ворота "Спортинга".
Футболисты ЦСКА поздравляют Алексея Березуцкого (в центре) с забитым мячом
8 из 21
© AFP 2024 / FRANCOIS XAVIER MARITОкрыленные армейцы пошли вперед, и к 68-й минуте уже вели в счете: Карвальо делает пас на Жиркова, тот выходит на рандеву с Рикарду и забивает — 2:1. Тут же уставшего Олича меняет Красич, который немедленно отмечается опасным ударом от угла штрафной.

На фото: защитник ПФК ЦСКА Юрий Жирков (справа) забивает мяч в ворота голкипера "Спортинга" Рикарду.
Защитник ПФК ЦСКА Юрий Жирков (справа) забивает мяч в ворота голкипера Спортинга Рикарду

9 из 21
© AFP 2024 / MIGUEL RIOPAЗащитник ПФК ЦСКА Юрий Жирков радуется забитому мячу в ворота "Спортинга".
Защитник ПФК ЦСКА Юрий Жирков радуется забитому мячу
Защитник ПФК ЦСКА Юрий Жирков радуется забитому мячу в ворота "Спортинга".
10 из 21
© AFP 2024 / FRANCOIS XAVIER MARITНа 75-й минуте армейцы ответили очередной разящей контратакой. Карвальо в третий раз выступил в роли ассистента и снабдил великолепной передачей Вагнера, а тот вальяжно обыграл Рикарду и вколотил мяч в пустые ворота — 3:1.

На фото: форвард ПФК ЦСКА Вагнер Лав забивает третий мяч в ворота "Спортинга" в финальном матче Кубка УЕФА-2005.
Форвард ПФК ЦСКА Вагнер Лав забивает третий мяч в ворота Спортинга в финальном матче Кубка УЕФА-2005

11 из 21
© AFP 2024 / MIGUEL RIOPAФорвард ПФК ЦСКА Вагнер Лав отправляет третий мяч в сетку ворота "Спортинга" в финальном матче Кубка УЕФА-2005.
Форвард ПФК ЦСКА Вагнер Лав отправляет третий мяч в сетку ворота Спортинга в финальном матче Кубка УЕФА-2005
12 из 21
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOГолкипер ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев радуется третьему забитому мячу в ворота "Спортинга".
Голкипер ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев радуется третьему забитому мячу в ворота Спортинга
13 из 21
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOЗащитник ПФК ЦСКА Сергей Игнашевич радуется победе в Кубке УЕФА-2005.
Защитник ПФК ЦСКА Сергей Игнашевич радуется победе в Кубке УЕФА-2005
Защитник ПФК ЦСКА Сергей Игнашевич радуется победе в Кубке УЕФА-2005.
14 из 21
© AFP 2024 / YURI KADOBNOVФинальный свисток главного арбитра той встречи Грэма Пола застал москвичей в атаке, и вся команда: игроки, тренеры, руководство и персонал выбежали на поле. На глазах у многих были слезы. Впервые в истории российского футбола отечественный клуб стал победителем еврокубкового турнира.

На фото: главный тренер ПФК ЦСКА Валерий Газзаев радуется победе в Кубке УЕФА-2005.
Главный тренер ПФК ЦСКА Валерий Газзаев радуется победе в Кубке УЕФА-2005

15 из 21
© AFP 2024 / MIGUEL RIOPAФутболисты "Спортинга" Родриго Тельо и Угу Виана (слева направо) после поражения в финале Кубка УЕФА-2005.
Футболисты Спортинга Родриго Тельо и Угу Виана (слева направо) после поражения в финале Кубка УЕФА-2005
16 из 21
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOБолельщики "Спортинга" после поражения их любимой команды в финальном матче Кубка УЕФА-2005.
Болельщики Спортинга после поражения их любимой команды в финальном матче Кубка УЕФА-2005
17 из 21
© AFP 2024 / FRANCOIS-XAVIER MARITВ составе ЦСКА в том матче на поле вышли: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич (капитан), Алексей Березуцкий, Чиди Одиа, Василий Березуцкий, Даниэль Карвальо (уступил место на поле Дейвидасу Шемберасу на 82-й минуте), Юрий Жирков, Евгений Алдонин (уступил место на поле Ролану Гусеву на 86-й минуте), Элвер Рахимич, Ивица Олич (уступил место на поле Милошу Красичу на 67-й минуте), Вагнер Лав.

На фото: футболисты ЦСКА качают главного тренера клуба Валерия Газзаева после триумфа в Кубке УЕФА-2005.
Футболисты ЦСКА качают главного тренера клуба Валерия Газзаева после триумфа в Кубке УЕФА-2005

18 из 21
© AFP 2024 / YURI KADOBNOVТут же на стадионе "Жозе Алваладе" прошла церемония награждения триумфаторов. Валерию Газзаеву, его помощникам и футболистам вручили золотые медали и заветный трофей из чистого серебра весом 15 килограмм.

На фото: футболисты ЦСКА вместе с главным тренером клуба Валерием Газзаевым (крайний справа) радуются победе в Кубке УЕФА-2005.
Футболисты ЦСКА вместе с главным тренером клуба Валерием Газзаевыым (крайний справа) радуются победе в Кубке УЕФА-2005

19 из 21
© AFP 2024 / YURI KADOBNOVЛучший игрок того матча Даниэль Карвальо в апреле 2015 года подписал контракт с бразильским "Ботафого". Вагнер Лав, о возвращении которого в ЦСКА в недавнем времени ходило много слухов, предпочел родной чемпионат, отправившись в "Коринтианс".

На фото: форвард ПФК ЦСКА Вагнер Лав с трофеем за победу в Кубке УЕФА-2005.
Форварда ПФК ЦСКА Вагнер Лав с трофеем за победу в Кубке УЕФА-2005

20 из 21
© AFP 2024 / POOL / SERGEI CHIRIKOVЧиди Одиа после окончания контракта с ЦСКА в 2012 году принял решение завершить спортивную карьеру. Ролан Гусев после ЦСКА поиграл немного за украинские клубы, после чего повесил бутсы на гвоздь. В 2014 завершил игровую карьеру и Евгений Алдонин. Дейвидас Шемберас же отправился доигрывать в родную Литву.

Юрий Жирков, не снискавший лавров в лондонском "Челси", в настоящее время выступает в другом столичном клубе - "Динамо". Ивица Олич, ушедший из ЦСКА в 2007 году, довольно успешно обосновался в Германии, где успел назабивать более полусотни голов в составах "Гамбурга", мюнхенской "Баварии" и "Вольфсбурга". В январе 2015 года хорват вернулся в клуб из Гамбурга.

На фото: президент РФ Владимир Путин жонглирует футбольным мячом во время встречи с ПФК ЦСКА по случаю победы клуба в Кубке УЕФА-2005.
Президент РФ Владимир Путин жонглирует футбольным мячом во время встречи с ПФК ЦСКА по случаю победы клуба в Кубке УЕФА-2005