Первый в истории дубль! Кулижников, вслед за 1000 м, победил и на 500 м в Коломне - РИА Новости Спорт, 08.03.2016

В воскресенье, 14 февраля, российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 500 м на чемпионате мира в подмосковной Коломне, став первым в истории спринтером, выигравшим на одном чемпионате мира дистанции 500 и 1000 м. Яркие фотографии с забега смотрите в нашем альбоме.

1 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКулижников по итогам двух забегов показал результат 69,026 секунды, другой представитель России Руслан Мурашов (69,680) занял второе место, бронза у канадца Алекса Буасвер-Лакруа (69,788).

На фото: Руслан Мурашов и Павел Кулижников (слева направо).
Руслан Мурашов и Павел Кулижников (слева направо)

2 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРуслан Мурашов - серебряная медаль, Павел Кулижников - золотая медаль, Алекс Буасвер-Лакруа - бронзовая медаль (слева направо).
3 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРуслан Мурашов и Павел Кулижников (слева направо).
Руслан Мурашов и Павел Кулижников (слева направо).
4 из 12
Руслан Мурашов.
5 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕще один россиянин Алексей Есин (69,805) стал пятым.

На фото: Алексей Есин.
Алексей Есин
Еще один россиянин Алексей Есин (69,805) стал пятым.

6 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКулижников стал первым в истории спринтером, выигравшим на одном чемпионате мира дистанции 500 и 1000 м.

Кулижников стал первым в истории спринтером, выигравшим на одном чемпионате мира дистанции 500 и 1000 м.

7 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТакже он стал четвертым конькобежцем в истории на этой дистанции, сумевшим защитить свой титул. Ранее это удавалось японцу Хироясу Симидзу, канадцу Джереми Уотерспуну и Мо Тхэ Бому из Южной Кореи.

8 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВ воскресенье Кулижникову удалось повторить еще одно достижение Симидзу. Россиянин стал вторым конькобежцем в истории, победившим в этом виде программы на домашнем чемпионате мира.

На фото: Павел Кулижников.
Павел Кулижников

9 из 12
10 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийский конькобежец Павел Кулижников после победы на дистанции 500 м на чемпионате мира в Коломне http://rsport.ru/skating/20160214/896050631.html target=_blank>заявил
11 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк"И девушке, и трибунам, естественно, посвящаю победу. Как они за нас болели и все нас встречали - это очень мотивировало нас всех. Не просто так первые два места уже второй день. Круто! Мне все понравилось. Эмоции максимальные были вчера, сегодня я легче все пропустил через себя. Для меня это высокое достижение".

На вопрос о выполнении программы-максимум спортсмен ответил: "Вы сами все видели, можно не задавать такой вопрос".

Руслан Мурашов - серебряная медаль и Павел Кулижников - золотая медаль (слева направо)