Смена тренера, феномен Мозякина и стальной характер: путь "Магнитки" к Кубку Гагарина - РИА Новости Спорт, 20.04.2016

Во вторник, 19 апреля, магнитогорский "Металлург" обыграл ЦСКА в заключительном седьмом матче финальной серии до четырех побед и стал двукратным обладателем Кубка Гагарина и пятикратным чемпионом России по хоккею. Лучшие моменты финальной серии ЦСКА - "Металлург" (Магнитогорск), а также чемпионский путь "Магнитки" - в фотоленте, подготовленной редакцией агентства "Р-Спорт".

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМагнитогорский "Металлург" обыграл ЦСКА в заключительном седьмом матче финальной серии до четырех побед и http://rsport.ru/hockey/20160419/914816979.html target=_blank>стал двукратным обладателем Кубка Гагарина
Игроки Металлурга
1 из 30
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВстреча, состоявшаяся во вторник в Москве, завершилась победой гостей со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). У победителей две шайбы забросил Евгений Тимкин (13-я и 60-я минуты), а также Крис Ли (39). В составе армейцев отличился Максим Мамин (36).

На фото: форвард "Металлурга" Данис Зарипов, нападающие ЦСКА Александр Радулов, Джефф Плэтт (слева направо) и вратарь "Металлурга" Василий Кошечкин (справа).
Форварды Металлурга Данис Зарипов, ЦСКА Александр Радулов и Джефф Плэтт (слева направо) и вратарь Металлурга Василий Кошечкин (справа)

2 из 30
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСчет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу "Металлурга", который завоевал Кубок Гагарина и титул чемпиона России в сезоне-2015/16.

На фото: хоккеисты "Металлурга" радуются победе.
Хоккеисты Металлурга радуются победе

3 из 30
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПо итогам регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги хоккеисты "Металлурга" заняли второе место в Восточной конференции, пропустив вперед лишь омский "Авангард".

На фото: хоккеисты "Металлурга" радуются заброшенной шайбе.
Игроки Металлурга радуются заброшенной шайбе

4 из 30
© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкГонка бомбардиров "регулярки" традиционно свелась к соперничеству между форвардом "Магнитки" Сергеем Мозякиным и нападающим ЦСКА Александром Радуловым. Набрав 67 очков (32 шайбы и 35 результативных передач), в пятый раз самым результативным игроком регулярного чемпионата стал Мозякин. Радулов, выигрывавший титул трижды, набрал на два очка меньше.

На фото: форвард "Металлурга" Сергей Мозякин (справа) и нападающий ЦСКА Иван Телегин.
Форвард Металлурга Сергей Мозякин (справа) и нападающий ЦСКА Иван Телегин

5 из 30
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВспомним, как обладатель Кубка Гагарина начинал свой триумфальный путь в плей-офф.

На фото: хоккеисты "Металлурга" Войтек Вольски, Сергей Мозякин и Ян Коварж (слева направо) радуются заброшенной шайбе.
Хоккеисты Металлурга Войтек Вольски, Сергей Мозякин и Ян Коварж (слева направо) радуются заброшенной шайбе
Вспомним, как обладатель Кубка Гагарина начинал свой триумфальный путь в плей-офф.

6 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСтоит отметить, что по ходу "регулярки" пост главного тренера "Магнитки" 17 октября (на тот момент команда занимала шестое место в Восточной конференции) покинул Майк Кинэн.

На фото: главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн (слева) и тренер Илья Воробьев.
Главный тренер Металлурга Майк Кинэн (слева) и тренер Илья Воробьев

7 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЕго сменил Илья Воробьев, двумя днями позже в тренерский штаб вошел Виктор Козлов.

На фото: тренер хоккейного клуба "Магнитогорск" (Магнитогорск) Илья Воробьев.
Cтарший тренер ХК Магнитогорск Илья Воробьев
Его сменил Илья Воробьев, двумя днями позже в тренерский штаб вошел Виктор Козлов.

8 из 30
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВ первом раунде плей-офф Восточной конференции КХЛ в соперники "Магнитке" достался екатеринбургский "Автомобилист", который изрядно потрепал силы и нервы "лисам".

На фото: форвард "Металлурга" Алексей Кайгородов (слева) и форвард "Автомобилиста" Алексей Симаков (справа).
Форвард Металлурга Алексей Кайгородов (слева) и форвард Автомобилиста Алексей Симаков

9 из 30
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУдивительным образом, главными героями сериями, помимо вратарей, были вовсе не лидеры своих команд в регулярном сезоне. У "Автомобилиста" вместо Анатолия Голышева и Петра Коукала на первый план вышли уфимские воспитанники Панков, Артем Гареев и Алексей Василевский. У "Металлурга" лидерами стали Ярослав Косов, Оскар Осала и Александр Семин. Только Осала в четвертом матче получил повреждение, которое завершило его текущий сезон.

На фото: защитник "Металлурга" Рафаэль Батыршин, форвард "Автомобилиста" Петр Коукал и нападающий "Металлурга" Алексей Кайгородов (слева направо).
Защитник ХК Металлург Рафаэль Батыршин, форвард ХК Автомобилист Петр Коукал и нападающий ХК Металлург Алексей Кайгородов (слева направо

10 из 30
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкКапитан "Металлурга" Сергей Мозякин набрал свое первое очко в серии лишь в четвертой игре, а в пятой, одной из самых важных, забросил первую шайбу. Его партнер по звену Данис Зарипов набрал первые очки в плей-офф вообще в пятой встрече, но при этом его шайба стала в той игре победной. Зарипов "промолчал" в шестом матче, но победную шайбу в шестой встрече организовало их первое звено, отличился Ян Коварж.

На фото: форвард ХК "Металлург" Ян Коварж, нападающий ХК "Автомобилист" Алексей Михнов и защитник ХК "Металлург" Виктор Антипин (слева направо).
Форвард ХК Металлург Ян Коварж, нападающий ХК Автомобилист Алексей Михнов и защитник ХК Металлург Виктор Антипин (слева направо)

11 из 30
В итоге хоккеисты магнитогорского "Металлурга" в шести матчах http://rsport.ru/hockey/20160303/900660636.html target=_blank>добились победы
12 из 30
© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкВо втором раунде плей-офф соперником "Магнитки" стала "Сибирь".

Без особых проблем, но на фоне судейского скандала, хоккеисты "Металлурга" http://rsport.ru/hockey/20160316/904980350.html target=_blank>обыграли
Форвард ХК Сибирь Калле Риддервалль и нападающий ХК Металлург Войтек Вольский (слева направо на первом плане)
Во втором раунде плей-офф соперником "Магнитки" стала "Сибирь".

Без особых проблем, но на фоне судейского скандала, хоккеисты "Металлурга"
13 из 30
© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкЛучшим бомбардиром серии стал капитан "Магнитки" Сергей Мозякин, набравший 8 очков (4 шайбы и 4 передачи).

На фото: защитник ХК "Сибирь" Андрей Месарош (слева) и форвард ХК "Металлург" Сергей Мозякин.
Защитник ХК Сибирь Андрей Месарош (слева) и форвард ХК Металлург Сергей Мозякин
Лучшим бомбардиром серии стал капитан "Магнитки" Сергей Мозякин, набравший 8 очков (4 шайбы и 4 передачи).

14 из 30
© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанк"Магнитка" уверенно выиграла первый матч, но испытала серьезные проблемы во второй встрече дома. Уральцы долго не могли пробить вратаря "Сибири" Александра Салака и начали всячески его провоцировать, постоянно втыкаться и врезаться в него. Это не помогло в той игре, но помогло в последующих. "Знаете, жаль, что мужской вид спорта – хоккей, превращается в итальянский футбол. Кто красивее продаст актерское мастерство. Это все не очень приятно. Счет в серии 1-1, готовимся к следующим играм", - сказал главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев после второго матча.

На фото: форвард Сибири" Дамир Жафяров (слева) и вратарь "Металлурга" Василий Кошечкин.
Форвард ХК Сибирь Дамир Жафяров (слева) и вратарь Металлурга Василий Кошечкин

15 из 30
© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкВ третьем матче Салак пропустил пять шайб за 45 минут и был отправлен на скамейку запасных. К слову, перед этой встречей было объявлено, что Салак продлил контракт с "Сибирью" на два года. Четвертая игра завершилась скандалом, связанным с тем, что перед победной шайбой в овертайме "Магнитка" допустила нарушение численного состава. Позже КХЛ отметила, что судьи действовали согласно правилам.

На фото: игровой момент матча 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина КХЛ "Металлург" (Магнитогорск) - "Сибирь".
Игровой момент матча 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина КХЛ  Металлург (Магнитогорск) - Сибирь

16 из 30
© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкПобедная шайба Мозякина в четвертом матче помогла ему набрать 900 очков в отечественных чемпионатах. Активно спорил после этого гола Салак, но словами он не ограничился, а применил силу к одному из арбитров и получил пятиматчевую дисквалификацию. В прошлогодней серии против "Магнитки" Салак получил одноматчевую дисквалификацию за атаку Максима Якуцени, тогда чех пропустил четвертый матч серии, в котором его заменил Никита Беспалов, выигравший свой следующий матч.

На фото: хоккеисты "Металлурга" Евгений Тимкин, Сергей Мозякин и защитник ХК "Сибирь" Андрей Месарош (слева направо).
Игроки ХК Металлург Евгений Тимкин и Сергей Мозякин и защитник ХК Сибирь Андрей Месарош (слева направо)

17 из 30
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВ этот раз Беспалов вновь пришел на замену, но помочь "Сибири" не смог. Уже на пятой минуте защитник магнитогорцев Крис Ли открыл счет в матче, а через три минуты Сергей Мозякин обеспечил комфортное преимущество своей команде – 2:0. Конечно, плей-офф не был бы плей-офф, если бы "Сибирь" не отыграла одну шайбу в конце, правда, устроить финальный штурм им не удалось, и "Металлург" заслуженно прошел дальше, поздравив своего главного тренеру Илью Воробьева с днем рождения победой.

18 из 30
В финале Восточной конференции "Металлург" http://rsport.ru/hockey/20160331/909268835.html target=_blank>встретился с уфимским "Салаватом Юлаевым"
19 из 30
© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкВсе матчи, за исключением второго, прошли по сценарию, где все решала одна шайба. Во второй игре "Металлург" забросил шесть шайб и закончил этот матч с очень приличной реализацией голевых моментов. В той встрече стало понятно, что многое в игре "Магнитки" зависит не от действий Сергея Мозякина, Яна Коваржа и Даниса Зарипова, а от игры вратаря Василия Кошечкина, который очень прилично провел не только этот матч, но и вообще все игры серии.

На фото: форварды "Салавата Юлаева" Линус Умарк, "Металлурга" Евгений Тимкин и Сергей Мозякин (слева направо).
Форварды Салавата Юлаева Линус Умарк, Металлурга Евгений Тимкин и Сергей Мозякин (слева направо)

20 из 30
© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкВ финале плей-офф "Магнтику" уже ожидал победитель регулярного чемпионата московский ЦСКА, разделавшийся с хоккеистами СКА в четырех матчах (4-0). Подоплёку противостоянию добавлял тот факт, что ещё ни разу сильнейшая команда "регулярки" не выигрывала Кубок Гагарина.

21 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЧтобы определить победителя в дуэли магнитогорцев и москвичей, командам понадобилось все 7 игр.

На фото: защитник ЦСКА Артём Сергеев (слева) и форвард "Металлурга" Оскар Осала (справа).
Защитник ЦСКА Артём Сергеев (слева) и форвард Металлурга Оскар Осала (справа)
Чтобы определить победителя в дуэли магнитогорцев и москвичей, командам понадобилось все 7 игр.

22 из 30
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ первом матче серии, состоявшемся 7 апреля в Москве, хоккеисты московского ЦСКА http://rsport.ru/hockey/20160407/911439916.html target=_blank>со счетом 5:1
Вратарь Металлурга Василий Кошечкин (слева) и форвард ЦСКА Александр Радулов
23 из 30
Второй матч серии, также прошедший в Москве, закончился http://rsport.ru/hockey/20160409/911871569.html target=_blank>со счетом 2:1 в пользу гостей
24 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТретий матч серии закончился победой московского ЦСКА, который забросил победную шайбу в овертайме (http://rsport.ru/hockey/20160411/912520261.html target=_blank>3:2
Форвард Металлурга Ян Коварж (слева) и защитник ЦСКА Григорий Панин
25 из 30
26 из 30
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ пятой игре финала хоккеисты магнитогорского "Металлурга" в гостях добились победы над московским ЦСКА (http://rsport.ru/hockey/20160415/913589013.html target=_blank>2:1
Нападающий Металлурга Сергей Мозякин радуется заброшенной шайбе
27 из 30
28 из 30
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ заключительном седьмом матче финальной серии магнитогорский "Металлург" обыграл со счетом 3:1 ЦСКА и http://rsport.ru/hockey/20160419/914816979.html target=_blank>стал двукратным
Данис Зарипов (справа) радуется заброшенной шайбе своего партнера по команде в ворота Ильи Сорокина
29 из 30
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкХоккеисты "Металлурга", ставшие обладателями Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2015-2016.
Хоккеисты "Металлурга", ставшие обладателями Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2015-2016.