Рейтинг@Mail.ru
Шубенков предложил IAAF применить ко всем легкоатлетам одинаковый подход - РИА Новости Спорт, 10.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шубенков предложил IAAF применить ко всем легкоатлетам одинаковый подход

Читать в
Российский легкоатлет, чемпион мира-2015 в беге с барьерами Сергей Шубенков подверг резкой критике Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) за решение о недопуске его и других российских спортсменов к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро, предложив организации применить ко всем спортсменам тот же жесткий подход, что и к российским.

МОСКВА, 10 июл - Р-Спорт. Российский легкоатлет, чемпион мира-2015 в беге с барьерами Сергей Шубенков подверг резкой критике Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) за решение о недопуске его и других российских спортсменов к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро, предложив организации применить ко всем спортсменам тот же жесткий подход, что и к российским.

В воскресенье IAAF объявила о том, что только Дарья Клишина, выступающая в прыжках в длину, получила разрешение на выступление на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета. Остальные 67 олимпийских заявок от российских спортсменов были отклонены.

Шубенков написал в своем аккаунте в Livejournal, что начиная с августа 2015 года он прошел не менее 10 проверок на допинг за пределами России, и все они показали отрицательный результат, но для IAAF это не является убедительным доказательством того, что он "чист".

"Я особенно активно напирал, что уже 4 года вхожу в международный пул тестирования, и в основном мной занимается компания IDTM, которая по заказу непосредственно IAAF проверяет мою мочу в Швеции. Таких тестов насчитали 8 штук с августа 2015 года. На самом деле, их уже 10, два ещё не успели проверить на момент вынесения решения. Но эти тесты, как и тесты от временно осуществляющей контроль в России британской UKAD, дают IAAF лишь "ограниченную уверенность в целостности", - говорится в сообщении Шубенкова.

Спортсмен также отметил, что понимает, что IAAF не на пустом месте имеет предвзятое отношение к российским легкоатлетам. При этом Шубенков выразил мнение, что из-за попавшихся на допинге спортсменов особый спрос должен быть не только к представителям РФ, но и к атлетам других стран, так как спорт основан на позициях честной конкуренции и равных возможностей.

"Ну вот и всё, критерии не выполнены, остается одна надежда на CAS, - отметил Шубенков. - Я прекрасно понимаю, что вся эта ситуация с нашей Королевой Спорта началась не просто так, и поводов было предостаточно. Я даже не буду спрашивать, зачем мне и дальше пускать офицеров контроля из неадекватной системы в свой дом по утрам. Я лишь прошу применить ровно такой же подход ко всем другим спортсменам во всем мире. Ведь это спорт, а в спорте все должны быть наравне!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала