Рейтинг@Mail.ru
Знакомство с Рио или ностальгия по Сочи - РИА Новости Спорт, 03.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знакомство с Рио или ностальгия по Сочи

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев прибыл на третье крупнейшее спортивное событие этого года из четырех - Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В первой "бразильской" части блога он рассказывает о первых впечатлениях от пребывания в столице Игр-2016.

 

Бразильские дороги

 

Первый в жизни трансатлантический перелет прошел на удивление легко. Час взлета из великого аэропорта во Франкфурте, шесть часов сна, пара часов на какой-то скучный боевик с Норманом Ридусом, перебивки на ужин и завтрак – и вот мои белые штаны появились в аэропорту Галеан. Но уже на выходе стало понятно, что быстро добраться до места нашего пребывания не получится. 

Несмотря на прилет в пять утра, на паспортном контроле очередь растянулась метров на 200-300. Далее – очередь за аккредитацией и очередь за багажом. Больше везло бразильцам и обычным туристам: их было настолько мало, что для них очереди и не существовало. Получилось забавно: участники Игр, в том числе довольно известные спортсмены, стояли в часовой очереди, в то время как их болельщики уже забирали багаж.

Полиция применяла слезоточивый газ из-за протестов на маршруте эстафеты огня ОИ >>>

Главное впечатление от первых часов в Рио – чрезвычайно ужасная логистика. Раньше "чемпионом по расстояниям" была Самара, где центр и, например, стадион к ЧМ-2018 разнесены на 20 километров. Но Рио в этом плане в разы жестче. Если смотреть на карту, главный пресс-центр и медиа-деревня находятся в одном районе - Барре. Но даже по пустой выделенной полосе дорога между ними занимает от 35 до 55 минут. От аэропорта до этой же деревни (разные концы Рио) – почти полтора часа.

И это, повторю, без пробок. А что такое бразильский трафик, мы успели ощутить на подъезде к платной трассе. 20-метровый участок, где "олимпийскую" разметку нанести забыли, мы преодолевали чуть ли не полчаса. Сразу понимаешь опытных коллег, которые два года назад в Сочи молились на логистику. Когда все объекты и главный пресс-центр в одном месте, это экономит кучу энергии и времени. 

В общем, дороги – это единственная достопримечательность, которую удалось увидеть за 48 часов пребывания в Рио. Негусто.

 

Футбольно-волейбольная сборная

 

Мне посчастливилось работать в Рио на одном из самых эмоциональных, как мне кажется, олимпийских видов спорта – женском волейболе. Сборная под руководством Юрия Маричева прилетела в Рио на основном чартере ОКР и уже проходит активную подготовку к олимпийскому турниру. Каково же было мое удивление, что женская волейбольная команда закрылась от СМИ больше, чем наша футбольная сборная пару месяцев назад в Бад-Рагаце. Оказалось, и такое бывает.

Бах назвал олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро одной из лучших в истории >>>

Первый товарищеский матч россиянки проводили в одном из колледжей с американским уклоном для очень богатых детей. Нам пришлось минут 20 бродить по району с бразильскими виллами, чтобы найти нужное здание: никто в округе и представить не мог, что тут может тренироваться чья-то сборная по волейболу. А в национальной команде очень удивились, когда увидели нас. Нас пустили, но с условием, что не будет никаких съемок и никаких интервью.

Матч сборная России проиграла. Но этот результат как раз из той серии, когда он не говорит вообще ни о чем. Всю встречу Маричев экспериментировал. Причем настолько, что пятую, решающую, партию россиянки играли сразу без Наталии Гончаровой, Татьяны Кошелевой и Екатерины Косьяненко. Да и не дошло бы до нее дело, если бы команда не расслабилась после первого сета, выигранного в одну калитку. В общем, поводов для волнений нет: а перед стартом на Олимпиаде в субботу у нас будет еще два спарринга.

"Говорить никто не будет: ни девочки, ни я", - сказал Маричев после матча. На вопрос "почему" главный тренер заинтриговал окончательно: "Нет, это не мое решение и не федерации, но кого – не скажу. Додумывайте сами, а то это все напишите". Написать – напишу, а вот додумать не возьмусь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала