Рейтинг@Mail.ru
Евгений Садовый: Олимпиада - шоу, у России в нем своя роль, и мы ее просто сыграли - РИА Новости Спорт, 12.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Садовый: Олимпиада - шоу, у России в нем своя роль, и мы ее просто сыграли

Читать в

Трехкратный олимпийский чемпион в плавании Евгений Садовый в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о первых впечатлениях от Олимпиады в Рио, восхитился Катинкой Хошсу и Майклом Фелпсом, прокомментировал ситуацию вокруг сборной России и подчеркнул, что только объем проделанной работы в плавании гарантирует успех, и другого секрета искать не стоит.

- Евгений, какие у вас первые впечатления от этой Олимпиады?

- То, что Бразилия должна была сделать, он сделала по максимуму. В целом, наверное, все это соответствует ожиданиям. Есть шероховатости, но бразильцы держатся пока.

Незолотой бассейн: серебро Юлии Ефимовой и бронза Евгения Рылова в плавании на ОИ. ФОТО >>

- Какие эмоции от первых дней плавательного турнира?

- Обратил внимание на то, что люди, которые живут в схожих зонах и на схожих материках - канадцы, американцы - выступают лучше, чем, скажем, европейцы. Европейцы смотрятся бледно. Шесть часов разницы - это приличный интервал для того, чтобы организму приходилось перестраиваться. Европейцам тут тяжелее всех в этом плане.

- То есть даже если ты успешно акклиматизировался, вся эта ситуация хоть немного, но влияет?

 - Да, она все равно дает знать о себе. Девять дней нужно для того, чтобы просто войти в ритм. Каковы будут последствия этой перенастройки, это вообще очень сложно предугадать, у каждого по-разному это происходит.

- Персонально чей-нибудь результат хотите отметить?

- Я очень рад за Катинку Хошсу. Она наглядно доказывает всем, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Если предшествует большой объем работы, это сказывается на результате. Своими результатами она как бы говорит: "Ребят, если сможете работать больше и лучше меня, то сможете и обогнать".

- Но ведь многие скажут, что не все тут чисто...

- Говорить не мешки ворочать. Вот в чем вся разница. Когда ты просто говорильней занимаешься, это одна история. Там, знаете, на неведомых дорожках, следы невиданных зверей (смеется)... Здесь все гораздо проще, чем кажется. Вкалывай, выходи на старт и опять вкалывай, для спортсменов все это ощутимо, осязаемо. Человек, попавший на Олимпиаду, он видит, как разминается Майкл Фелпс, как готовится к заплыву. Зрителям этого закулисья не видно, а специалистам интересно. Спортсмены общаются. В этом кайф - приехать для начинающего спортсмена на Олимпиаду, где ты кроме всего прочего еще и можешь научиться у лучших спортсменов в мире, увидеть, как они работают. У спортсменов, которые работают больше всех в мире, и именно поэтому они лучше всех в мире.

- Золото Фелпса на 200 м баттерфляем было прогнозируемо? В Лондоне он на этой дистанции проиграл.

- Не было у меня сомнений, что без медали он отсюда не уедет. Он заслужил все это своим трудом, а не потому что суперсекретную таблетку кто-то придумал.

- Российские болельщики за последние дни охладели к Фелпсу из-за его высказываний в адрес Юли Ефимовой.

 

- Честно говоря, вообще не знаю, о чем речь. Я ценю людей не по высказываниям, а по тому, на сколько человек наработал. На сколько наработал, столько пускай и получает. Меня интересует все, что происходит в бассейне на дорожке и в тренировочном процессе, больше ничего. Методика продвинулась с тех пор как я выступал, и мне это интересно.

Пловец, который побил все рекорды: Майкл Фелпс и его 22 золотые медали Олимпиад. ФОТО >>

- За своими любимыми видами программы пристально следите? Что-то вас удивляет в плане результата?

- Ну, американцы 4 по 200 м вольным стилем этим составом плавают много лет, и наш состав более или менее тот же самый. Только США выигрывают, а мы выбыли из тройки.

- Обидно?

- Обидно, конечно, что тут скажешь. Но у нас тут вокруг много специалистов, которые знают, как тренировать, советы постоянно дают, работать только никто не хочет - вот какая у нас проблема.

 

Пусть Чупков станет Фелпсом

 

- Антон Чупков порадовал вас своей медалью?

- Это не первое место, но тем не менее для молодого человека неплохо, неплохо для начала спортивного пути. Желаю Чупкову пройти через столько же Игр, сколько и Фелпс. Он на своей первой Олимпиаде был статистом, сейчас у него уже больше двадцати золотых наград.

- На этой Олимпиаде команда стартует в условиях невероятного психологического прессинга. Вы когда-нибудь оказывались в похожей ситуации?

-  Когда я в свое время на допинг-контроле заявил, что принимал только рибоксин и эссенциале, и закончил с этим за 10 дней до старта, мне никто не поверил, но после первого допинг-теста вопросов ко мне уже никаких не было. Тоже там, знаете, поглядывали, нет ли у меня клизмочек, в которые мочу наливают, не спрятано ли у меня там чего...

- Но ведь тут, в современных условиях шума гораздо больше - соцсети, современные медиа. 

- Так ведь и должен быть ажиотаж. Олимпиада - шоу. Шоу должно продолжаться, и мы все понимаем, какая тут наша роль.

- Нам ведь она не нравится?

- Мы просто ее исполнили, вот и все.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала