Рейтинг@Mail.ru
90% игр разума паралимпийского чемпиона в стрельбе Валерия Пономаренко - РИА Новости Спорт, 07.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

90% игр разума паралимпийского чемпиона в стрельбе Валерия Пономаренко

Читать в

Паралимпийский спорт любопытен тем, что в одно мгновение ты можешь соревноваться, а уже через некоторое время нет. Случаев изменения правил и допуска спортсмена достаточно. Например, стрелок из Адыгеи Валерий Пономаренко впервые принял участие в Паралимпиаде в 1996 году в Атланте, а следующего шанса ждал целых 12 лет.

Пономаренко родился в Волгограде, а детство провел в Тамбове, где начал заниматься хоккеем. При этом он играл одной рукой. Из-за неудачного падения сломал правую руку. Врачи пытались спасти ее, но не удалось – ампутация по локоть. К счастью, никто из ровесников его по этому поводу не третировал, но понятно, что мечты о том, чтобы стать хоккеистом, пришлось забросить. Отец был военным и часто брал его с собой на стрельбища, а затем семья переехала в Майкоп.

В 1993 году он совершенно случайно зашел в тир "просто пострелять", после чего стрельба стала не просто увлечением. Уже через три года Пономаренко едет на Паралимпийские игры в Атланту, где принимает участие в соревнованиях для стрелков с поражением опорно-двигательного аппарата. До призовых мест добраться не довелось, а следующего шанса пришлось ждать целых 12 лет.

И все потому, что Международный стрелковый комитет после Атланты принял решение убрать из программы Игр соревнования стрелков с ПОДА: по мнению руководителей организации если у человека есть только плечо, то он инвалидом не является. Правда, выступить на Паралимпиаде Пономаренко мог в 2004 году в Афинах, но не успел. При подготовке к Пекину россиянин в 2005 и 2007 годах становится чемпионом Европы, а в 2006-м – чемпионом мира. Конечно, здесь не обошлось без работы с тренером Георгием Гуляйченко, которого он встретил благодаря счастливому случаю.

В 2008 году в Пекине Пономаренко принес сборной России первое золото Паралимпиады в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, а в квалификации и финале установил два мировых рекорда. В столице Китая спортсмен возьмет еще две бронзовые медали в стрельбе из пистолета с дистанции 25 и 50 метров. По итогам года Пономаренко получит премию Паралимпийского комитета России (ПКР) в номинации "Второе дыхание".

Через четыре года Пономаренко вновь принесет российской сборной медали на Паралимпиаде в Лондоне. Очередная бронза в стрельбе из пистолета с дистанции 25 метров и уже серебро в стрельбе с дистанции 50 метров. Правда, в своем коронном упражнении паралимпийский чемпион Пекина и рекордсмен мира показал лишь пятый результат.

"У меня единственная была мысль - только не четвертое! Каким угодно согласен был быть, хоть восьмым. Потому что у меня в Атланте было два четвертых места, я знаю, что это такое. Бронза - такая же медаль. Ее тоже заработать надо. Любую медаль надо заработать. Здесь нет хороших и плохих медалей. Они не так просто даются. И кстати, эта медаль, эта бронза, мне даже поближе, подороже, чем предыдущие. Я ведь с четвертого на третье место поднялся, я ее выиграл ", - сказал Пономаренко о своей последней бронзовой медали на Паралимпиадах.

По словам спортсмена, в пулевой стрельбе почти все решает психология: "Не тот вид соревнований". "Это в легкой атлетике, если у тебя дури хватает, то можешь быть первым сколько угодно, - сказал Пономаренко. - Если у тебя физиология (Усэйна) Болта, то ты первый. В стрельбе твоя техническая подготовленность - это 10% успеха, 90 - психология. Мне даже на чемпионате Европы было тяжелее, чем в Лондоне (на Паралимпиаде-2012). Поэтому те ребята, которые в Пекине были за бортом, в Лондоне они уже в призерах. Мне "пуля" и нравится тем, что здесь ничего не повторяется, нет лидеров и сегодня ты первый, а завтра - последний".

В 2014 году он принял участие в эстафете огня зимних Олимпийских игр в Майкопе и был последним факелоносцем, который зажег чашу олимпийского огня в своем городе вместе с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым. После этой эстафеты он раздумывал о том, что будет дальше: "Может, удастся попасть (на Игры-2016) в Рио, и это будет любопытно, ведь ни одна Олимпиада не повторяется. Вроде огонь зажигают одинаково, шествие то же, но отношение и восприятие другие. То есть ты выходишь в третий раз на позицию, но не можешь себе сказать, что ты это уже проходил. Даже видишь знакомые лица соперников, но стреляют они уже по-другому".

Пономаренко в этом году готовился к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, но выступить там не сможет из-за решения Международного паралимпийского комитета (IPC) о недопуске российских спортсменов. В его жизни это решение явно не будет самым тяжелым разочарованием.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала