Рейтинг@Mail.ru
Гордость Якутии. Пауэрлифтер Балынец не выиграл золото ПИ, но завоевал сердца россиян - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордость Якутии. Пауэрлифтер Балынец не выиграл золото ПИ, но завоевал сердца россиян

© РИА Новости / Болот Бочкарев | Перейти в медиабанкСеребряный призер Паралимпийских игр 2012 по пауэрлифтингу Владимир Балынец
Серебряный призер Паралимпийских игр 2012 по пауэрлифтингу Владимир Балынец
Читать в
Серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне, неоднократный победитель чемпионатов России, чемпион Европы по пауэрлифтингу Владимир Балынец последние четыре года жил единственной целью: покорить вершину, которая не далась ему четыре года назад, и выиграть золото Паралимпиады. Агентство "Р-Спорт" рассказывает, как Балынец стал гордостью республики Саха.

Серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне, неоднократный победитель чемпионатов России, чемпион Европы по пауэрлифтингу Владимир Балынец последние четыре года жил единственной целью: покорить вершину, которая не далась ему четыре года назад, и выиграть золото Паралимпиады. Решение Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении российских паралимпийцев от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро разрушило мечту самого известного спортсмена Якутии. Агентство "Р-Спорт" рассказывает, как Балынец стал гордостью республики Саха.

Характеру Владимира Балынца, появившегося на свет с врожденной хондродисплазией, позавидует любой здоровый человек. В 2012 году Балынец восхитил всю страну, выжав на Паралимпиаде в Лондоне штангу весом 170 кг – в три с половиной раза больше собственного веса (48 кг)! Однако этого результата хватило только для завоевания серебра, что расстроило спортсмена, заявившего: "Через четыре года будет золото, знаю, что Игры в Рио будут моими".

Балынец родился в Якутске, но в возрасте четырех лет был вынужден переехать в пригород. Частный дом родителей сгорел, а новую квартиру семье выделили в районе Залог, в аварийной двухэтажке по улице Байкалова, где и прошли детство и юность спортсмена. С малых лет Владимира отличала сила и любовь к спорту. В средней школе № 3 Якутска любят вспоминать, как уже в пятом классе на уроках физкультуры при весе 30 кг Балынец выполнял нормативы одиннадцатого класса.

В детстве спортсмена нередко дразнили из-за маленького роста. Владимир, конечно, переживал. Балынцу помогала мама, объясняя, что не стоит обращать внимание на насмешки и нужно быть выше этого.

Татьяна Балынец работала кассиром в аптеке, отчим спортсмена – охранником, поэтому больших денег в семье никогда не водилось. Уже подростком Владимир очень сильно помогал семье: торговал на рынке, таскал баулы. При этом Балынец оставался домашним ребенком, и, как правило, в десять вечера уже всегда был дома, играл в приставку "Денди".

Первым увлечением Балынца были единоборства. Как и многих российских мальчишек в девяностые годы, его восхищали фильмы с Брюсом Ли. Однако в боевых искусствах Владимир себя не нашел и постепенно переключился на армрестлинг и пауэрлифтинг.

Первый успех пришел в 2003 году, когда Владимир стал абсолютным чемпионом Якутии по жиму лежа. На следующий год в жизни Балынца произошла судьбоносная встреча с тренером Петром Денисовым.

"Я был поражен, когда впервые увидел Балынца, когда увидел, как парень весом 35 кг выжимает 75 кг, - вспоминает Денисов. – Я сразу сказал Владимиру: "Ты сильный, ты станешь чемпионом Паралимпийских игр". Он мне сначала не поверил, но я убедил Владимира, что он способен на многое".

В то время планы Балынца на жизнь не были связаны со спортом. Владимир хотел стать инженером-программистом, пытался  поступить в Якутский государственный инженерно-технический институт. Однако встреча с Петром Денисовым изменила его жизнь раз и навсегда. Балынец признается, что окончательно поверил в слова Денисова о возможной победе на Паралимпиаде в 2007 году, когда впервые стал чемпионом России.

После первых серьезных побед власти выделили Балынцу квартиру, Владимир получил возможность больше помогать семье, матери, которая всегда была для него источником вдохновения. "Больше всего мне хочется, чтобы моя мама, Татьяна Владимировна, гордилась мной, чтоб ей было хорошо и спокойно", - говорит Владимир Балынец.

Татьяна Балынец гордится сыном, добившимся успеха благодаря своему характеру, силе воли. "Сейчас Владимир обеспечивает всю нашу семью, - говорит мама спортсмена. – Но, знаете, я радуюсь даже тому, что сын из Якутска полетел и весь земной шар посмотрел. Где он у меня только не был: и Дубай, и Мексика, и Греция – уже столько стран проехал. Раньше для нашей семьи это было вообще нереально".

После лондонского серебра Балынец стал самым популярным спортсменом Якутии. Обрушившуюся славу Владимир обратил в единственно правильное русло – стал делиться опытом с молодыми спортсменами, детьми. 

"Крайне важно вдохновлять молодых ребят на свершения, победы. Важно, чтобы молодежь стремилась, ставила цели и достигала их, - говорит Балынец. – Надеюсь, встречи со мной вдохновляют детей так, как меня в детстве вдохновила встреча с Романом Дмитриевым, якутским борцом - чемпионом Олимпиады 1972 года".

Четыре года назад, во время выступления Балынца на Играх в Лондоне, его отчим Александр молился Святому Владимиру, поставив икону рядом с фотографией сына. Весь дом по улице Байкалова, на входной двери которого, что примечательно, висит доска с цитатой из романа "Как закалялась сталь" ("Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"), переживал за Балынца.

На этой неделе семья Балынца не соберется ранним утром у экрана телевизора, чтобы увидеть выступление родного человека на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но что-то подсказывает: этот неожиданный удар со стороны IPC только закалит спортсмена, сделает его сильнее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 18:15
    Факел
    Крылья Советов
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала