Рейтинг@Mail.ru
Надежда на медали: сборная России по спортивной гимнастике стартует на ОИ-2016 - РИА Новости Спорт, 06.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежда на медали: сборная России по спортивной гимнастике стартует на ОИ-2016

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСпортсменки олимпийской сборной России по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова и Дарья Спиридонова (справа)
Спортсменки олимпийской сборной России по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова и Дарья Спиридонова (справа)
Читать в
Олимпийский турнир по спортивной гимнастике стартует в Рио-де-Жанейро в субботу, в этом виде спорта большинство насущных проблем Россию обошли – национальную сборную на Играх представят все десять спортсменов.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 авг — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Олимпийский турнир по спортивной гимнастике стартует в Рио-де-Жанейро в субботу, в этом виде спорта большинство насущных проблем Россию обошли – национальную сборную на Играх представят все десять спортсменов.

Олимпийские игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Соревнования по спортивной гимнастике, в которых будет разыграно 14 комплектов медалей (8 — у мужчин, 6 — у женщин), состоятся с 6 по 16 августа. Сборная России получила максимальные квоты по пять мест для женской и для мужской команд по итогам чемпионата мира 2015 года в шотландском Глазго.

 

Потеря за потерей

 

Увы, перед стартом Игр-2016 российских гимнастов захлестнула волна серьезных проблем со здоровьем. Еще в начале лета стало известно, что двукратная чемпионка мира Виктория Комова прекращает тренировки из-за болей в спине, а за считаные дни до отъезда стало известно о завершении карьеры еще одной двукратной чемпионки мира – Ксении Афанасьевой.

"Афанасьева нужна была нашей команде, - заявил главный тренер сборной России Андрей Родионенко. - Но у нас всегда есть варианты на замену, пускай даже неравноценную. Мы стараемся перестраивать команду с минимальными потерями в борьбе по отдельным видам. Ксюшу сложно заменить, учитывая ее опыт, но надо. Спортсмены, которые были призваны в качестве замены, нередко потом ярко проявляют себя. Она сама так же вырвалась в свое время".

В Рио-де-Жанейро команда отправилась в следующем составе: Алия Мустафина (капитан команды), Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова, Мария Пасека, Давид Белявский, Денис Аблязин, Николай Куксенков (капитан команды), Иван Стретович и Никита Нагорный, а в числе запасных — Никита Игнатьев, Владислав Поляшов, Евгения Шелгунова и Наталья Капитонова.

 

Непредсказуемость Игр

 

Как отметил в интервью агентству "Р-Спорт" четырехкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира по спортивной гимнастике Алексей Немов, Олимпийские игры являются турниром, отличным от всех, и на олимпийском помосте прогнозы – дело неблагодарное. Поэтому и у сборной определенных медальных планов нет.

"Любая медаль будет достаточно успешным результатом для нас, — сказал агентству "Р-Спорт" Родионенко. — Мы именно так относимся к предстоящему турниру. Медального плана сейчас нет. Сейчас время другое. Любая медаль — это открытие новой звезды. Но мы же не каждый день можем открывать звезды. Надо умерить аппетиты и идти в ногу с тем, что мы имеем".

Но хочется надеяться, что одной медалью дело не обойдется: золотые медали чемпионата Европы-2016 в Берне в командном первенстве у мужчин и женщин дают надежду на лучшее. Лидер сборной Мустафина в своем выступлении на бревне точно даст бой американке Симоне Байлз, молодая Ангелина Мельникова в личном многоборье не затеряется среди лидеров, да и не стоит сбрасывать со счетов чемпионок мира – Пасеку с опорным прыжком и Спиридонову на брусьях.

 

Силы команды

 

Что касается мужской сборной, то тут кроме настоящего командного духа и надежды на успех в командном турнире есть еще и, как минимум, вольные упражнения и опорный прыжок в исполнении Аблязина и Нагорного, а также сильное личное многоборье Белявского и Куксенкова. Интересно будет посмотреть и на попавшего в состав буквально перед отъездом Стретовича.

"Не считаю, что это уходящий поезд был. Я работал, шел к этому очень давно, выступил очень достойно на Кубке России. У меня был прицел на пятое место. У нас были сборы, проводились модельные тренировки. Знал, что я могу претендовать на пятое место, каждый день выкладывался. Даже если что-то болело, то не обращал внимания", — заявил Стретович.

Первые медали на Олимпийских играх будут разыграны в командном первенстве: у мужчин финал состоится 8 августа, у женщин – на день позже.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала