Рейтинг@Mail.ru
Медаль по-братски: борьбу за награды Олимпиады в Рио начинают триатлонисты - РИА Новости Спорт, 18.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медаль по-братски: борьбу за награды Олимпиады в Рио начинают триатлонисты

Читать в
Соревнования по триатлону стартуют на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в четверг в районе форта Копакабана. У россиян, ни разу не выигрывавших медали в этом виде спорта, теоретически побороться за попадание на пьедестал могут братья Дмитрий и Игорь Полянские. Соревнования у мужчин пройдут 18 августа, у женщин – двумя днями позже.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 18 авг – Р-Спорт, Александр Рогулев. Соревнования по триатлону стартуют на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в четверг в районе форта Копакабана. У россиян, ни разу не выигрывавших медали в этом виде спорта, теоретически побороться за попадание на пьедестал могут братья Дмитрий и Игорь Полянские. Соревнования у мужчин пройдут 18 августа, у женщин – двумя днями позже.

Триатлон входит в программу Олимпийских игр с 2000 года. Единственная страна, имеющая в этом виде двух чемпионов – Швейцария (Бригитт Макмэхон на Играх в Сиднее и Никола Шпириг в Лондоне), поэтому о гегемонии какой-либо страны в этом виде спорта говорить не приходится. Максимальная квота каждой страны – шесть человек. В нынешнем году в соревнованиях примут участие 110 спортсменов – 55 мужчин и 55 женщин, которые разыграют два комплекта наград.

Олимпийская дистанция представляет собой плавание на открытой воде (1,5 км), гонку на велосипеде (40 км) и забег (10 км). Из-за различных условий проведения официально олимпийские рекорды не регистрируются. Самое быстрое время принадлежит британцу Алистеру Браунли, который четыре года назад в Лондоне преодолел дистанцию за 1 час, 46 минут и 25 секунд. У женщин неофициальной рекордсменкой является австралийка Эмма Сноусилл (1:58.27).

Соревнования пройдут в районе форта Копакабана, на южной границе одноименного знаменитого пляжа. После заплыва в местной бухте с высокими волнами спортсмены углубятся в город на велосипедную гонку, включающую в себя два серьезных подъема и несколько резких поворотов, что сделает этап крайне опасным и зрелищным. Заключительный этап, бег на 10 километров, пройдет вдоль пляжа Копакабана.

Фаворитом первой части дистанции считается словак Ричард Варга, являющийся самым быстрым пловцом Мировой серии. Однако из-за сложной дистанции маловероятно, что пелотон будет сильно разъединен. То же касается велосипедной дистанции. Исходя из результатов заплыва, впереди могут оказаться британские братья Джонатан и Алистер Браунли, Анри Шуман из ЮАР, австралиец Аарон Ройл или итальянец Алессандро Фабиан. В беге последние полтора года доминирует испанец Марио Мола. Также на место в медалях будет претендовать любой из трех французов, участвующих в гонке.

В отличие от мужчин, у женщин есть основной фаворит соревнований – американка Гвен Йоргенсен. Два года подряд она становится победителем Мировой серии, к тому же выигрывала тестовые соревнования в Рио год назад. Однако неожиданности в триатлоне происходят постоянно, поэтому никто не удивится, если верхнюю ступень пьедестала займет кто-то другой, к примеру Шпириг, победительница прошлой Олимпиады.

Федерация триатлона России одной из первых в стране сообщила о том, что, скорее всего, получит положительное решение по допуску сборной на Олимпийские игры после судьбоносного решения исполкома Международного олимпийского комитата (МОК). "Мы созванивались с президентом ITU Марисоль Касадо, - заявил президент ФТР Сергей Быстров. - Она сказала, что не видит на данный момент никаких причин для недопуска российской сборной, и рада, что россияне примут участие в соревнованиях по триатлону".

Лидером национальной команды является Дмитрий Полянский, который теоретически может побороться за медали Игр-2016. При этом сезон у россиянина складывается вполне удачно: в конце мая он стал серебряным призером чемпионата Европы в Португалии, а в июле выиграл этап Кубка мира в Венгрии. Также в мужской гонке выступят брат Дмитрия Игорь Полянский, а также Александр Брюханков. У женщин на Олимпийские игры отобрались Анастасия Абросимова, Александра Разаренова и Мария Шорец. Россиянки не входят даже в расширенный круг претенденток на медали.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ахмат
    Сочи
    0
    0
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала