Рейтинг@Mail.ru
Российские триатлонисты в Рио-де-Жанейро остались без медалей ОИ - РИА Новости Спорт, 21.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские триатлонисты в Рио-де-Жанейро остались без медалей ОИ

Читать в
Сборная России по триатлону на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро не принесла в копилку страны медалей ни в мужских, ни в женских соревнованиях. Лучшие из россиян - Игорь Полянский и Александра Разаренова – заняли 31-е и 20-е места соответственно, что в первом случае приравнивается к провалу, а во втором – к удовлетворительному выступлению.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 авг – Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России по триатлону на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро не принесла в копилку страны медалей ни в мужских, ни в женских соревнованиях. Лучшие из россиян - Игорь Полянский и Александра Разаренова – заняли 31-е и 20-е места соответственно, что в первом случае приравнивается к провалу, а во втором – к удовлетворительному выступлению.

 

Брюханков финишировать не смог

 

Триатлон входит в программу Олимпийских игр с 2000 года. Российские спортсмены ни разу не поднимались на пьедестал, а лучшим выступлением является седьмое место Александра Брюханкова на Играх-2012 в Лондоне. При этом, по словам специалистов, в Рио сборная России рассчитывала побороться хотя бы за бронзу. "У нас были большие амбиции, мы рассчитывали на медаль", - рассказал главный тренер команды Дмитрий Бутков.

На Игры-2016 отобрались братья Дмитрий и Игорь Полянские, являющиеся безоговорочными лидерами в российском триатлоне. Ситуация с третьим спортсменом получилась странная: по результатам в Рио отобрался Брюханков, однако в федерации рассчитывали его заменить на Ивана Васильева, который был готов пожертвовать своим местом ради помощи Полянским. Однако поехал все же Брюханков, в итоге не завершивший дистанцию из-за травмы ноги.

"Во время гонки я услышал щелчок в ноге, в районе икры, было очень больно, - сказал он. - Это моя старая травма. Вроде бы я ее залечил, но именно сегодня она дала о себе знать. Я доехал, побежал, но после ста метров понял, что могу бежать только на одной ноге, после чего решил сняться".

 

Браунли - первый двукратный чемпион ОИ в триатлоне

 

Братья Полянские качественно выступили на первом этапе: Игорь проплыл дистанцию в 1,5 километра в одно время с лидером словаком Ричардом Варгой, а Дмитрий – четвертым. На велогонку в 40 километров они уходили вместе с лидерами, но не смогли справиться уже с первым подъемом, отстав от первой группы. Дальше отставание россиян только росло, и к финишу они пришли 31-м (Игорь) и 32-м (Дмитрий), отстав от победителя больше чем на четыре минуты.

В итоге победу одержали другие братья – британцы Алистер (золото) и Джонатан (серебро) Браунли, которые доказали свое доминирование в этом виде спорта. Алистер, который остановился у финиша с флагом и ждал брата, стал первым в истории триатлона двукратным олимпийским чемпионом: первое золото он завоевал четыре года назад на домашних играх в Лондоне. Братья Браунли не лучшим образом проплыли первый этап, зато им не было равных в велогонке и, особенно, в беге. Бронзовым призером неожиданно стал южноафриканец Генри Шуман.

"Конечно, мы не можем быть довольны, это провал, худшее выступление за время Олимпиад, - говорил Бутков. - Полностью не справились с велосипедным этапом, недооценили уровень подготовленности соперников и важность велосипедного этапа. И еще чуть-чуть переоценили свои силы, недоработав велоподготовку. Это целиком вина тренерского штаба и моя в частности. Ребята бились, претензий к ним быть не может".

 

Девушки довольны попаданием в третий десяток

 

Победительницей олимпийской гонки у женщин ожидаемо стала Гвен Йоргенсен из США. Она безальтернативно лидирует в Мировом туре триатлона, и была чуть ли не единственным фаворитом в Рио. На протяжении всей дистанции соперничество ей смогла навязать лишь чемпионка Лондона-2012 Никола Шпириг из Швейцарии. Она держалась с американкой до последнего круга 10-километровой дистанции, но не смогла поддержать финишный рывок. Бронза досталась британке Викки Холланд.

Российские спортсменки на сегодняшний день не ведут борьбу даже за попадание в десятку лучших. Поэтому выступление Александры Разареновой (20-е место, отставание +4.53), Марии Шорец (25, +5.17) и Анастасии Абросимовой (32, +6.29) можно считать удовлетворительным.

"20 и 25 место – это хороший результат, есть движение вперед и направление, куда идти дальше, - сказала Разаренова. - Сейчас я довольна 20-м местом, но в Токио назову это провалом".

"В принципе, мы удовлетворены, - прокомментировал выступление девушек Бутков. - По крайней мере, мы точно довольны больше, чем выступлением парней. Девочки проплыли на своем уровне, как они всегда плавают, на своих местах. Абросимова не смогла удержаться в группе лидеров, но у нее очень маленький стаж в триатлоне, поэтому на такой сложной трассе и нельзя было рассчитывать на что-то большее. Шорец и Разаренова все сделали ровно, достойно пробежали. Заняли места, на которые они сейчас готовы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    44
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала