Рейтинг@Mail.ru
Миссия "искупай тренера": российские ватерполистки завоевали бронзу ОИ-2016 - РИА Новости Спорт, 23.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия "искупай тренера": российские ватерполистки завоевали бронзу ОИ-2016

Читать в
Российские ватерполистки впервые за последние 16 лет не только пробились в матч за олимпийские медали, но и сумели завоевать бронзу Игр в Рио-де-Жанейро.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские ватерполистки впервые за последние 16 лет не только пробились в матч за олимпийские медали, но и сумели завоевать бронзу Игр в Рио-де-Жанейро.

Россиянки в матче за бронзу обыграли действующих чемпионок Европы из Венгрии. Золото в женском турнире завоевала сборная США, серебро — команда Италии. У мужчин олимпийский турнир выиграли сербы, вторыми стали хорваты, третьими — итальянцы.

 

Готовьте валидол

 

Путь на Игры у российской команды, которой руководит Александр Гайдуков, был очень непростым, за олимпийский цикл много в ней поменялось, в том числе и главный тренер. На квалификационном турнире в Гауде россиянки отобрались на Игры последними от Европы, в матче, который претендовал на звание "драмы года". Его сборная России выиграли по пенальти.

Гайдуков заявил, что мечтал о медали ОИ, возглавив российских ватерполисток >>>

"Во время и после матча с Грецией мне даже сложно пересказать что происходило у нас в душе. Кто-то ревел, кто-то орал, кто-то радовался. Мне кажется в российском женском поло первый раз за последние годы вот такое было. Очень эмоционально! — говорила капитан команды Екатерина Прокофьева. — Обычно, забиваешь — "yes", и уплываешь назад. А тут забиваем, выпрыгиваем из воды, буря эмоций! На скамейке кто-то ревет, кто-то радуется, кто-то шапки кидает. Это непередаваемые эмоции, эта игра навсегда запомнится, она незабываемая. Такие матчи можно пересматривать в моменты, когда в твоей жизни что-то не так".

Прошло несколько месяцев, сборная не показала лучшей игры в Мировой лиге, проиграла спарринг-матчи на сборах в США, наконец, прилетела в Бразилию и начала турнир с проигрыша австралийкам. Потом была победа над командой Бразилии и снова поражение, теперь уже от итальянок.

"После проигранных матчей в группе не только говорили, но и верили в то, что для нас все возможно. Мы настраивались на это, важно, что девочки поверили", — сказала капитан команды Екатерина Прокофьева.

План был — выйти на испанок в 1/4 финала и там побороться за право выхода в матчи за медали. Сама Прокофьева в игре с Испанией забила очень нужный гол и россиянки прошли в полуфинал. К сожалению, победить итальянок на этой стадии турнира не удалось. Но уже в матче с Венгрией сборная выдала новый триллер — за минуту с небольшим до конца встречи команда успела пропустить с пенальти, отыграться и выиграть послематчевую серию.

Российское ватерполо доказало на ОИ в Рио, что заслуживает внимания - тренер >>>

"В нас никто не верил, мы с Гайдуковым и девочками доказали себе и всем остальным, что способны на многое. Это, конечно, чудо и исторический день для нас. Надеюсь, что сборная России и женская, и мужская будут подыматься и идти вперед. Есть хорошие тренеры и игроки, материал, с которым можно работать. То, что мы сделали сейчас - это спортивный подвиг", — сказал тренер команды Андрей Белофастов корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Сам Гайдуков признался, что всегда мечтал завоевать медаль Олимпийских игр. "Скажу честно, я мечтал об этом, будучи игроком, но, к сожалению, не получилось. Я говорил, что мечтаю об этом, став тренером, и вот, наконец, это произошло. Жалко, что не золотая медаль, но надеюсь, все еще впереди", — добавил он.

 

Сербы с головой

 

В мужской ватерпольный олимпийский турнир сборная России не пробилась. До финала добрались победители Игр-2012 в Лондоне хорваты и сербы, которые были явными фаворитами. Только за последние два года они успели трижды выиграть Мировую лигу, дважды — чемпионат Европы, чемпионат мира в Казани и, наконец, Олимпийские игры. "Наконец", потому что это первое олимпийское золото сербов в истории и третья олимпийская медаль — на Играх в Лондоне и Пекине они были третьими.

И даже приз MVP мужского турнира ушел сербскому ватерполисту — им был признан Филип Филипович. Ну а главный тренер сборной Деян Савич теперь может быть доволен, ведь перед стартом Игр он сказал, что его команде нужно только золото. "Наша пресса снимет нам голову, если мы не выиграем. Мы чувствовали нечто похожее по давлению со стороны СМИ перед домашним чемпионатом Европы в Белграде, но мы его в итоге выиграли", — сказал он.

Теперь сербским ватерполистам на родине ничего не угрожает, а в России ватерпольное сообщество надеется на возрождение и мужской сборной тоже. "Наши ребята в третий раз не попали на Олимпиаду, девчонки бились и за них. Женская сборная добилась прогресса за последние несколько Олимпиад. Это победа всего ватерпольного сообщества", — заявил член президиума Федерации водного поло России (ФВПР) Олег Жолобов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    14
    19
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала