Разбудили Рио! Неймар принес Бразилии первое в истории футбольное золото ОИ - РИА Новости Спорт, 21.08.2016

Разбудили Рио! Неймар принес Бразилии первое в истории футбольное золото ОИ

© AFP 2024 / Odd ANDERSENНападающий сборной Бразилии Неймар после финала Олимпийских игр 2016 года в Рио
Нападающий сборной Бразилии Неймар после финала Олимпийских игр 2016 года в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 авг – Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты сборной Бразилии одержали победу в финале домашних Олимпийских игр над командой Германии, взяв реванш за унизительное поражение на домашнем чемпионате мира. Финальный матч завершился в серии пенальти, и решающий удар нанес звезда "Барселоны" Неймар.

Спартаковская погода

Должно было быть только так, и никак иначе. Бразилия с разницей в два года получила два крупнейших мировых события – чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры. Страна и так живет, мягко говоря, небогато, а тут еще столько хлопот. Вдобавок ко всему домашний чемпионат мира-2014 закончился национальной трагедией: в Белу-Оризонти сборная Германии уничтожила бразильцев со счетом 1:7.

И вот прошло два года и неполных два месяца. Рио-де-Жанейро, Олимпийские игры. Сборная Бразилии невнятно начинает турнир с двух ничьих - с командами ЮАР и Ирака (может же такое быть, представляете?), но потом "выносит" датчан 4:0, а следом - колумбийцев (2:0) в четвертьфинале. А полуфинал с командой Гондураса сложился настолько легко (6:0), что так и чесались руки написать где-нибудь: назвали Гондурасом именно ту страну.

Все последние дни в Рио было сухо и солнечно, будто и не зима на дворе. А вот в день футбольного финала, как это всегда и бывает, стало пасмурно, с неба полил дождь. Бразильцы к такому оказались не готовы: кто-то бежал, чтобы быстрее спрятаться в недрах "Мараканы", кто-то укутался в бразильский флаг (они были у каждого второго). Вечно веселые бразильцы как-то приуныли: мерзнуть не хотел никто. В общем, не футбольная, а чисто "спартаковская" погода, впечатление от которой должны были спасти Неймар и команда.

Узкий мост, который связывает стадион с метро, "встал" еще за полтора часа до матча. Люди шли отовсюду – из переулков, автобусов, от станции электрички. Да и место в безразмерной ложе прессы пришлось искать очень долго: Неймар, хоть и нелюбим местной прессой, пользуется мировой популярностью едва ли меньшей, чем Усэйн Болт, поэтому посмотреть на его игру съехалась половина спортивных журналистов Олимпиады.

"Маракана" танцует

Неймар был настроен решительно. На 10-й минуте он ворвался в офсайд, что было первой хоть какой-то активностью в районе ворот. А уже через минуту ответили немцы: Джулиан Брандт зарядил обводящим так, что зазвенела перекладина. Десятый номер хозяев был великолепен. После одного из угловых он пытался перекинуть мяч через подбежавшего к нему Маттиаса Гинтера. Если не считать многочисленные попытки друзей во дворе, я такое вживую не видел никогда. В профессиональном футболе – 100%. Пройти немца бразильской "десятке" не удалось, но поставить на уши 80 тысяч человек вокруг – легко.

И тут Неймар забил. Гинтер снес его недалеко от штрафной, саданув по правой. И звездный форвард его наказал: ударил в левую "девятку" от перекладины так, что не справился бы никакой Мануэль Нойер, не то, что Тимо Хорн. На трибунах делали что угодно, но только не сидели: танцевали, прыгали, пели... и так минут десять, пока размеренный темп игры их не успокоил.

Пусть играли молодежные команды, но на поле играли именно "по-бразильски" и "по-немецки". В темном – машина, система без имен и фамилий: Хорн играл в стиле Нойера, а Брандт – Месута Озила. В желтом – набор индивидуальностей под руководством главного солиста Неймара: "десятка" заводил не только свою команду, но и публику - при угловых подбегал к ближайшей трибуне и требовал кричать. Какой был эффект, вы понимаете.

Говорить, что гол сборной Германии назревал, нельзя. Атаки шли то туда, то сюда. Но немецкая машина работала, и бразильская оборона допустила сбой. Подключение Максимилиана Майера вовремя никто не заметил. Он оказался один перед вратарской, покатил мяч мимо Эвертона. Вот так хозяева пропустили свой первый мяч на этих Олимпийских играх.

Сил у Неймара хватило как раз на 93 минуты, пока не истекло основное и компенсированное время. В дополнительных таймах "десятка" потерялся на своем левом фланге, оставшись за спиной немецких защитников. Хозяева могли забить и без его участия, но Луан забыл ударить, когда его вывели чуть ли не один на один с Хорном.

Но все должно было быть по-другому. Героем или антигероем обязан был стать Неймар, и для этого командам пришлось дотерпеть до пенальти. По четыре попытки были реализованы, а Нилс Петерсен словно специально пробил во вратаря: пятым бил Неймар, и перед ним открыли все двери для того, чтобы тот стал национальным героем. Он и стал, забив без труда, отправив всю "Маракану" в бесконечную самбу.

Уходя в микст-зону, нужно было обязательно снять панораму "Мараканы", картина была. "Откуда ты, друг?", - один парень в бразильском флаге подскочил и кричал громче, чем весь стадион. "Ты счастлив, что находишься прямо здесь, прямо сейчас?", - рядом вырос еще один. Через секунду вокруг танцевал весь сектор и призывал присоединиться. Пришлось показать, что в России не только не умеют играть в футбол, но и танцевать. Разумеется, самба была уже везде: и за стадионом, и во всем Рио.

Бразилии можно больше не выигрывать золота на этой Олимпиаде. Главную победу страна уже одержала.