Рейтинг@Mail.ru
Попытки отстранить Россию от Олимпиады - это удар ниже пояса, считает Роднина - РИА Новости Спорт, 18.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытки отстранить Россию от Олимпиады - это удар ниже пояса, считает Роднина

Читать в
Депутат Госдумы и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина назвала попытки отстранить Россию от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро ударом ниже пояса, отметив, что таким образом ведется нечестная борьба с конкурентами в спорте.

МОСКВА, 18 июл - Р-Спорт. Депутат Госдумы и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина назвала попытки отстранить Россию от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро ударом ниже пояса, отметив, что таким образом ведется нечестная борьба с конкурентами в спорте.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, были опубликованы в понедельник в Торонто. После доклада Макларена стало известно, что шесть антидопинговых национальных агентств (США, Канады, Швейцарии, Австрии, Норвегии и Германии) требуют отстранения России от участия в Олимпиаде-2016.

Мутко: Минспорт еще раз изучит доклад WADA и передаст его в правоохранительные органы >>>

"У победы есть разный вкус, и чем в большей борьбе и конкуренции она достигнута - тем слаще и победа. А просто расчистить поле для себя, еще и такими некрасивыми методами, просто воспользоваться общей ситуацией, тем, что происходит на протяжении последних двух лет в отношении России по всем направлениям, – это то, что я называю ударом ниже пояса", - заявила Роднина в интервью RT.

Прославленная отечественная спортсменка подчеркнула, что на Олимпиаде необходима конкуренция, которой в Рио-де-Жанейро не будет без россиян. "Я бы удивилась, если бы там высказывалась какая-то страна, которая только-только вошла в олимпийскую систему или у которой только пять-шесть человек принимают участие в Олимпийских играх. Высказываются в основном те, кто понимает, что лишить нас конкуренции — значит, получить для себя большие дивиденды. Но при этом звучат и другие голоса – например, американская прыгунья с шестом сказала, что если даже она в этой ситуации, когда не будет российской команды, выиграет Олимпийские игры, то в отсутствие Лены Исинбаевой это уже будет не та победа", - уверена она.

"Распространять свое ничем не аргументированное, но при этом очень негативное отношение на всю страну - это значит ставить мнение какой-то федерации против всей страны, которая всегда была лидером в олимпийском движении и добивалась больших результатов. При этом мы, конечно, и сами понимаем, что у нас произошли некоторые нарушения, и я думаю, что это движение пойдет на пользу и нам самим, на очищение. Но лежачего не бьют, а здесь идут удары ниже пояса. К тому же, если бы мы видели какие-то четкие доводы, но ведь нет ни одного конкретного факта - в основном какие-то домыслы, догадки, и принимать решение на основании этого было бы очень непрофессионально", - считает Роднина.

Путин назвал опасным рецидивом вмешательство политики в спорт >>>

Объявление результатов доклада Макларена состоялось за сутки до даты рассмотрения единого иска ОКР и российских легкоатлетов в CAS на решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на отстранение спортсменов от международных соревнований.

"Сейчас никто не может сказать, какие будут последствия, мы можем только констатировать, что (существует) очень негативный фон в отношении спортсменов, в отношении российского Олимпийского комитета, и самое главное – в отношении страны. Тем более, что доклад обнародован буквально за сутки до того, как арбитражный суд будет принимать решение по поводу допуска наших легкоатлетов на Олимпийские игры, то есть общая картина создается очень неблагоприятная", - заметила Роднина.

"Но решение будет принимать Международный олимпийский комитет, и я очень надеюсь, что дух олимпизма, те правила и законы, которые преследуют Олимпийские игры, все-таки не будут забыты. Если мы вспомним все законы и правила современных Олимпийских игр, то это выходит за все рамки", - добавила прославленная спортсменка.

По мнению Родниной, если Россию отстранят от Игр в Рио, это нанесет огромный урон всему олимпийскому движению. "Та красивая сказка, в которую мы все верили, что Олимпиада – это честная борьба, это магия зажжения огня, это пришло к нам из древних веков – эта сказка потеряется. А люди хотят в нее верить. Мы все понесем огромный урон. Это не остановит наших спортсменов и нашу страну, все равно мы будем показывать еще более высокие результаты. Мне будет очень обидно за сегодняшних спортсменов, это даже словами не передать", - отметила она.

Отчет WADA: Минспорт РФ, ФСБ и ЦСП планировали замену проб в лаборатории в Сочи >>>

"Мы уже однажды были в такой ситуации – когда мы ехали на Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде 1980 года, мы знали, что за день до Олимпийских игр должна состояться сессия МОК, где стоял всего один вопрос – давать право на проведение Олимпийских игр Москве или нет. И мы прекрасно понимали, что если будет отрицательное решение, то мы не выступаем, мы все поднимемся и уедем. Надо отдать должное олимпийскому движению – оно всегда находило очень правильные решения. Я надеюсь, так будет и сегодня", - заключила Роднина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала