Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира Федора Смолова. Любите его или он пошлет вас, как Аршавин - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чемпионат мира Федора Смолова. Любите его или он пошлет вас, как Аршавин

Читать в

Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов наблюдает за прогрессом одной из самых ярких звезд российского футбола и рассуждает о том, какие шансы чемпионат мира 2018 года предоставляет нападающему национальной команды Федору Смолову.

 

Думаю, если у сборной России после чемпионата мира будут проблемы с общественным мнением, то в контратаку на критиков наверняка пойдет именно Смолов, который примет эстафету (если смотреть в масштабе десятилетия) у Андрея Аршавина. "Это ваши проблемы", - теперь это обиженные болельщики могут услышать уже от Смолова, несмотря на его приличное воспитание.

И не важно, что Аршавин давал отлуп столь хитовым образом не всем болельщикам сборной России, а всего лишь одному человеку, который был для форварда тогда как назойливая муха. Смолов и с мухой будет на "вы". Когда придется.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк2008 год - нападающий сборной России Андрей Аршавин забивает третий мяч в ворота сборной Голландии, который вывел Россию в полуфинал Евро-2008
2008 год - нападающий сборной России Андрей Аршавин забивает третий мяч  в ворота сборной Голландии, который вывел Россию в полуфинал Евро-2008

Ведь рано или поздно этот наезд на сборную состоится. Не зря ведь Федор уже тренируется - пока в чемпионате России.

Павлюченко считает, что Смолов станет открытием ЧМ-2018 >>>

На фанатах потренировался – не совсем удачно, но с "правильным" разрешением ситуации. Обматерил уверенно, но потом извинился: "Ругаться матом - плохо! Особенно если мат слышат женщины и дети". Штраф тоже заплатил.

На судьях попробовал – вышел совсем другой эффект, при этом Федор вызывающе красиво обобщил проблему до всего чемпионата России. "Когда судья стоит в трех метрах и вместо того, чтобы поставить очевидный пенальти, дает мне четвертую желтую карточку в преддверии матча с ЦСКА... Не знаю, если ее не отменят, то мне все понятно с нашим чемпионатом, с нашим судейским корпусом", - выступил Федор после ошибки арбитра в матче с тульским "Арсеналом" и мог деловито вытянуть шею.

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкГлавный арбитр Артем Чистяков показывает желтую карточку игроку "Краснодара" Фёдору Смолову
Главный арбитр Артем Чистяков показывает желтую карточку игроку Краснодара Фёдору Смолову

 

Смолов против всех

 

Смолов не боится говорить – это редкое качество для российского спортсмена, привыкшего оглядываться. Раньше я удивлялся способности Аршавина не уходить от вопросов по поводу его тренеров и руководителей, на что Андрей отвечал: все просто – пока ты нужен на поле, с тобой будут мириться и в жизни.

Сегодня на поле нужен Смолов. Популярности, стиля, мастерства, любви женщин, важности и татуировок ему вполне хватит для того, чтобы заявить о себе как о кандидате "против всех". Тем более пока что прежний такой "кандидат" отдыхает, а Федор свою оппозицию не поведет дальше Instagram и новостных лент.

Когда мне как журналисту говорят "дайте больше позитива", "мы же с вами делаем общее дело", меня коробит. Это "общее дело" - жуткий штамп чиновника, который сам ничего не хочет делать, но не против, чтобы о нем симпатично написали и фото поставили с улыбкой. Зачем? Да он и сам не знает.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов много читает о своей команде, но до "общего дела" не опускался. Не верится, что в эту тему когда-то вниз головой нырнет и Смолов. С давних пор он самодостаточен в быту, а с недавних и на поле.

 

Хороший бэкграунд

 

"Шмолов, Шмолов", - в шабат в Иерусалиме это звучало по-домашнему. Только хумусом и фалафелем в ту июльскую субботу 2013 года на стадионе "Тедди" не пахло. Никто не работал. Но пресс-конференция главных тренеров и капитанов сборных России и Нидерландов перед матчем молодежного чемпионата Европы все равно состоялась по протоколу.

Голландские журналисты со своим отхаркивающим акцентом что-то спрашивали тренера юных "оранье" Корнелиуса Пота о Смолове, которого они и спустя два года помнили по выступлениям за "Фейенорд". По его 11 матчам с одним голом за все время – да, статистика его была еще хуже, чем в динамовские времена, настоящая засуха по меркам нападающего.

Есипов: для Смолова, Миранчука и Головина этот ЧМ как для Сычева и Кержакова ЧМ-2002 >>>

Но у Смолова всегда был хороший бэкграунд. Его могли ругать, могли даже списывать в утиль, но никто не посмел назвать его бездарем. Его рекомендовал Дик Адвокат, брал Лео Бенхаккер, возвращал Гус Хиддинк – все эти немолодые ребята потренировали в свои времена Марко ван Бастена, и перед ними не нужно забивать дважды "Локомотиву" за две минуты, чтобы они меж двух ног футболиста разглядели форварда.

Даже когда Смолов откровенно маялся и был объектом для насмешек в неудачливом "Динамо", оттяпать нападающего у "бело-голубых" желали многие. Но и они не знали, как заточить этот потупившийся наконечник, с чем его нужно соединить и какое амплуа им нужно зачистить, чтобы пошла если не игра, то хотя бы статистика. С краю, в центре, из глубины, впереди?

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНападающие ФК "Динамо" Александр Кокорин и Федор Смолов радуются забитому голу
Нападающие ФК Динамо Александр Кокорин и Федор Смолов радуются забитому голу

Российская тренерская мысль была в ступоре, а Хиддинк в "Анжи" оказался настолько упоен великими данными Самюэля Это'о, что сидящий то на лавке, то в лазарете Смолов его вполне устраивал.

 

Черчесов себе не враг 

 

Раскрылся нападающий, спустившись на землю и сделав пресловутый шаг назад, откуда безвольные делают шаг влево и живут мыслью о переподписании контракта еще хотя бы на год. В скромном "Урале" у Смолова появилось не просто игровое время, а тренер Александр Тарханов, который дал ему место в составе и, самое главное, право на мысль.

Сам он в Екатеринбурге себя первым парнем на деревне не считал. "Я понимаю, что весь ажиотаж вокруг – это же не из-за футбольных результатов, это скорее благодаря Виктории. Она человек узнаваемый", - говорил он в интервью РИА Новости о времени, когда был вместе с Лопыревой. Сегодня Смолов вряд ли стал бы прибедняться.

В сборной у Федора Смолова ситуация аналогичная "Уралу", как бы неутешительно для национальной команды это ни звучало. При Черчесове у него целая треть поля, чтобы принимать на ней какие угодно решения. Это в "Динамо" Станислав Саламович не пускал его в "Краснодар", а потом держал на скамейке запасных. Сейчас Черчесов себе не враг.

Смолову, скорее всего, достанется на орехи после заключительной встречи сборной на чемпионате мира (как бы она ни сыграла), но он вряд ли будет виноват больше остальных. И на ЧМ-2018 он наверняка выполнит свою стратегическую задачу – ему найдется новый Адвокат, который посоветует его новому Бенхаккеру, и это будет уже не "Фейенорд" для повышения образования, а что-нибудь для удовлетворения самолюбия.

Самолюбие Смолова после чемпионата мира уже не получится тешить признанием парня примой РФПЛ, его необходимо будет подпитывать европейским кислородом. Иначе, возможно, мы будем слушать его уже политические заявления из тульских и красноярских микст-зон.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    2-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала