Рейтинг@Mail.ru
Сердар Азмун: иранский Месси, мечтающий стать Ибрагимовичем - РИА Новости Спорт, 16.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердар Азмун: иранский Месси, мечтающий стать Ибрагимовичем

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Астахов рассказывает о нападающем сборной Ирана по футболу Сердаре Азмуне. Чемпионат мира в России может стать трамплином в Европу для игрока казанского "Рубина".

 

Круче, чем Али Даеи

 

На чемпионат мира Сердар Азмун едет в качестве главной звезды сборной Ирана. Турнир в России мог стать вторым в его карьере, но четыре года назад нападающего не включили в заявку на бразильский мундиаль. Талантливый игрок в мае 2014-го провел свои первые матчи за сборную, однако не слишком убедительная игра не впечатлила тренерский штаб.

"Да, я отвратительно выглядел против Черногории. Не знаю, почему так ужасно играл, может быть, перенервничал. Это был мой первый выход на поле, через 20 дней нужно было выступать на чемпионате мира, а у меня буквально тряслись руки и ноги", - вспоминал о своем дебюте Азмун.

Зато дальше пошло как по маслу. В ноябре того же года Сердар забил свой первый гол за сборную и принес ей победу над Южной Кореей. Следом был Кубок Азии, яркая игра и еще два мяча.

Кумиром Азмуна с детства был Али Даеи - легенда иранского футбола. Какой персидский мальчишка не мечтал быть похожим на форварда, забившего 109 голов в 149 матчах за сборную? Интересная деталь: на отметке в 17 матчей у Даеи было семь голов, тогда как Азмун отметился за то же число игр 14 раз! Сегодня на счету форварда "Рубина" 23 гола за 31 матч. Когда-то это было мечтой, а теперь стало реальностью: он лидер своей сборной.

 

Волейбол

 

А ведь всего этого могло и не быть. В возрасте 13 лет футбол чуть не потерял Азмуна. Четыре года занятий в лучшей академии Ирана закончились отчислением. Сам Сердар никогда не говорил о причинах, побудивших тренеров отказаться от него. Времени он не терял и сразу же переключился на любимый волейбол. Как же рада была семья Азмуна этому событию: младший ребенок продолжает волейбольные традиции. Отец Сердара Халил – уважаемый в этом виде спорта человек: восемь лет провел в сборной Ирана, становился лучшим игроком Азии, а затем долгие годы работал тренером. И даже играл против Владимира Алекно. Мама также тренировала одну из местных команд. А сестра, пока не вышла замуж, играла за сборную.

Так что неудивительно, что всего за год в волейболе Азмун успел обратить на себя внимание тренеров юношеской сборной. Вот только до сборов команды Сердар не доехал. За день до их начала в доме Азмуна раздался звонок. Голос на том конце провода принадлежал футбольному тренеру, решившему создать команду в родном для Азмуна городе Гомбеде-Кавус и собиравшему всех талантливых мальчишек. "Сомнительное предложение", как позже назвал его иранец, было принято мгновенно.

 

Туркмен, родившийся в Иране

 

Азмун – этнический туркмен, как и многие на северо-востоке Ирана. Город Гомбеде-Кавус с населением чуть больше ста тысяч человек находится недалеко от границы с Туркменистаном: четыре часа за рулем - и семья Азмунов уже гостит у своих родственников.

Символично, что годы спустя близким другом семьи и своего рода крестным отцом Азмуна в футболе стал самый уважаемый туркмен в российском футболе – Курбан Бердыев. Во многом благодаря этому тренеру простой иранский парень добился таких успехов. Кстати, имя Сердар переводится как "стремящийся к вершинам".

"Люди, родившиеся 1 января 1995 года, обладают ярко выраженными лидерскими качествами, амбициозны, ставят перед собой глобальные цели и точно знают, как их реализовать. Во всех турнирах в жизни устремлены к победе, а простое участие для парня бессмысленно". Так описывается в гороскопе судьба Азмуна. И она похожа на реальность.

 

"Рубин"

 

Селекционеры "Рубина" обратили внимание на Азмуна в Санкт-Петербурге. В 2012 году в городе на Неве проходил традиционный Кубок Содружества. Участие в нем принимала молодежная сборная Ирана. Невысокий и техничный футболист выделялся и забил семь голов в шести матчах.

"К моим родителям в Иран приезжали представители "Рубина", а затем с ответным визитом в столицу Татарстана отправился мой отец. Он посмотрел город, встретился с Курбаном Бердыевым", - вспоминал Сердар. В итоге в конце года Азмун подписал свой первый контракт с зарубежным клубом, став, к слову, самым молодым местным футболистом, выступающим за пределами страны.

Бердыев взял опеку над будущей звездой сборной Ирана с первых дней. Сердар с детства знал туркменский язык, потому проблем в общении с главным тренером не возникало. Все тайное оставалось между ними. "В моем родном городе все говорят на двух языках – фарси и туркменском. Поэтому и с Курбаном Бекиевичем мы разговариваем на туркменском. Когда я на поле, он мне по-туркменски подсказывает. Удобно. Соперники ничего не понимают", - смеялся Азмун.

 

"Отец Азмуна мне разрешил применять любые методы"

 

В России принято считать, что Азмун является игроком Бердыева. Когда тренер покинул "Рубин" и вскоре возглавил "Ростов", часть футболистов, в том числе и иранец, последовали за Курбаном Бекиевичем. "Азмун – близкий мне человек. И это не потому что он туркмен. Что касается его одаренности, то он еще ничего не сделал. Нет надобности говорить о его заслугах. Пускай что-то докажет на высоком уровне. Сердар делает в футболе только первые шаги, он слишком молод. С ним надо аккуратно. Я с ним разговариваю жестче, чем с остальными. Имею на это право. Его отец мне разрешил применять любые методы", — говорил Бердыев, работая с Азмуном уже в "Ростове".

В Казани всем было понятно, что это талант, но реализовать себя в полной мере Азмуну не удавалось. Зато в "Ростове" он проявил себя на все 100%. Доверие и высокий спрос со стороны Бердыева дали плоды: почти три десятка голов за три сезона и весомый вклад в историческое достижение команды - серебряные медали чемпионата России. А еще яркое выступление в Лиге чемпионов с четырьмя голами. Особую ценность представляет мяч в ворота "Баварии" в домашнем победном матче, когда Азмун усадил на пятую точку самого Жерома Боатенга.

 

"Золотая клетка"

 

"Люди способны на самопожертвование. В душе они ценят свободу и презирают клетку, но на поверку выходит, что они живут в тесной клетке собственных принципов и не покинут ее, даже если обнаружат, что дверца открыта, а вокруг только небо. Выйти наружу им не позволит долг", - гласит все тот же гороскоп для родившихся 1 января. Вот и Азмун оказался в "золотой клетке", едва не стоившей ему двухлетнего отлучения от футбола за побег к Бердыеву. К человеку, перед которым Сердар находится в долгу за все то, что он для него сделал.

Аренда в "Ростове" завершилась, Азмун вынужден был вернуться в "Рубин". Но разве мог он чувствовать себя в своей тарелке вдали от ставшего вторым отцом Бердыева? К счастью для иранца, долгая и нервная история с самоволкой иранского нападающего из Казани в Ростов-на-Дону завершилась благополучно.

Он мог оказаться в именитом клубе из Европы еще несколько лет назад. Ходили разговоры об английских "Арсенале" и "Ливерпуле", итальянском "Лацио" и многих других командах. Но Азмун всегда оставался при Бердыеве. "Я в семье его отец, а на футбольном поле его отец - Курбан Бердыев, поэтому нужно интересоваться у него, поедет ли Сердар в зарубежный клуб или останется в России", - говорил папа Азмуна в интервью РИА Новости.

 

Любитель лошадей

 

На страницу Азмуна в Instagram подписано более двух миллионов человек. При этом никаких сенсаций или недостойного поведения там не найти. А главным увлечением игрок называет лошадей: в Иране в его конюшне содержится десяток жеребцов, регулярно попадающих в призы в различных скачках. Лошадьми футболист увлечен настолько, что когда приезжает на родину, порой ночует в конюшне!

 

Златан как пример для подражания

 

"Я уже сто раз говорил, что мне не нравится, когда меня называют "иранским Месси". Я не играю как он, не обхожу соперников на дриблинге. Вообще не понимаю, почему нас сравнивают. С кем могу себя сравнить? С Ибрагимовичем. Хочу играть как он", - один из самых частых ответов Азмуна в интервью звучит именно так.

Что ж. На чемпионат мира в Россию Златан не приедет. Сердар, твой выход!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала