Рейтинг@Mail.ru
Стартовый капитал. Елена Вайцеховская - о необходимости Головину ехать в Европу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартовый капитал. Елена Вайцеховская - о необходимости Головину ехать в Европу

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАлан Дзагоев, Александр Головин, Владимир Габулов и Сергей Игнашевич (слева направо)
Алан Дзагоев, Александр Головин, Владимир Габулов и Сергей Игнашевич (слева направо)
Читать в

Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская, волею истории симпатизирующая ЦСКА, объясняет в блоге редакции, почему Александру Головину нужно без промедления уезжать из российского клуба в европейский, задает себе вопрос: "А вдруг у него не получится?", и приходит к заключению, что эта тема вообще не должна волновать игрока, если он хочет чего-то добиться в своей спортивной жизни.

"Барселона" или "Ювентус"? "Челси" или "Арсенал"? Куда перейдет 22-летний полузащитник ЦСКА и сборной России Александр Головин по окончании чемпионата мира? Да и перейдет ли? А главное – стоит ли это делать в столь юном возрасте? Не сломает ли парня европейская футбольная действительность, как сломала до него многих других? Эти вопросы сейчас, похоже, задает себе вся футбольная Россия. Попробую ответить по пунктам, но сначала расскажу одну совершенно нефутбольную историю.

Несколько лет назад, когда в Европе полыхнул скандал, связанный с горнолыжно-отпускной меккой российских олигархов в Куршевеле, в соседней Австрии был принято и утверждено на государственном уровне не слишком афишируемое правило. Оно настоятельно рекомендовало отелям и курортам всех без исключения австрийских регионов ограничить прием гостей из России и постсоветского пространства. Согласно поступившей "сверху" установке, это количество не должно было превышать десяти процентов от общего числа постояльцев.

Тогдашний министр туризма даже успела огласить нововведение на какой-то из пресс-конференций, за что была немедленно освобождена от занимаемой должности с объяснением, мол, представительница госслужбы неправильно поняла ситуацию, исказила реальность. Однако один из моих знакомых – достаточно крупный полицейский чиновник – заметил в личной беседе, что на самом деле женщина была уволена именно за то, что озвучила информацию, не предназначенную для огласки. Он подтвердил: директива продолжает существовать, поскольку австрийцы совершенно не намерены устраивать у себя второй Куршевель.

Собеседник привел интересную статистику: когда в отеле или на курорте одновременно собирается слишком много гостей из одной страны, они очень быстро начинают диктовать окружающим свои порядки, не всегда приемлемые для остальных постояльцев. А вот если таких гостей немного, они невольно вынуждены принять привычный для австрийцев уклад.

Любой спортивный коллектив живет по тем же самым принципам. Помести Салаха или Суареса в "Локомотив" или "Зенит", и через не слишком большое время они сами того не желая адаптируются к "средней температуре по больнице". Ведь по большому счету максимальная нынешняя планка притязаний любого из игроков сборной подразумевает необходимость тренироваться лишь в той степени, чтобы не сидеть на лавке в клубе.

Это же подтверждает пример очень многих талантливых бразильских игроков, так толком и не раскрывших свой потенциал в московских клубах. Не думаю, что тут стоит перечислять, каждый без труда найдет своего "героя"...

Головину вообще-то сильно повезло попасть в ЦСКА – клуб, никогда не отличавшийся шальными зарплатами, но имеющий в высшей степени профессиональный в плане работы костяк из братьев Березуцких, Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева. Просто уже сейчас становится очевидно, что парень рамки клуба перерастает. Безусловно, он способен успешно играть в ЦСКА еще очень много лет, определяя тот уровень, к которому будет тянуться команда, наверняка станет явным лидером, но сам останется без ориентира. А прогрессировать, не имея перед глазами маяка, - чудовищно тяжелая задача.

Разговаривая уже после первого матча чемпионата мира с Александром Кержаковым, в свое время уехавшем играть в испанскую "Севилью" в 24 года, я услышала в адрес Головина:

"Уезжать надо обязательно. Сейчас у Саши наверняка будут предложения от сильных клубов, а сильный клуб – это не только совершенно иной уровень игры. Это прежде всего иной уровень тренировочной работы. Ты невольно оказываешься в обстановке, постоянно толкающей тебя вперед. И начинаешь очень быстро развиваться как игрок".
Кто-то наверняка скажет, мол, сам-то Кержаков был не слишком удачен в "Севилье". Соглашусь. И более того, добавлю: не слишком удачен оказался во французском "Марселе" Дмитрий Сычев, в лондонских "Челси" - Юрий Жирков, "Тоттенхэме" - Роман Павлюченко, "Арсенале" – Андрей Аршавин. Просто большая ошибка, как мне кажется, пытаться подвести все эти прецеденты под общий знаменатель. Кому-то помешал склад характера, кому-то – травмы, кому-то – собственное раздолбайство. В спорте ведь всегда существует великое множество причин, мешающих дойти до цели.

Может ли подобная участь постигнуть Головина? Вполне. Но мне почему-то кажется, что у него все получится. Сейчас в российском футболе вообще вырисовывается интересное поколение игроков. С одной стороны - они прекрасно знают, что такое пробиваться наверх и отвоевывать себе место под солнцем, а с другой - достаточно молоды, и их еще не сумел поглотить российский футбол. Да-да, в том самом, куршевельском плане.

В эту же компанию я бы определила и братьев Миранчуков. Как бы здорово к ним не относились в почти родном "Локомотиве", сколь бы престижным не выглядела перспектива продолжать карьеру в сильнейшем на текущий момент клубе страны, еще совсем немного, и рамки клуба будут игрокам так же тесны, как армейские Головину.

А кроме этого, нельзя, как мне кажется, не думать о том, что возможный отъезд в Европу сразу нескольких молодых российских игроков – это не личная, а вполне себе государственная история. Хотя бы потому, что к следующему чемпионату мира все эти совсем молодые еще ребята станут на четыре года старше. И именно они вполне способны составить золотой футбольный запас страны. В конце концов, даже если заиграть в сильных клубах получится не у всех, что они теряют?

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Алан Дзагоев, Александр Головин, Илья Кутепов, Федор Смолов (слева направо)
Футболисты сборной России Алан Дзагоев, Александр Головин, Илья Кутепов, Федор Смолов (слева направо)

И уж точно я совершенно не готова заведомо кого-то жалеть. Если человек идет в спорт с мыслью не ушибиться, такому лучше играть не в футбол, а в преферанс.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала