Рейтинг@Mail.ru
«Я разговаривал с русским ультрас… Все, что он хотел, это обнять меня» - РИА Новости Спорт, 20.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

«Я разговаривал с русским ультрас… Все, что он хотел, это обнять меня»

Читать в
Английские болельщики оказались не готовы к такому уважительному и радушному приему. Independent пообщался с англичанами, чтобы узнать их впечатления от пребывания в России.

Победа на последней минуте пришлась как нельзя кстати, но первый день Англии в Волгограде прошел без серьезных инцидентов, а английские гости хвалили своих хозяев за необыкновенно радушный прием.

Материал Independent, подготовлен редакцией ИНОСМИ >>

Тем не менее, ожидание того, что политическая напряженность может привести к беде, оказало серьезное воздействие на приехавших в Россию болельщиков. На стадионе было немало пустых мест. Утром в фан-зоне на площади Павших Борцов, что недалеко от Волги, тунисских болельщиков в красных футболках было гораздо больше, чем англичан. И они их явно перепели и переплясали.

У этой африканской страны были все основания для веселья, ведь их сборная принимает участие в чемпионате мира впервые за 12 лет.

Большинство английских фанатов объясняют низкую явку на эту игру, в которой Англия победила 2-1, паникерскими статьями в прессе. Приехавшие сюда — это смелые люди, заявил 22-летний болельщик из Кента Джеймс Пембл (James Pemble). «Мои друзья заявили, что после прочитанного они ни в коем случае не поедут в Россию».

43-летний Джеймс Локетт (James Lockett) рассказал корреспонденту «Индепендент», что он был совершенно не готов к столь уважительному приему в этом городе, который раньше назывался Сталинград. Локетт назвал всех жителей и гостей этого города «абсолютно дружелюбными».

По его словам, он решил в ответ побольше узнать о Волгограде. Болельщик хочет посетить мемориальный комплекс, посвященный павшим в Сталинградской битве, которая стала самой кровопролитной за всю Вторую мировую войну.

Некоторые английские фанаты в Волгограде вспоминали события 2016 года в Марселе, которые они наблюдали воочию. Мужчина с золотыми зубами и золотым загаром из восточной части Лондона Эрни Брэдшо (Ernie Bradshaw) с улыбкой подтвердил, что в тот день он был «близок к месту действий». Вместе с тем, он назвал произошедшее во Франции «историей». А о российских хозяевах он отозвался с большой похвалой, назвав их «прекрасными людьми».

Из-за тех событий во Франции российская полиция предприняла суровые меры. За лидерами «фирм» установили наблюдение, их стали посещать на дому и регулярно предупреждать. В результате сейчас мало кто ожидает серьезного насилия со стороны организованных хулиганских группировок.

До матча Брэдшо не видел ни одной драки, по крайней мере, с русскими. Были «небольшие пререкания» с одним фанатом из Ливерпуля, признался он, и именно поэтому вся его рубашка залита пивом.

Утром полиция сообщила о том, что сняла с шедшего в Волгоград поезда и арестовала двоих английских болельщиков. Один из них пытался пробить дыру в стеклянной двери, заявили полицейские. Из-за этого у него на кулаке появились порезы.

Фанаты противоборствующих команд активно, дружелюбно и по-доброму общались друг с другом и с местными жителями. Многие россияне пришли в фан-зону в футболках английских клубов и сборной. Некоторые волгоградцы скандировали речевки вместе с англичанами. Группы английских болельщиков в ответ сами начинали скандировать: «Путин, Путин».

Утром английская делегация во главе с руководителем Футбольной ассоциации Англии Грегом Кларком (Greg Clarke) и заместителем посла Линдси Сколл (Lindsay Skoll) посетила мемориальный комплекс и возложила венок к памятнику погибшим в годы войны.

«Сталинград заставляет видеть вещи в перспективе, — сказал Локетт. — Люди есть люди, и простые российские фанаты не имеют никакого отношения к сегодняшней напряженности [между Россией и Британией]».

С ним согласился 19-летний болельщик Алекс Пирс (Alex Pierce), приехавший из Фродшема, графство Чешир. Но он добавил, что столь теплый прием показался ему «странным». Дружелюбие просто зашкаливает.

«Все как-то чрезмерно, — сказал он. — Я вчера разговаривал с русским ультрас из числа фанатов. У него на лодыжке была татуировка „Марсель-2016". Но все, что он хотел, это обнять меня».

Оригинал публикации: World Cup 2018: England fans praise welcome by Russian hosts as they celebrate first win

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала