Рейтинг@Mail.ru
Такую Португалию сборная России сейчас бы обыграла - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Такую Португалию сборная России сейчас бы обыграла

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Марокко Мехди Бенатия и форвард сборной Португалии Криштиану Роналду (сева направо)
Защитник сборной Марокко Мехди Бенатия и форвард сборной Португалии Криштиану Роналду (сева направо)
Читать в

Сборная Португалии - действующий чемпион Европы - совершенно не впечатлила в матче второго тура чемпионата мира. Если бы с этим соперником на данном этапе встретились российские футболисты, у меня нет сомнений - они бы выиграли.

Криштианумания добралась до Москвы. За полтора часа до игры сборных Португалии и Марокко на стадионе "Лужники" в столице России болельщиков и болельщиц в красных футболках с седьмым номером на спине было не сказать чтобы много, но на фоне персональных одеяний с другими именами "Роналду" явственно выделялся. Правда, в этот день на "Лужниках" неожиданно обнаружился почитатель защитника клуба "Голден Стэйт" Стефена Карри. Что делал лучший дальнобойщик последних сезонов НБА в Москве - загадка. Впрочем, это чемпионат мира, тут и не такое можно увидеть.

И тем не менее после стартового свистка американского арбитра Марка Гейгера пришлось констатировать - в процентном соотношении марокканских болельщиков на арене было чуть ли не в пять раз больше, чем португальских. Не зря же после финального свистка главный тренер африканской сборной Эрве Ренар сказал: "На этом стадионе мы чувствовали себя так, будто играли в Касабланке. И игроки это чувствовали".

Но количественное превосходство по болельщикам вовсе не означает преимущество в счете. Тем более, когда в команде соперника есть такой человек, как Криштиану Роналду. Он-то, собственно, и стал той палочкой-выручалочкой, которая принесла португальцам победу: на четвертой минуте головой забил единственный мяч после розыгрыша углового, был признан лучшим игроком встречи и побаловал журналистов своей персоной на пресс-конференции.

Правда, вопросы выслушивать не стал. Попил водички, после чего выдал минутный спич о том, что, дескать, мы уже практически вышли из группы, а если бы не победили, то, вероятно, и закончили бы выступление на турнире, но я ведь забил, и это круто, потому что мы выиграли, а теперь пора и первое место занимать... в этом квартете.

Криштиану пока чуть ли не в одиночку тянет эту команду. Ну, хорошо, он и еще вратарь Руй Патрисиу, который спасает в сборной куда чаще, чем в лиссабонском "Спортинге". Но ведь на этом, по сути, всё! И не сказать ведь, что сборная Марокко такая уж сильная команда. Да, в ней есть несколько действительно известных игроков, как тот же Мбарк Буссуфа, но, согласитесь, не играл бы он в "Анжи" и "Локомотиве", едва ли кто в России знал бы про него. А тут - Португалия, со всеми этими Пепе, Гедешами и Жоау Мариу.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Александр Головин и Артем Дзюба (Слева направо)
Футболисты сборной России Александр Головин и  Артем Дзюба (Слева направо)

Но по ходу большей части игры не покидало ощущение, что эту Португалию сборная России, которая катком прошлась по Саудовской Аравии и Египту, раскатала бы так же уверенно, как соперников в первых двух турах группового этапа. "Ты ничего не понимаешь, Португалия очень хорошо выбегает в контратаки", - заявил мне сосед на трибуне. Соглашусь, это действительно сильное оружие действующих чемпионов Европы. Вот только в матче с марокканцами оно не то что бы не работало, складывалось такое ощущение, что использовать его Фернанду Сантуш и не планировал.

Португальцы чуть ли не всем составом жались к своей штрафной, оберегая преимущество в один мяч, и только грустный Роналду вдалеке ото всех в центре поля ждал, когда сможет получить мяч, чтобы попытаться обыграть двух-трех марокканцев. 

И тот же Сантуш на пресс-конференции после отбивался от своих же журналистов, которые раз за разом задавали одни и те же вопросы: "Почему Португалия играла так плохо?", "Вам не стыдно за такую игру?", "Почему Криштиану был отдельно от остальной команды?". Сантуш признавал, что, дескать, и правда это была "наша не лучшая игра", что "мы изначально действовали по схеме 4-4-2, но стали проигрывать в центре поля, перешли на схему с тремя форвардами, но после этого Роналду оказался еще более изолированным от остальных".

И уповал на то, что его футболисты второй матч подряд наступают на те же грабли - 10-15 минут действуют как надо, а потом отдают мяч, фокусируются на обороне и совсем перестают думать про атаку. В "Лужниках", будь на другой стороне поля не команда Марокко, с португальцами вполне могло произойти то же, что случилось в Сочи. Тогда, если помните, испанцы, пропустившие первыми, вышли в итоге вперед, но Криштиану, волшебный Криштиану сделал 3:3.

У меня нет сомнений, что сборная России сейчас могла бы как минимум не проиграть такой Португалии. Но в том и разница между командой топ-уровня и просто хорошей, что первая может себе позволить использовать групповой этап для раскачки - набирать форму по ходу, чтобы выдать концерт в плей-офф. Побеждать за счет высочайшего исполнительского мастерства своих футболистов на предварительной стадии и добавить к нему "физику" тогда, когда всё решается в одной игре.

"Посмотрите, как они бегут!" - раз за разом слышишь от болельщиков в отношении сборной России. Да, бегут действительно отменно. Потрясающе бегут. И, судя по всему, уже прибежали в плей-офф. Но вот вопрос - а дальше-то что?

Не отпускает одна мысль, которая как назойливая муха, которую не прогнать. А что, если в попытке решить основную задачу - выйти из группы - мы истратим весь бензин в первых трех матчах, и на стадию выбывания силенок уже не хватит? Ты эту мысль отгоняешь, убеждаешь себя, что радоваться нужно здесь и сейчас, но всё равно. А вот если бы Россия и Португалия встретились в плей-офф? В первом же раунде? Не сейчас, а потом, когда это будет в соответствии с календарем. Чья физическая готовность была бы лучше? И, по крайней мере, на данный момент, приходишь к неутешительному выводу... Впрочем, уйди, назойливая муха, дай порадоваться дню сегодняшнему. А после нас - да хоть потоп.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала