Рейтинг@Mail.ru
Гонсало Игуаин. От игрока Мадрида до предателя Неаполя и бомбардира "Юве" - РИА Новости Спорт, 22.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гонсало Игуаин. От игрока Мадрида до предателя Неаполя и бомбардира "Юве"

© REUTERS / Max RossiНападающий туринского "Ювентуса" Гонсало Игуаин
Нападающий туринского Ювентуса Гонсало Игуаин
Читать в

Корреспондент РИА Новости Тарас Барабаш рассказывает об одном из ключевых футболистов сборной Аргентины Гонсало Игуаине и о невезении, которое преследует команды этого игрока.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФорвард сборной Аргентины Гонсало Игуаин (справа) и защитник сборной Германии Бенедикт Хеведес
Форвард сборной Аргентины Гонсало Игуаин (справа) и защитник сборной Германии Бенедикт Хеведес

Так уж случилось, что мне удалось увидеть важнейший матч, в котором когда-либо участвовал Гонсало Игуаин. Никогда не являлся почитателем таланта этого, бесспорно, одарённого бомбардира, но нельзя не признать, что аргентинец – один из лучших нападающих современности. Та июльская встреча на "Маракане" в знойном Рио-де-Жанейро была проиграна "альбиселесте" во многом из-за неудачных действий форварда, который подвёл команду. И не смог сдержать слёз после финального свистка.

Кто ещё не догадался – речь о финале чемпионата мира 2014 года, в котором аргентинцы уступили немцам в дополнительное время. Тогда Игуаин не реализовал верные моменты, которые с таким трудом создавали ему партнёры и даже оппоненты. Всех собак тогда повесили на лидера сборной Лионеля Месси, но главным неудачником следовало бы признать Игуаина. Когда в важнейшем на данный момент матче карьеры ты губишь момент, который реализовываешь обычно с закрытыми глазами, к тебе, конечно, возникнут вопросы. Этот матч наложил отпечаток на всю карьеру Игуаина, которого многие ценители футбола воспринимают именно как игрока, который совершил роковой промах в финале чемпионата мира.

© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEНападающий "Ювентуса" Гонсало Игуаин (справа) с партнерами по команде радуется выходу в финал Лиги чемпионов
Нападающий Ювентуса Гонсало Игуаин (справа) с партнерами по команде радуется выходу в финал Лиги чемпионов

В европейском футболе Гонсало заявил о себе в мадридском "Реале", клубе, который по праву считается самым могущественным за всю историю игры. В составе "сливочных" Игуаин выдерживал конкуренцию в лице Карима Бензема, который по-прежнему забивает голы на "Сантьяго Бернабеу". Проблема заключалась в том, что Бензема и Игуаин – одноплановые нападающие, поэтому то и дело одному из них приходилось сидеть на скамейке. Будущее Игуаина в "Реале" предопределил эпизод, который произошел в 2010 году накануне матча 15-го тура чемпионата Испании с "Сарагосой". Тогда главный тренер "Реала" Жозе Моуринью заявил, что ему не хватает ударных форвардов - точно так же, как это делал на протяжении текущего сезона Роберто Манчини в петербургском "Зените".

"Я тренер, и я тренирую игроков, которые находятся в моем распоряжении. О трансферах нужно спрашивать руководство. Я уже говорил, что мне сложно проработать целый сезон, имея в атаке только Бензема и Игуаина. Сейчас вообще остался один Бензема, стало еще сложнее. Если вы идете на охоту, и у вас есть только кот, то придется идти охотиться с котом, но было бы лучше, если бы у вас была собака", – сказал Моуринью. Игуаин неожиданно обиделся на сравнение с собакой. Хотя, если задуматься, Моуринью как раз хотел дать понять, что не считает француза и аргентинца однотипными футболистами. С того момента отношения Моуринью и Игуаина начали стремительно портиться.

© REUTERS / TONY GENTILEФорвард "Наполи" Гонсало Игуаин
Форвард Наполи Гонсало Игуаин

Игуаин покинул Испанию с тремя титулами чемпиона страны, но покорить Лигу чемпионов вместе с ним "Реал" так и не сумел. Дальше была командировка в Неаполь, город, который когда-то воспел своими футбольными подвигами величайший Диего Армандо Марадона. За последние десятилетия любого аргентинца, оказывавшегося на "Сан-Паоло" в лазурно-белой футболке, так или иначе сравнивали с Марадоной. Игуаин быстро влюбил неаполитанцев в себя своей результативной игрой. Выиграл Кубок и Суперкубок Италии, но от него ждали большего. Долгожданное "скудетто" Гонсало болельщикам не принёс.

Зато в сезоне-2015/2016 стал лучшим бомбардиром серии А с 36 мячами! Больше за сезон в чемпионате Италии не забивал никто. И на этой волне успеха и всеобщей любви Игуаин в одночасье превратился для Неаполя в предателя, приняв предложение северного гранда. Перебравшись в Турин и надев чёрно-белую футболку "Ювентуса", Гонсало стал врагом для тех, кто ещё совсем недавно в нём души не чаял. Весь Неаполь принялся неистово жечь футболки с фамилией аргентинца. Майки с 9-м номером также топили в унитазах, а на трибунах "Сан-Паоло" появился баннер с надписью Traitor (предатель). Удивительно, что получив за аргентинца рекордные для серии А 90 миллионов евро, "Наполи" стал только сильнее и в текущем сезоне до последнего бился за "скудетто" с новым клубом Игуаина.

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOФорвард "Ювентуса" Гонсало Игуаин
Форвард Ювентуса Гонсало Игуаин

В составе "Старой синьоры" Гонсало сходу выиграл чемпионат и Кубок Италии, но самый главный на данный момент матч в составе "бьянконери" провалил. В финале Лиги чемпионов-2016/17 "Ювентус" за исключением стартовых 30 минут играл блекло, а Гонсало забить так и не смог, пополнив свою коллекцию серебряных медалей еще одной. Добавим к этой неудаче незабитый пенальти в финале Кубка Америки 2015 года, в котором аргентинцы уступили чилийцам, а также поражение в финале Кубка Америки 2016 года от тех же чилийцев, в котором Игуаин провёл на поле 70 бесполезных минут. И теперь вы поймёте, что Игуаин для своих команд – словно чёрная метка. Болельщики команд-соперниц нередко шутят, что если в составе есть Игуаин, то главный матч турнира точно будет проигран. При этом аргентинец успел поиграть в сильнейших командах Испании и Италии, оставив неизгладимый след в сердцах любителей футбола.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала