Рейтинг@Mail.ru
Кевин де Брёйне: распасовщик от Бога, который не хочет быть звездой - РИА Новости Спорт, 25.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кевин де Брёйне: распасовщик от Бога, который не хочет быть звездой

© REUTERS / Phil NobleПолузащитник английского "Манчестер Сити" Кевин Де Брёйне
Полузащитник английского Манчестер Сити Кевин Де Брёйне
Читать в
Главный дирижер атак английского "Манчестер Сити" Кевин де Брёйне приехал в Россию покорять чемпионат мира. Сборная Бельгии давно не баловала своих болельщиков успехами, а кому как не этому талантливому поколению "красных дьяволов" удивлять весь мир? Корреспондент РИА Новости Ильдар Сатдинов – о том, почему на чемпионате мира-2018 нужно следить именно за игрой де Брёйне.

Главный дирижер атак английского "Манчестер Сити" Кевин де Брёйне приехал в Россию покорять чемпионат мира. Сборная Бельгии давно не баловала своих болельщиков успехами, а кому как не этому талантливому поколению "красных дьяволов" удивлять весь мир? Корреспондент РИА Новости Ильдар Сатдинов – о том, почему на чемпионате мира-2018 нужно следить именно за игрой де Брёйне.

С детства за "Ливерпуль"

Любовь к футболу, и в первую очередь к английскому футболу, Кевину привили мама и дедушка. Его мама – бельгийка Анна де Брёйне, родившаяся в Бурунди, пожившая немного в Кот-д'Ивуаре и выросшая в Лондоне. "У моей матери английский менталитет, но я – чистокровный бельгиец", - говорит Кевин.

С детства де Брёйне следил за английской премьер-лигой, а его любимым клубом в юные годы был "Ливерпуль". Дедушка присылал ему из Англии кучу подарков с символикой мерсисайдцев. Спальня маленького Кевина в Дронгене была завешена плакатами и вымпелами "Ливерпуля". Кевин спал на постельном белье "красных" и носил спортивку с буквами LFC, а изношенная "реплика" с фамилией Оуэн на спине была гордостью его коллекции.

Спустя годы кумир детства Оуэн скажет, глядя на игру бельгийского таланта в футболке "Манчестер Сити": "В плане передач де Брёйне превосходит Бэкхема, Скоулза и Гиггза".

© REUTERS / Lucy NicholsonПолузащитник "Манчестер Сити" Кевин Де Брейне (справа) и защитник "Реала" Рафаэль Варан
Полузащитник Манчестер Сити Кевин Де Брейне (справа) и защитник Реала Рафаэль Варан

Де Брёйне дебютировал во взрослом футболе в 17 лет в составе "Генка", а в 21 год перебрался из Бельгии в любимую премьер-лигу – но не в "Ливерпуль", а в "Челси". В то время командой руководил Жозе Моуринью, который не видел Кевина в составе. Молодой бельгиец выдал классный сезон в аренде в бременском "Вердере", но это не изменило мнения главного тренера "синих".

Немецкий "Вольфсбург" в 2014 году выкупил де Брёйне за 22 миллиона евро, и тот отплатил новой команде с лихвой. "Волки" заняли второе место в бундеслиге, выиграли национальный Кубок, а сам Кевин был признан лучшим футболистом в Германии-2015. Но уже в следующем сезоне ему вновь пришлось сменить клуб - "Манчестер Сити" приобрел де Брёйне за 75 миллионов евро. "Вольфсбург" получил внушительные дивиденды за то, что рискнул и вложился в восходящую звезду, а самому Кевину выпал еще один шанс заиграть в любимой лиге.

Cушилка для белья

Кевин вне поля и на поле – это один и тот же человек. Собранный, спокойный и скромный. Лучшие друзья в шутку называют Кевина сушилкой для белья за его сухие ответы в WhatsApp. Когда де Брёйне только переехал в Манчестер, он сказал журналистам: "Я не хочу быть звездой, я всего лишь тихий парень. Подолгу разговаривать – это не мое. Вам не будет очень весело со мной, я не болтун. Я лишь хочу, чтобы мои ноги говорили за меня и, надеюсь, помогали команде".

Немногие столь одаренные футболисты ведут себя так скромно, как Кевин. Став одним из лучших полузащитников мира, он не изменил ни свой внешний вид, ни поведение. Кевин – все тот же простой рыжий парень из бельгийской провинции. Он не поливает себя литрами геля для волос, не увлекается hair tattoo и не покрывает тело татуировками, не эпатирует публику и не дебоширит на дискотеках. Свою автобиографию скромняга Кевин назвал Keep it simple ("Не усложняй"). Вне футбола он не любит ничего больше, чем проводить время с самыми близкими – с женой Мишель, сыном Мейсоном Милианом и небольшим кругом друзей.

© REUTERS / Darren Staples LivepicПолузащитник "Лестера" Н'Голо Канте и полузащитник "Манчестер Сити" Кевин де Брёйне (слева направо)
Полузащитник Лестера Н'Голо Канте и полузащитник Манчестер Сити Кевин де Брёйне (слева направо)

Уже не первый год де Брёйне является послом Специальной олимпиады в Бельгии – это Игры для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Благодаря своей популярности он помогал найти спонсоров для Спецолимпиады. В 2018 году Кевин был назван послом от УЕФА в организации Красный крест. Перед мартовским матчем Лиги чемпионов между "Ман Сити" и "Базелем" он передал представителю Красного креста чек от УЕФА на 100 тысяч евро. Средства были направлены на реабилитацию жертв наземных мин и других людей с ограниченными возможностями в Афганистане.

Как Кройф и Леброн

Еще в 18 лет Кевина окрестили в Бельгии современным Йоханом Кройфом. Кройф был великим дирижером на футбольном поле, гроссмейстером в бутсах, и подобные сравнения обязывают ко многому.

"Каждый тренер говорит о движении, о большой беговой работе. Я же говорю, не бегайте так много! Футбол – это игра, в которую вы играете своим мозгом. Вы должны быть в правильном месте в нужный момент, не слишком рано и не слишком поздно", - слова Кройфа, которые близки и де Брёйне.

Кевин не только один из самых креативных игроков. Он действует на поле рационально, не суетится, бежит, когда ему нужно. Часть матча творец атак "Ман Сити" может провести в тени, затаившись. Но когда соперник замечает его, уже поздно – Кевин либо уже отдал пас-конфетку, либо сам открылся на выгодную позицию. Находить пространство – одно дело, но уметь мгновенно и точно отдать умную передачу, вскрывая защиту соперника, – высшее мастерство.

"Я всегда больше люблю отдавать передачи, чем забивать, - признается де Брёйне. - Я испытываю особые чувства, это невозможно объяснить. Когда вы забиваете, это, несомненно, круто! Но отдать классный пас - это что-то особенное для меня. Я очень люблю НБА, и я большой поклонник Леброна (Джеймса). Леброн может делать все что захочет. Но он всегда старается сыграть лучшим образом на команду, и это то, что хочу делать я".

© AFP 2024 / STFЙохан Кройф (на первом плане), 1974 год
Йохан Кройф (на первом плане), 1974 год

При Гвардиоле Кевин заиграл еще ярче и эффективнее, став ключевым игроком "горожан". "Манчестер Сити" производит впечатление единого целого. Они побеждают именно как команда. Но любая команда нуждается в особенном игроке. В "Барселоне" у Пепа был Месси, а в "Манчестер Сити" – это де Брёйне. Футбол, в который играют "горожане", завораживает", - отмечает бывший хавбек "Барсы" Хави.

Кевин уже нашел своего тренера на клубном уровне. Осталось дело за малым – найти такое же взаимопонимание с другим испанским специалистом Роберто Мартинесом и пошуметь со сборной Бельгии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала