Рейтинг@Mail.ru
Сборная Германии в меньшинстве вырвала победу у шведов - РИА Новости Спорт, 24.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная Германии в меньшинстве вырвала победу у шведов

Читать в
Сборная Германии по футболу одержала волевую победу над командой Швеции в матче группового этапа чемпионата мира. Немцы, уступая по ходу встречи со счетом 0:1, смогли отправить в ворота соперников два гола во втором тайме и сохранить шансы на выход в плей-офф турнира, проходящего в России.

СОЧИ, 23 июн – РИА Новости, Елена Дьячкова. Сборная Германии по футболу одержала волевую победу над командой Швеции в матче группового этапа чемпионата мира. Немцы, уступая по ходу встречи со счетом 0:1, смогли отправить в ворота соперников два гола во втором тайме и сохранить шансы на выход в плей-офф турнира, проходящего в России.

СОЧИНСКИЙ ДЕНЬ СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Атмосфера перед матчем была по-южному ленивой. Болельщики обеих команд расслабленно бродили по набережной около стадиона и с улыбкой братались друг с другом. Они заняли все близлежащие рестораны и кафе, лениво попивая пиво и смотря футбол. Копии кубка мира, которые местные предприниматели активно предлагали купить на берегу, большим спросом у фанатов не пользовались – видимо, им и в этот момент было хорошо в Сочи и без кубка.

Накануне Сочи вместе с болельщиками сборной Швеции так же чинно и мирно отметил праздник Mittsommertag – день летнего солнцестояния. В Адлере около 500 человек собрались на травке между "Фиштом" и "Большим", пили российское пиво, играли в футбол и пели песни. К вечеру к ним подтянулись и болельщики сборной Германии, которым тут были рады, как, впрочем, и россиянам – все вместе фанаты играли на набережной в футбол, по очереди прыгая через заграждение на берег за то и дело улетавшим на берег мячом. Завершились празднования только на закате, причем, уходя, гости убрали за собой мусор.

ЛЁВ ПЕРЕТРЯХНУЛ СОСТАВ

Сборная Германии, действующий чемпион мира, поражением в стартовом матче против мексиканцев не оставила себе выбора – в игре со шведами ей была нужна победа, для нее это был матч на выживание. У шведской команды было явное преимущество – свою первую игру в России она выиграла, и три очка во встрече с немцами могли принести ей столь желанную путевку в плей-офф.

В преддверии игры немцы лишились защитника Матса Хуммельса, повредившего шею на тренировке. Шведы также было понесли серьезные потери, будучи вынужденными оставить на базе в Геленджике сразу трех игроков, у которых возникли проблемы с животом, - Понтуса Янссона, Филипа Хеландера и Маркуса Родена. Однако в субботу днем все трое все же прилетели в Сочи – врачи дали добро на их участие в игре, и они были включены в заявку как запасные. Шведский нападающий Исаак Телин, потянувший ногу на тренировке, также попал в число запасных.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв пообещал, что его команда в матче со шведами покажет правильную реакцию на проигрыш мексиканцам, однако про стартовый состав говорить все же отказался. Однако еще с утра в немецких СМИ стали муссироваться слухи о том, что Йоги решил не выпускать на поле с первых минут Месута Озила, нещадно раскритикованного журналистами и болельщиками за первую провальную игру, а также Сами Хедиру.

В итоге слухи подтвердились, Озила и Хедиры в составе не оказалось. А вот сообщения, что Лёв остановит свой выбор в атаке на связке Тимо Вернер – Марио Гомес, не подтвердились – в стартовый состав Гомес не попал.

НА КРАЮ ПРОПАСТИ

Накануне главный тренер шведов Янне Андерссон заявил, что он заранее смирился с тем, что немцы будут контролировать мяч большую часть времени, а его команда сделает ставку на контратаки. В своем прогнозе специалист был точен. Сборная Германии с первых минут пошла вперед и в первые 15 минут могла забить как минимум трижды, но каждый раз для гола ей не хватало самой малости. В середине первого тайма в показателе по владению мячом немцы опережали соперников в соотношении 88 к 12.

Шведы, в свою очередь, старались использовать любой шанс для контратак. Но у Эмиля Форсберга, выходившего один на один с голкипером Мануэлем Нойером, отобрали мяч, по мнению шведа, с нарушением правил. Чуть позже польский рефери Шимон Марчиняк не назначил пенальти и даже не стал использовать VAR, когда Жером Боатенг с фолом помешал нанести удар по своим воротам Маркусу Бергу. Возмущению шведских игроков, тренеров и болельщиков не было предела.

Однако судьба вернула долг сборной Швеции на 32-й минуте, когда шведы отправились в очередную контратаку, прервав передачу Тони Крооса. Ола Тойвонен, приняв мяч на грудь, перебросил его через Нойера – 1:0. Голкипер немцев сигнализировал, что швед подыграл себе рукой, но тщетно. Шведские болельщики прыгали на трибуне от радости почти пять минут, а перед командой Германии забрезжила скорая поездка домой. В конце первого тайма от еще одного гола немцев спас Нойер, отразивший мощный удар головой Берга.

КРООС - СПАСИТЕЛЬ

Неизвестно, что именно сказал команде в перерыве Лёв, но на второй тайм она вышла заряженной как никогда. На поле вместо Юлиана Дракслера появился Марио Гомес, и сборная Германии перешла к игре в два форварда. Уже на 48-й минуте немцы отыгрались. Вернер отдал пас по центру, после чего мяч от колена Марко Ройса влетел в ворота. Но ничья сборную Германии не устраивала, и она продолжала атаковать, в то время как шведы плотно засели на своей половине.

Немцы полностью владели инициативой и создали во втором тайме с десяток голевых моментов на любой вкус и цвет, но все безрезультатно – соперники, порой из последних сил, отбивались из раза в раз, удерживая ничейный счет. На 82-й минуте сборная Германии осталась в меньшинстве, вторую желтую карточку получил Боатенг. Апофеозом немецких стараний стал удар Юлиана Брандта на 90-й минуте, когда мяч, попав в штангу, еще и срикошетил о Вернера, но в ворота так и не залетел. Казалось, что счет уже не изменится, но уже в добавленное время Ройс разыграл с Кроосом штрафной, и тот был точен - 2:1.

Судьба путевок в плей-офф в группе F, таким образом, решится в заключительных матчах группового раунда. Сборная Мексики, на счету которой шесть очков, сыграет со шведами (3), а команда Германии (3) встретится с корейцами, которые пока не набрали на турнире ни одного очка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала